Encensoir en laiton, bronze et tôle repoussé, patinés et dorés, le couvercle ajouré à montants à têtes d’enfants, le bassin à godrons et chimères reposant sur des pieds en griffe, (la chainette manque). XVIIe siècle. H : 29 cm