L’UNIVERS DES ARTS DÉCORATIFS

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 5, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.11.2019

Zurück

Bild

Jardinière en chêne à décor de plaques de métal doré Vers 1905 H : 81 / L : 77 / P : 24cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Plaque en céramique émaillée polychrome à décor d’oiseaux sur des branchages fleuris Signée « Th DECK » Vers 1880-1890 H : 21 / L : 28cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Rafraîchissoir composé d’un vase et de son plateau en verre à décor dégagé à l’acide de motifs floraux rehaussés de dorure Signés « Daum Nancy » Vers 1900-1910 H : 12 / Diam : 22cm Diam plateau : 28cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild

« Lion » Bas-relief en grès cérame émaillé gris beige. Signé «A.Bigot», «P.Jouve» et marqué «Exposition 1900» H : 50,5 / L : 95 / P : 10cm (Restauration et accidents) Ce panneau serait l’un des éléments de la frise animalière de la porte d’entrée monumentale de l’Exposition Universelle de 1900, pour

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

« Butterfly dancer » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine verte et argentée, socle en onyx vert. Signée « Prof O.Poertzel » H : 41,5cm (Accident à un doigt) Bibliographie : M. Okroyan « Art Deco Sculpture from Root to Flourishing Volume 2 page 180

Los #: 5

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

« Danseuse aux flambeaux » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine verte et dorée, socle vide poche en onyx vert Signée « F.Preiss » H : 33cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit page 305

Los #: 6

Datum: 13.11.2019

Bild

« Grecque au flambeau » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine dorée, socle en marbre gris Signée « F.Preiss » H : 30,5cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit p.286

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

« Femme au perroquet » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine dorée, socle en marbre vert. Signée « P.Philippe » H : 49,5cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit page 263

Los #: 8

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Écran de cheminée en fer forgé. Estampillé « ZADOUNAISKY » Vers 1925-1930 H : 94 / L : 55cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Importante lampe de table en fer forgé et vitraux à décor de chouettes stylisées. Estampillée « ZADOUNAISKY » Vers 1925-1930 H : 60 / L : 55 / P : 12,5cm

Los #: 10

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Guéridon à double plateau circulaire en marbre brèche reposant sur une structure en fer forgé martelé terminée par quatre montants en volutes à décor floral ajouré. Signé du cachet frappé en creux « EBrandt » Vers 1925. H : 60 / Diam : 75cm

Los #: 11

Datum: 13.11.2019

Bild

« Deux perruches » Rare sculpture en taille directe sur pierre de Zermatt. Signée « Ed M SANDOZ » Pièce unique, vers 1927 H : 23,8cm / L : 10,2cm / P : 9,8cm Bibliographie : Reproduite dans le catalogue Raisonné page 446 sous le numéro 1127 dans un document d’époque, archives photographiques

Los #: 12

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

« Danseuse mexicaine » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine dorée, socle en onyx blanc et laiton Signée « Cl.JR.Colinet » H : 33cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit p.121

Los #: 13

Datum: 13.11.2019

Bild

Danseuse de profil Sculpture en bronze à patine brune et mordorée, socle en marbre rose Signée « Lipschitz » H : 30cm (avec le socle

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 13.11.2019

Bild

L’innocence Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire, socle en onyx Signée « Chiparus » H : 37cm Bibliographie : - Alberto Shayo, « Chiparus, Master of Art Deco », éditions Abbeville Press, New York, 1993. Modèle similaire référencé sous le n°6 et reproduit page 74 - Brian

Los #: 15

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Vase tronconique en verre épais translucide à décor taillé en creux au burin de motifs géométriques
Signé « Colotte Nancy pièce unique »
Vers 1935
H : 16 / Daim : 14cm

Los #: 16

Datum: 13.11.2019

Bild

Pendule en bronze à patine argentée à décor de deux perruches dans un entourage végétal Signée « R.Terras » H : 34,5 / L : 26 / P : 8cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Vide-poches en verre épais modelé à chaud à inclusions d’oxydes roses Signé « André Thuret » Vers 1950 H : 6,5 / L : 13cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Primerose Vase en cuivre émaillé à décor géométrique d’émaux translucides en polychromie à nuances roses et noir Signé « C Fauré » Forme créée en 1928 H : 30cm Bibliographie : Alberto Shayo, « Camille Fauré Limoges Art Deco Enamels the Geometry of Joy », Antique Collector’s Club, 2007, pour un décor

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Femme à la corbeille Forme dite « Ruhlmann N°1 » créée par Jacques-Emile Ruhlmann en 1926 Vase en porcelaine dure nouvelle à décor d’une femme dans un paysage 1935 Signé du cachet de la Manufacture, de la lettre date « h » H : 39cm Bibliographie : Jean Paul Midant, « Sèvres la manufacture au XXe

Los #: 21

Datum: 13.11.2019

Bild

Forme dite « Aubert N°2 » créée par Félix Aubert Vase en porcelaine dure nouvelle à décor de feuillages stylisés rehaussés de dorure 1929 Signé du cachet de la Manufacture et de la lettre date « b » H : 33,5cm

Los #: 22

Datum: 13.11.2019

Bild

Forme dite « Fontaine N°2 » créée par Anne Marie Fontaine en 1929. Vase en porcelaine dure nouvelle à décor de chevaux dans un paysage. 1939 Signé du cachet de la Manufacture, de la lettre date « L », et du décorateur H : 27,5cm Bibliographie : Jean Paul Midant, « Sèvres la manufacture au XXe siècle

Los #: 23

Datum: 13.11.2019

Bild

Ours blanc Rare sculpture en taille directe sur marbre blanc Signée sous la patte postérieure « POMPON » Reduction, marbre unique, créé en 1928 Modèle, plâtre et bronze répertoriés au n°122D du catalogue. H : 12.5cm / Long : 23.6cm / Larg : 6cm Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas

Los #: 24

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Paravent présentant cinq panneaux articulés en bois laqué à décor dans les tons brun, ocre et vert sur fond noir de cervidés dans une végétation luxuriante Le verso du paravent présente une surface unie en laque noire Vers 1928-1930 H : 175 / Longueur totale : 190cm (38cm par panneau) (reprises

Los #: 25

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Miroir en fer forgé martelé à décor floral ajouré Vers 1925 H : 105 / L : 118cm

Los #: 26

Datum: 13.11.2019

Bild

Console en fer forgé martelé à plateau en marbre Grand Antique reposant sur un double jambage galbé formant enroulement reliés au centre par des volutes Vers 1925 H : 86 / L : 120 / P : 30cm

Los #: 27

Datum: 13.11.2019

Bild

Joueur de polo Rare sculpture en bronze patiné Signée « JJ MARTEL » Fonte d’édition post-mortem Susse fondeur Paris 2002 EA.III/IV et cachet H : 60cm / L : 41cm / P : 5cm Bibliographie : Art et Décoration, Paris, mars 1934, modèle plâtre référencé ; « Joël et Jan Martel, sculpteurs «, Gallimard

Los #: 28

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Bas-relief sculpté en marbre blanc Signé « A.Deluol » Vers 1940-1950 Dimensions : 66,5 × 100cm

Los #: 29

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Sculpture en taille directe sur pierre de Bourgogne figurant une tête stylisée Signée « Leyritz » H : 24cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Femme à la cruche Sculpture en bronze à patine à patine dorée Signée « Edmée » et cachet du fondeur « cire perdue A Valsuani » H : 44,5cm

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.11.2019