Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Paravent présentant cinq panneaux

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.505 $ - 7.708 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.505 $ - 7.708 $
Zuschlagspreis:

Paravent présentant cinq panneaux articulés en bois laqué à décor dans les tons brun, ocre et vert sur fond noir de cervidés dans une végétation luxuriante Le verso du paravent présente une surface unie en laque noire Vers 1928-1930 H : 175 / Longueur totale : 190cm (38cm par panneau) (reprises, usures et restaurations) Bibliographie : « Les Échos des industries d’art », n°40 année 1928, pour un modèle de paravent au décor et stylisation approchante reproduit sur une publicité d’époque des ateliers Lattry

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
13.11.2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 5, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
13.11.2019
GROS & DELETTREZ SVV