Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) In den Sabiner Bergen Öl/Lw., 50,5 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1883, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstlers bez. 'Felsige Haide', doubl. - Ausstellungen: Internationale Kunstausstellung München 1883, Nr. 369; Akademische

Los #: 1

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) Norddeutsche Landschaften Vier Aquarelle, 13 bis 21,5 x 21,5 bis 33,5 cm, drei Blätter sign. und dat. Val. Ruths 1888, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie

Los #: 2

Limitpreis: 800 €

Bild

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) Im Schatten des San Salvatore (Luganersee) Öl/Lw., 65 x 100 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Keilrahmen betitelt. - Der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler des späten 19. Jhs. neben V. Ruths war 1862-64 Schüler von A. Calame in Genf, danach bis

Los #: 3

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897) In der römischen Campagna Öl/Lw., 31 x 49 cm, r. u. sign. Gurlitt, fast unsichtbare Rest., doubl. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W

Los #: 4

Limitpreis: 3.000 €

Bild

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897) Am Nemisee im Albanergebirge Öl/Lw., 41 x 59 cm, r. u. sign. und dat. Gurlitt 1888. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W. Eckersberg. Später

Los #: 5

Limitpreis: 3.000 €

Bild

Martin Gensler (Hamburg 1811 - Hamburg 1881) In einer Blankeneser Küche Aquarell, 24,5 x 30 cm, l. u. sign. und dat. Martin Gensler 1877, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Selten gehandelter Landschafts- und Figurenmaler aus der Hamburger Künstlerfamilie. Nach erstem Unterricht bei

Los #: 6

Limitpreis: 500 €

Bild

Christoffer Suhr (Hamburg 1771 - Hamburg 1842) Kosaken in Hamburg Öl/Lw., 36,5 x 42 cm, auf dem Keilrahmen bez. 'Hamburg am 25. März 1813, Tettenborn's Truppen' sowie Aufkleber mit Besitzvermerk Axel Springer. - Oberst Friedrich Karl von Tettenborn hatte, in russischen Diensten, 1813 die Franzosen

Los #: 7

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917) Samson und Delilah Öl/Lw., 170 x 229 cm, r. o. sign. und dat. Carl L. Jessen Deetzbüll 1882, geringfügig rest., doubl. - Der alttestamentliche Samson war unbesiegbar, bis seine Frau ihm die Haare schor, die der Sitz seiner

Los #: 8

Limitpreis: 15.000 €

Bild

Monogrammist HD tätig Mitte 19. Jh. Alt-Hamburg mit Michel Öl/Lw., 25,5 x 46,5 cm, l. u. monogr. und dat. HD 858, unsichtbare kleine Rest., doubl. - Oil/canvas, 25,5 x 46,5 cm, lo. le. monogr. and dat. HD 858, invisible small rest., relined

Los #: 9

Limitpreis: 600 €

Bild

Fritz Mackensen (Braunschweig 1866 - Worpswede 1953) Margarethe Gocht vor dem Barkenhoff in Worpswede Öl/Lw., 128 x 107 cm, r. u. sign. u. dat. Fritz Mackensen Worpswede 1907, auf dem Keilrahmen Inventaretikett des Museums Moritzburg Halle von 1954 sowie Etikett eines Kunstvereins. - Der Künstler

Los #: 10

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941) Birken Um 1872, Öl/Papier/Karton, 25,5 x 17 cm, r. u. monogr. HPF. - Literatur: WVZ: Martius/Stubbe 65. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von

Los #: 11

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Alfred Mohrbutter (Hamburg 1869 - Berlin 1916) Dame mit Hut Pastell, 73 x 32,5 cm, r. u. sign. und dat. Mohrbutter 99, auf dem Rückseitenschutz Ausstellungsetiketten der Hamburgischen Landesbank 1987, des Kunstvereins Hamburg sowie des Sächsischen Kunstvereins Dresden, unter Glas gerahmt

Los #: 12

Limitpreis: 4.500 €

Bild

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949) Friesin in den Dünen Öl/Karton, 33 x 49 cm, l. u. sign. Otto H. Engel, verso Darstellung zweier Akte. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G

