Les Grands Siècles

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 01.11.2020

Zurück

Bild

Boite en nacre gravée de rinceaux feuillagés et ornée sur le couvercle d’un médaillon présentant des armoiries d’alliances timbrées d’une couronne comtale. Travail Anglais du début du XVIIIe siècle Haut. 2,7 cm, Larg. 5,3 cm, Prof. 7,3 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Paire de gobelets en cristal gravé d’une guirlande de fleurs et d’armoiries d’alliances timbrées d’une couronne ducale bordée de lions. Époque Charles X Haut. 9,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.11.2020

Bild

"Sèvres Biscuit de la série des Grands Hommes représentant Charles de Secondat, baron de La Brède et de Montesquieu, assis, tenant l'Esprit des lois, sur une base carrée portant l'inscription en creux : MONTESQUIEU Modèle de Clodion. Marqué Sèvres et AB 4 Jn dz pour alexandre Brachard, 4 juin 1812

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Encensoir en laiton, bronze et tôle repoussé, patinés et dorés, le couvercle ajouré à montants à têtes d’enfants, le bassin à godrons et chimères reposant sur des pieds en griffe, (la chainette manque). XVIIe siècle. H : 29 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Dans le gout de Canaletto Vue des Procuraties à Venise Sur sa toile d'origine Hauteur : 60 cm Largeur : 92 cm Restaurations anciennes, enfoncements et accidents

Los #: 5

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Secrétaire à abattant en marqueterie de fleurs, satiné et amarante ouvrant à deux vantaux et un abattant découvrant sept tiroirs, six compartiments et un compartiment secret à tablette coulissante, la façade à encadrements de bronze doré, le dessus de marbre jaune de Sienne (rapporté à une date

Los #: 6

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Paire de fauteuils en hêtre mouluré et sculpté à dossier incurvé et échancré dans le haut, les montants en colonne à cannelures et frises de perles, la ceinture à décrochement et canaux reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI. H : 97 cm, L : 61 cm Provenance

Los #: 7

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Table en noyer à incrustation de filets de bois clair et ébène, à décor (toutes faces) de panneaux de marqueterie de cubes sans fond, reposant sur des pieds en gaine. Est de la France, probablement Dijon, fin du XVIIIe siècle. H : 77 cm, L : 61 cm, P : 52 cm (restaurations

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Attribué à François-Hubert DROUAIS (Paris 1727-1775) Portrait de dit Claudine Guerin de Tencin Sur sa toile d’origine. Sans cadre 72 x 58 cm Restaurations anciennes

Los #: 9

Datum: 01.11.2020

Bild

Ecole française du XVIIème siècle, Vasque à décor de tête de putto et de volutes de fumée Sculpture en marbre blanc H. 48 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Bureau à huit pieds dit Mazarin en marqueterie et bois fruitiers incorporant des panneaux verticaux réalisés à Augsbourg à fin XVIe ou au début du XVIIe siècle, ouvrant à cinq tiroirs et un guichet, reposant sur huit pieds réunis quatre à quatre par des entretoises. Epoque Louis XIV. H : 82 cm, L

Los #: 11

Datum: 01.11.2020

Bild

Ecole FLAMANDE du XVIIIe siècle suiveur David Teniers Réjouissances paysannes Paire de toiles 48 x 78 cm Restaurations anciennes

Los #: 12

Datum: 01.11.2020

Bild

Paire de flambeaux en métal argenté posant sur une base ronde ajourée, le fut en forme de personnages tenant une ombrelle à lambrequins formant bobèche. Travail d’Extrême Orient, début XXe Hauteur: 22,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Pot à fard en argent uni timbré d’une armoirie d’alliance surmontée d’un heaume posant sur un piédouche, le col fileté. Le couvercle à doucine et la prise feuillagée. MONTPELLIER 1732-1733 (lettre D) Maitre orfèvre : Marc BAZILLE reçu Maître en 1732 Hauteur : 10,5 cm Poids : 153 g (Le couvercle non

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Paire de sujets en argent 835 millièmes, chacun figurant un ours dressé sur ses pattes arrières, posant sur un socle ajouré de forme octogonale à décor de motifs fleuris. Travail étranger, fin XIXe - début XXe Hauteur : 28,5 cm Poids brut : 1.870 kg

