Paul Lehmann Brauns
(Danzig 1885 - Berlin 1970)
Dorfstraße
Aquarell, 33,5 x 49,5 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns, Stockflecken, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden und arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte und Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide und auf der Insel Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, E. Gennrich: Der Landschaftsmaler P. L.-B., mit WVZ, 2004, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst u.a.
Watercolour, 33,5 x 49,5 cm, lo. le. sign. Lehmann-Brauns, foxing, framed under glass, uninspected out of frame. - Landscape and marine painter, who worked in Berlin, Danzig, North Germany and especially on the island Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst a. others.
Paul Lehmann Brauns
(Danzig 1885 - Berlin 1970)
Dorfstraße