Los #: 13

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949) Am Rande der Marsch, Föhr 1921/24, Öl/Lw., 105 x 120,5 cm, r. u. sign. Otto H. Engel, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstler betitelt, verso Nr. 823. - Ausstellungen: Ausstellung der Berliner Akademie 1924. - Literatur: WVZ: Wodicka

Los #: 14

Limitpreis: 12.000 €

Bild

Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944) Torfstecher 1903, Öl/Lw., 100 x 130 cm, r. u. sign. v. Ehren, auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1908. - Dargestellt ist das Ahlenmoor bei Flögeln im Kreis Bederkesa bei Bremerhaven. - Ausstellungen: Das Gemälde war

Los #: 15

Limitpreis: 12.000 €

Bild

Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944) Hof in Alt-Hamburg Öl/Lw./Holz, 46,5 x 63 cm, r. u. zweifach sign. J. v. Ehren sowie dat. 1934. - Hamburger Landschafts- und Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter und R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, 1891

Los #: 16

Limitpreis: 800 €

Bild

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952) Selbstportrait Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, r. o. sign. u. dat. Arthur Illies 1942, verso num. 2707a. - WVZ: Illies 2707a. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend

Los #: 17

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952) Feld und Waldrand Öl/Karton, 48,5 x 66,5 cm, l. o. sign. Arthur Illies. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg

Los #: 18

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952) Dorf unter Bäumen Öl/Karton, 36,5 x 46 cm. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie an der Münchner Akademie

Los #: 19

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952) Frühling am Bach Öl/Karton/Holz, 20 x 25 cm, r. u. sign. und dat. A. Illies 95. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in

Los #: 20

Limitpreis: 4.800 €

Bild

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952) Waldweg Öl/Karton, 48,5 x 66,5 cm, l. o. sign. Arthur Illies. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie an der

Los #: 21

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952) Sonne über Flusslandschaft Öl/Lw., 60 x 60 cm, verso auf der Lw. sign. A. Illies, undeutl. bez, dat. Oct 1902, auf Etikett bez. Eigentum von Prof. Arthur Illies Lüneburg 1903 WV 525. - WVZ: Illies 525. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I

Los #: 22

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952) Vier Blumenmotive Radierungen, 12 bis 35,5 x 14 bis 25,5 cm, eine mit Bleistift sign. Arthur Illies, zwei mit Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger

Los #: 23

Limitpreis: 400 €

Bild

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) Pflügender Bauer Öl/Lw., 89 x 126 cm, l. u. sign. und dat. Friedr. Schaper 44, verso bez. 'Südspitze von Sylt'. - Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie bei

Los #: 24

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) Schafherde Öl/Lw., 90 x 140 cm, l. u. sign. und dat. Friedr. Schaper 43. - Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie bei J. Scheurenberg und W. Friedrich. 1894

Los #: 25

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Siebelist (Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945) Selbstportrait Um 1900, Öl/Lw., 82 x 62,5 cm. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abbildung publiziert in: C. Meyer-Tönnesmann: A. S. - Maler, Sportler, Kunsterzieher, Ausst.-Kat. 2008, S. 65. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers

Los #: 26

Limitpreis: 2.500 €

Bild

Arthur Siebelist (Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945) Entwürfe zu den Nibelungen Federzeichnung und Gouache/Papier/Karton, 30 bis 36 x 34 bis 47 cm, zwei Blätter sign. A. Siebelist, geringe Altersspuren, ungerahmt. - Provenienz: Prov.: Aus der Familie des Künstlers

Los #: 27

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Arthur Siebelist (Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945) Auf dem Bauernhof Öl/Holz, 57 x 72,5 cm, r. u. sign. und dat. A. Siebelist 38. - Spätimpressionistischer Pleinair-Maler. Nach einer Ausbildung als Kunstgewerbezeichner studierte S. 1890 an der Kunstgewerbeschule in München und

Los #: 28

Limitpreis: 2.800 €

Bild

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913) Der Maler und die Kinder Gouache, 30,5 x 57 cm, r. u. sign. und dat. Fr. Schwinge 1899, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg und der Lüneburger Heide. S

Los #: 29

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) Kinder im Garten Öl/Lw., 50,5 x 35 cm, l. u. monogr. und dat. F. K. 89, auf dem Keilrahmen auf Etiketten bez. und dat. Grötzingen 1889. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker und

Los #: 30

Limitpreis: 5.000 €