Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild

Satsuma Vase mit reichem Dekor
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Keramik-Scherben mit bunten szenischen Darstellungen mit Floraldekor in Gold und Email. Min. Haarriss. H. 29,5 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912). Light body with polychrome scenes and floral decoration. Unmarked. Hairline crack

Los #: 336

Limitpreis: 50 €

Bild

Imari-Teller mit Vase und Artemisia-Blatt
China, Qing-Dynastie (1644-1911), um 1800. Porzellan mit rot-blauer Malerei. Im Spiegel großes Motiv mit Vase, Päonien und Artemisia-Blatt. Auf der Fahne Bordüre mit floralen Motiven. Braunrand. Feiner Haarriss in der Fahne. Dm. 23 cm. -
China

Los #: 281

Limitpreis: 100 €

Bild

Imari-Teller mit Päonien und Granatäpfel
China, Qing-Dynastie (1644-1911), um 1800. Porzellan mit rot-blauer Malerei, tlw. mit Golddekor. Im Spiegel großes Blumen- und Früchte-Motiv. Auf der Fahne Bordüre mit floralen Motiven. Braunrand. Dm. 23,5 cm. -
China, Qing-dynasty (1644-1911), around 1800

Los #: 282

Limitpreis: 100 €

Bild

Snuffbottle
China. Porzellan, unterglasurblau und -rot bemalt. Umlaufende Szene von Gelehrten in Gartenlandschaft. Stöpsel erg. H. 8,5 cm. -
China. Porcelain with underglazed blue and red painting. Continous scene of scholars in a garden landscape. Plug replaced. H. 8,5 cm

Los #: 303

Limitpreis: 100 €

Bild

Snuffbottle
China. Porzellan, unterglasurblau und -rot bemalt. Umlaufender Dekor von Enten in Gewässer. Stöpsel. H. 9 cm. -
China. Porcelain with underglazed blue and red painting. Continous decor of ducks swimming in the water. Plug. H. 9 cm

Los #: 304

Limitpreis: 100 €

Bild

Snuffbottle
China. Blasiges Glas mit blauem Überfang. Zentrales shou-Symbol, umgeben von 5 Fledermäusen, an den Schmalseiten Ringmasken. Stöpsel. H. 8 cm. -
China. Colourless blistered glass layered with blue glass. In the centre a shou-symbol surrounded by 5 bats, masks to the narrow sides. Plug

Los #: 305

Limitpreis: 100 €

Bild

Snuffbottle
China. Blasiges Glas mit grünem Überfang. Beidseitig Drachendekor. Stöpsel. H. 7 cm. -
China. Colourless blistered glass layered with green glass. On both sides decor of a wristhing dragon. Plug. H. 7 cm

Los #: 306

Limitpreis: 100 €

Bild

Snuffbottle
China. Opakes weißes Glas mit rotem Überfang. Verschiedene Tiermotive, Ringmasken an den Schmalseiten. Stöpsel. H. 6 cm. -
China. Opaque white glass layered with red glass. Various animal motifs, masks to the narrow sides. Plug. H. 6 cm

Los #: 307

Limitpreis: 100 €

Bild

Snuffbottle
China. Achat in braun-beigen Farbtönen. Mit Stöpsel. H. 6 cm. -
China. Agate in brown-beige colour shades. With plug. H. 6 cm

Los #: 308

Limitpreis: 100 €

Bild

Blau-weiß Teller 'Wolken'
Japan,um 1800. Porzellan. Heller Scherben. Ohne Marke. Haarriss. Dm. 20 cm. -
Japan, ca. 1800. Porcelain. Pale body. Unmarked. Min. Haircrack. Diam. 20 cm

Los #: 329

Limitpreis: 100 €

Bild

Tsuba mit Figuren in Landschaft
Japan, späte Edo-Periode/Meiji-Periode, 19. Jh. Eisen, teils gold akzentuiert. Radial angelegter Dekor. Sign. Dm. 7 cm. -
Japan, late Edo period/Meiji period, 19th cent. Iron with gold accents. Radial decor. Sign. Diam. 7 cm

Los #: 350

Limitpreis: 100 €

Bild

Indische Gewürzdose in Blattform
Indien, 19. Jh. Messing, tlw. bräunlich patiniert. Hexagonale Dose mit herzförmigen Kompartimenten und einzelnen Deckeln, auf 6 Füßen. 1 Deckel etw. best. H. 8,5 cm, Dm. 12 cm. -
India, 19th cent. Partly brown patinated brass. Hexagonal box with heart-shaped

Los #: 355

Limitpreis: 100 €

Bild

Blau-weiß Teekanne mit figürlichen Szenen
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Porzellan. Doppelbügel-Henkel. Rand best. H. 15 cm. -
China, late Qing-dynasty (1644-1911). Porcelain. Double handle. Upper rim chipped. H. 15 cm

Los #: 300

Limitpreis: 120 €

Bild

Kleinbronze 'Bauer mit Riesenkalebasse'
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Bronze mit brauner Patina, Spuren von Vergoldung, teils mit ornamentaler Gravur. Kl. Def. H. 7,5 cm, L. 8 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912). Bronze with brown patina, remains of gilding, partially with ornamental

Los #: 340

Limitpreis: 120 €

Bild

Kleine Elfenbein-Dose mit Schlangenknauf
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Elfenbein, gedrechselt, geschnitzt, Gravuren tlw. geschwärzt. Wandung mit Blütendekor, von Perlrändern eingefasst, Knauf in Form einer eingerollten Schlange. H. 3,5 cm, Dm. ca. 3,2 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912

