« Grecque au flambeau » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine dorée, socle en marbre gris Signée « F.Preiss » H : 30,5cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit p.286