Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.087 $ - 5.254 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.087 $ - 5.254 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.546 $

CANAPÉ en bois relaqué à dossier rectangulaire sculpté d’un encadrement d’entrelacs à rosettes serti d’un motif de corde qui se poursuit sur les accotoirs, les supports d’accotoirs en balustres détachés sculptées ornés de feuilles d’acanthe. Les dés de raccordement cannelés, La ceinture, légèrement cintrée présente un motif de feuilles d’eau et de tores de ruban. Il repose des pieds antérieurs cannelés et rudentés et les trois pieds postérieurs arqués. Estampillé I. B. Sene Époque Louis XVI H : 92 cm L : 175 cm prof : 52 cm (petits éclats, renforts en ceinture, un pied postérieur à consolider, petites restaurations en ceinture) Ce canapé s’inscrit dans la tradition des sièges des années 1780 ayant pour dénominateur commun les montants architecturés en colonne ou balustre et la richesse du décor sculpté. Jean-Baptiste Claude Sené (1748-1803) menuisier reçu maître en 1769, exerce rue du Faubourg Saint Denis. Lorsque sa première épouse Catherine Nadal, fille de menuisier, décède en 1783, son atelier est très prospère et il travaille à cette époque avec le maître sculpteur Valois. Dans les années 1780, il livre pour des sommes considérables les Menus Plaisirs, le comte de Kerry, la comtesse de Provence, la duchesse d’Harcourt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
01.11.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
01.11.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762