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 01.11.2020

Bild

École Française du début du XIXe siècle Grand panneau décoratif à décor d’un ruban bleu garni d’une guirlande fleurie Huile sur toile 250 x 45 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Table console en acajou mouluré et baguettes de laiton, ouvrant à un tiroir et deux vantaux latéraux, le dessus de marbre blanc à galerie reposant sur des montants fuselés à cannelures réunis par une tablette d’entretoise, (accidents). Estampille de Claude Mathieu Magnien, ébéniste reçu maître en

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Clément-Pierre MARILLIER (1740-1808) Suite de trois projets d’illustrations pour un conte d’inspiration orientale (?) Dessin au lavis et à l’encre Haut. 5,7 cm, Larg. 7,8 cm (chacun, à vue

Los #: 18

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 01.11.2020

Bild

CANAPÉ en bois relaqué à dossier rectangulaire sculpté d’un encadrement d’entrelacs à rosettes serti d’un motif de corde qui se poursuit sur les accotoirs, les supports d’accotoirs en balustres détachés sculptées ornés de feuilles d’acanthe. Les dés de raccordement cannelés, La ceinture, légèrement

Los #: 19

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Ecole ESPAGNOLE du XVIIe siècle, suiveur de Bartolomé Esteban MURILLO L’Enfant portant la croix Toile Sans cadre 31 x 23 cm (restaurations anciennes

Los #: 20

Datum: 01.11.2020

Bild

Attribué à François Louis LONSING (1739-1799) Portrait d’homme devant la foule Toile 98 x 74 cm (restaurations anciennes

Los #: 21

Datum: 01.11.2020

Bild

Bureau à caissons en palissandre ouvrant à cinq tiroirs, le plateau à décor d’une étoile dans des encadrements. Cette première et rare forme de bureau dérive du dessin d'une commode. Début du XVIIIe siècle. H : 77 cm, L : 107 cm, P : 70 cm

Los #: 22

Datum: 01.11.2020

Bild

Suite de quatre fauteuils en hêtre peint à dossier en cabriolet, à décor d’agrafe aux épaulements, feuillages et fleurs, les accotoirs et la ceinture mouvementés reposant sur des pieds cambrés , (petits accidents). Epoque Louis XV. H : 89 cm, L : 61 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Sèvres Paire de glacières couvertes et leur doublure en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs entre deux galons à fond bleu ornés de feuillage et de semis de fleurettes. Marquées : Sèvres RF, marque du peintre Bouillat. XVIIIe siècle, période révolutionnaire, vers 1795. H. 21

Los #: 24

Datum: 01.11.2020

Bild

Sèvres Paire de vases royaux nommés vases Clodion de la troisième grandeur en porcelaine de Sèvres d’époque Charles X, datés 1827-28, à décor polychrome de larges guirlandes de fleurs, décor en or d’une frise de palmettes, de feuillage et rinceaux sur l’épaulement et le pied et de rosace et

Los #: 25

Datum: 01.11.2020

Bild

Important tapis au point de la Savonnerie du XXème de style XVIIème siècle. Velours en laine sur fondations en coton. Champ tabac à médaillon central cruciforme à réserves de fleurs de lys royales et guirlandes de compositions florales à tonalités pastels. 310 x 250 cm (très bon état général

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Italie Assiette à bord contourné en faïence à fond gris bleuté à décor polychrome de tiges fleuries au centre et rinceaux jaunes et orangés sur l’aile. XVIIIe siècle. D. 24,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Guéridon en citronnier, le plateau de marbre gris Sainte-Anne reposant sur un fût à pan terminé par un piétement tripode, (importants accidents). Fin du XVIIIe siècle. H : 70 cm, D : 65 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Ecran de cheminée en noyer mouluré et sculpté à décor de fleurs et feuillages, reposant sur un piétement à volutes, garni d’une feuille coulissante en tapisserie au point, inscrite à l’encre au revers sur la toile : «Cadir bleu». Epoque Louis XV. H : 101 cm, L : 65 cm Cette inscription manuscrite à

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.11.2020

Bild

Fauteuil en hêtre sculpté à dossier plat à épaulement, à décor de cartouches feuillagés asymétriques, rocailles, garni d’une tapisserie à décor floral. Style Louis XV Haut. 102 cm, larg. 73 cm, prof. 60 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 01.11.2020