Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.677 $ - 17.516 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.677 $ - 17.516 $
Zuschlagspreis:

Sèvres Paire de vases royaux nommés vases Clodion de la troisième grandeur en porcelaine de Sèvres d’époque Charles X, datés 1827-28, à décor polychrome de larges guirlandes de fleurs, décor en or d’une frise de palmettes, de feuillage et rinceaux sur l’épaulement et le pied et de rosace et palmettes sur le col, les anses élevées à enroulement à fond or, ornées de feuillage et raisin en relief.Ils reposent sur une base carrée en bronze doré. Marqués : CC entrelacés, Sèvres 27 en bleu et A. 28 en or. Epoque Charles X, année 1827-28. H. 25,8 cm. Sur la base en bronze de chaque vase, marque poinçonnée en creux : lettres TU surmontées d’une couronne fermée et accompagnées du numéro d’inventaire 631, marque et numéro d’inventaire utilisés pour le palais des Tuileries sous la Restauration et la Monarchie de Juillet. PROVENANCE : Livrés à Charles X, roi de France en décembre 1828. Présents dans le cabinet de travail de la princesse Marie d’Orléans au palais des Tuileries en 1833. CATALOGUE NOTE : La forme du vase Clodion est créée à Sèvres en 1803, dérivé en cinq grandeurs. Il n’est pas certain que Claude Michel, dit Clodion, qui collabore avec la manufacture de Sèvres au début du XIXème siècle, soit l’auteur de cette forme de vase ou bien que son nom ait été donné au vase en hommage au sculpteur, très proche de l’architecte Alexandre-Théodore Brongniart, père du nouveau directeur de la manufacture de porcelaine. Nos vases sont livrés pour le service du Roi Charles X à l’hôtel de l’Intendance générale de la Maison du Roi le 5 décembre 1828 ainsi décrits : « 2 vases Clodion 3ème grandeur couronnes de fleurs » au prix de 300 francs. (Arch. Sèvres, cité de la céramique, registre Vv1, f° 345, n° 14). Ils sont accompagnés d’une autre paire de vases de la même forme et de même décor mais de la quatrième grandeur, très vraisemblablement ceux passés récemment en vente publique à New York (Christie’s, New York, 18 octobre 2012, lot 179, H 20 cm) Le numéro d’inventaire figurant sur les bases en bronze doré permet de les identifier dans l’inventaire dressé en 1833 au château des Tuileries dans l’«Appartement de la princesse Marie / Cabinet de travail / 631 – Deux vases forme étrusque porcelaine de Sèvres fond blanc, guirlandes de fleurs hr. 24 c» et prisés40 francs (Paris, Arch. Nat. Aj19 169 / Tuileries / 1833). Marie Christine Caroline Adélaïde Françoise Léopoldine d’Orléans, dite Marie d’Orléans, princesse française et, par son mariage, duchesse de Wurtemberg (1837), est née à Palerme le 12 avril 1813. Elle est la deuxième fille de Louis-Philippe Ier (1773-1850), roi des Français, et de la reine Marie-Amélie de Bourbon (1782-1866), princesse des Deux-Siciles (A. Dion-Tenenbaum (sous la direction de), Marie d'Orléans, 1813-1839, Princesse et artiste romantique, catalogue d’exposition, Paris, 2008). Une paire de vases de même forme, grandeur et peinture similaire est réalisée à Sèvres en 1834 puis livrée au Palais de Compiègne où elle est encore conservée (B. Ducrot, Porcelaines et terres de Sèvres, musée nationale du château de Compiègne, catalogue, Paris, 1993, n° 86, p. 137). Ces derniers vases sont photographiés en 1909 sur la cheminée de la chambre à coucher de Marie-Antoinette au château de Compiègne, appartements de la Reine puis du Roi de Rome (Donation René-Jacques, ministère de la Culture, Médiathèque de l'architecture et du patrimoine, inv. 68L03819).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
01.11.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
01.11.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762