Los #: 348

Limitpreis: 120 €

Bild

Walzenkrug mit Blütenranken
China, Compagnie des Indes, Qianlong-Periode (1736-1795). Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Blütenrankendekor, überdekoriert in den Aufglasurfarben Eisenrot und Gold. Rest. H. 16,5 cm. -
China, Compagnie des Indes, Qianlong-period (1736-1795). Porcelain. Continuous

Los #: 286

Limitpreis: 150 €

Bild

Walzenkrug mit Figurenszene
China, Compagnie des Indes, Qianlong-Periode (1736-1795). Porzellan. Auf der Schauseite in blau konturierter Rankenkartusche polychrome Figurenszene in Flusslandschaft. Ornamentmuster in Eisenrot und Gold. Asthenkel. Innenrand rest. H. 12,5 cm. -
China, Compagnie des

Los #: 287

Limitpreis: 150 €

Bild

Clair-de-Lune Vase mit Blumen-Reliefdekor
China, Republik-Zeit (1912-1949). Porzellan. 'Meiping-Form'. Reliefdekor aus Chrysanthemenblüten und Blütenranken unter blassblauer Glasur. Zhuanshu Yongzheng-Marke in Unterglasurblau. Wandung mit Sprung. H. 28 cm. -
China, Republic Period (1912-1949

Los #: 295

Limitpreis: 150 €

Bild

Snuffbottle mit kämpfenden Reitern
China, Yongzheng-Periode (1723-35). Porzellan, unterglasurblau und -rot bemalt. Umlaufende Gefechtsszene mit Reitern. Yongzheng Sechs-Zeichen-Marke. Stöpsel fehlt. H. 7,5 cm. -
China, Yongzheng period (1723-35). Porcelain with underglazed blue and red painting

Los #: 302

Limitpreis: 150 €

Bild

Dekorative Speckstein-Schnitzerei
China. Lachsfarbener und beigefarbener Speckstein, durchbrochen geschnitzt. Drei Vögel an Kirschzweigen. H. 14 cm, L. 26 cm. -
China. Salmon pink and beige soapstone, open worked. Cherry twigs with 3 pecking birds. H. 14 cm, l. 26 cm

Los #: 310

Limitpreis: 150 €

Bild

Koreanischer Meister
tätig um 1900
Tuschmalerei 'Stilleben mit Bananengewächs'
Tusche und Farben auf Papier, 52 x 37 cm, stark gebräunt, fleckig, Risse, unter Glas gerahmt. -
Ink and colours on paper, 52 x 37 cm, heavily discolored, stained, crackings, framed under glass

Los #: 326

Limitpreis: 150 €

Bild

Große Imari Schale 'Drei Freunde des Winters'
Japan, Meiji-Periode (1868 - 1912). Keramik mit polychromer Malerei und Goldstaffage. Dm. 45,5 cm. -
Japan, Meiji-period (1868 - 1912). Ceramic with polychrome painting and gold decoration. Diam. 45,5 cm

Los #: 334

Limitpreis: 150 €

Bild

Okimono 'Mann mit Früchtekorb'
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Elfenbein, geschnitzt, teils geschwärzter Gravurdekor. Daikoku (?), Gott der reichen Ernte, mit Früchtekorb. Sign. H. 13 cm. -
Japan, Meiji-period (1868-1912). Carved ivory, partially blackened engravings. Daikoku (?) with fruit

Los #: 342

Limitpreis: 150 €

Bild

Netsuke 'Skelett'
Japan. Elfenbein, geschnitzt, Gravuren geschwärzt. Sign. H. 5,5 cm. -
Japan. Carved ivory with blackened engravings. Sign. H. 5,5 cm

Los #: 346

Limitpreis: 150 €

Bild

Paul Lehmann-Brauns
(Danzig 1885 - Berlin 1970)
Dorfstraße
Aquarell, 33,5 x 49,5 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns, Stockflecken, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden und arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er

Los #: 128

Limitpreis: 150 €

Bild

Walzenkrug mit Figurenszene
China, Compagnie des Indes, Qianlong-Periode (1736-1795). Porzellan. Auf der Schauseite in unterglasurblauer Rankenkartusche Gartenszene mit Figuren in Aufglasurfarben, kleine Kartuschen mit Landschaftsmotiven sowie Ornamentmuster in Eisenrot und Gold. Drachen-Henkel

Los #: 288

Limitpreis: 180 €

Bild

Walzenkrug mit Flusslandschaft
China, Compagnie des Indes, Qianlong-Periode (1736-1795). Porzellan. Die Schauseite polychrom bemalt mit Flusslandschaft und Bootsszene, Ornamentdekor in Eisenrot und Gold. Silberrand. Drachen-Henkel rest., min. Chips. H. 14 cm. -
China, Compagnie des Indes, Qianlong

Los #: 290

Limitpreis: 180 €

Bild

Famille-rose Teekanne
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Porzellan, umlaufend bemalt in den Farben der 'Famille-rose' mit dichten Blütenranken und Vögeln. Doppelbügel-Henkel. H. 16 cm. -
China, late Qing-dynasty (1644-1911). Porcelain, continously painted in the colours of 'famille-rose' with

Los #: 297

Limitpreis: 180 €

Bild

China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Porzellan. Flachdeckel mit Doppelbügel-Henkel. H. 16,5 cm. -
China, late Qing-dynasty (1644-1911). Porcelain. Lid with double handle. H. 16,5 cm

Los #: 298

Limitpreis: 180 €

Bild

Rolf Diener
(Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)
Komposition
Aquarell, 28,5 x 37 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte

Los #: 190

Limitpreis: 180 €