Ecran de cheminée en noyer mouluré et sculpté à décor de fleurs et feuillages, reposant sur un piétement à volutes, garni d’une feuille coulissante en tapisserie au point, inscrite à l’encre au revers sur la toile : «Cadir bleu». Epoque Louis XV. H : 101 cm, L : 65 cm Cette inscription manuscrite à l’encre réalisée au XVIIIe siècle est une indication de tapissier correspondant au «çadir» sorte de grosse toile en langue ottomane.