Rolf Diener
(Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)
Komposition
Aquarell, 28,5 x 37 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander und vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. Mus.: Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Watercolour, 28,5 x 37 cm, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist. F. was pupil of A. Illies at the Hamburg Landeskunstschule. He studied again 1948-51 at the 'Baukreis' under A. Fiedler. D. dealt with the most important trends of modernism and developed from figurative to abstract painting. Mus.: Public coll.: Hamburg (Kulturbehörde). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn a. others.
Rolf Diener
Komposition