L'art de briller : Bijoux & montres - Lots d'or

ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected] · +33 (0) 4 78 00 86 65

Datum der Auktion: 30.11.2021

Zurück

Bild

Collier négligé composé de deux camées coquillage, portraits homme femme se regardant. La monture est en or jaune 750 ‰ retenue par un motif agrémenté de perles et de demi-perles blanches probablement fines. Fermoir ancien à cliquet. Les deux camées peuvent être ôtés. (traces de soudure et légère

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Broche camée sur cornaline représentant une élégante de profil. La monture est en or jaune 750 ‰, travail de niellage (accidents, manques), entourage de demi-perles probablement fines. Epoque Napoléon III Poinçon tête de cheval Dimensions : 4,5x4 cm Poids brut : 27,54 g Provenance : Ecrin de Mme H

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Collier négligé en or jaune orné de deux camées sur cornaline, représentation féminine dans un entourage de demi-perles probablement fines et travail de niellage. La monture est en or jaune 750 ‰ retenue par une barrette ornée de demi-perles probablement fines. Poinçon hibou (légers manques de

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Bague chevalière en or gris 750‰ pavée de 9 diamants taille moderne (couleur présumée G/H, pureté présumée VS), pour environ 1 carat. La monture est travaillée en granulation, l’anneau est coupé. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 12,25 g TDD : 50 Très bon état de conservation

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Belle bague marguerite en or gris 750‰ et platine, ornée d'un diamant central taille brillant (0,3 carats) à entourage de huit diamants taille brillant (deux 0,2 carats et les six autres de 0,16 carats chacun). GH VS pas de fluorescence ; une griffe abimée entrainant un éclat à un diamant. Poinçons

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Bague époque Art Déco au centre diamant taille ancienne d'environ 1,30 carat (manques) dans un serti clos millegrain sur une plaque d'onyx octogonale épaulement de diamants taille rose. La monture en platine Poinçon tête de chien TDD : 55 Poids brut : 5,4 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Georges LENFANT. Sautoir en or jaune 750‰, maille figaro alternée maille corde, huit de sécurité, poinçon de maître Longueur : 82 cm environ Poids : 73,73 g

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Georges LENFANT. Gourmette en or jaune 750‰, maille figaro alternée maille corde, huit de sécurité, poinçon de maître Longueur : 19,5 cm Poids : 15,40 g

Los #: 7 .01

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Bague or jaune 750‰ et diamant taille moderne de 0,93 ct, couleur H, pureté SI, pas de fluorescence constatée, signée Mauboussin "39179" TDD : 50 - 51 Poids brut : 8,66 g

Los #: 8

Schätzpreis: 3.700 € - 3.800 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Bague or gris 750‰, diamant central de taille moderne d'environ 1,25 ct et 5 rangées de diamants taille moderne, monture ajourée. Diamant centrale fluorescence strong, (H, I, J), VS2 TDD : 51,5 Poids brut : 6,38 g

Los #: 9

Schätzpreis: 5.500 € - 5.600 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Bracelet orné d'une ligne de diamants entièrement articulé en chute, G - H, SI1 Monture en or gris serti sur platine Diamants de taille moderne et demi-taille, 7 diamants avec fluorescence Fermoir à cliquet, chaînette de sécurité, huit de sécurité, travail des années 50 Poids brut : 24,5 g Longueur

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Diamant sur papier de 2,61 ct, couleur M, VS2 LFG Certificat 280521 Pas de fluorescence ni manque de matière, colette coupée Dim : 8,94 x 9,04 x 5,24 mm

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Pendentif chat en or jaune 750‰, perle fine avec son certificat du LFG n°330234 et diamant taille rose sur son collier Poids brut : 4,39 g

Los #: 12

Schätzpreis: 850 € - 860 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Dormeuses en or jaune 750‰ et argent, diamants taille poire et taille rose, XIXème siècle Dans son écrin Poids brut : 3 g

Los #: 13

Schätzpreis: 1.100 € - 1.200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Bague en platine sertie en son centre d'un diamant taille ancienne d'environ 1 ct, à double entourage de rubis calibrés et de diamants taille ancienne TDD : 56 Poids brut : 4,89 g

Los #: 14

Schätzpreis: 3.200 € - 3.300 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Broche noeud des années 40 en or jaune 750‰ , réhaussée d'un pavage de 5 cinq diamants taille ancienne. Poinçon tête d'aigle Poids Brut: 12,8 g (déformation de l'épingle) Expert : Victoire Vallée-Deletraz

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Collier de perles de culture shoker, fermoir cliquet en or gris et pavage de diamants Diamètre des perles : 8 mm environ Longueur totale : 50 cm environ Poids brut : 43,68 g

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Collier long et bracelet en or jaune 750‰ et perles de culture, fermoirs mousquetons Longueur totale du collier : 72,5 cm environ Longueur totale du bracelet : 19,5 cm environ Poids total brut : 34,53 g

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Pendants d'oreilles or jaune et gris 750‰, années 1910-1920, dans son écrin Poinçon tête d'aigle Poids brut : 4,10 g

Los #: 18

Schätzpreis: 670 € - 680 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Puces d'oreilles perles d'Australie gold sur or jaune 750‰, fermoir alpa Diamètre des perles : 10 mm Pois brut : 4,34 g

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 260 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Chevalière deux ors, jaune et gris, 750‰ pavées de diamants taille ancienne et de diamants taille 8x8 Diamant central environ 0,15 ct TDD : 48 - 49 Poids total brut : 6,07 g

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Solitaire en or jaune 750‰, serti d'un diamant taille moderne d'environ 0,5 ct, épaulé de 10 brillants taille 8x8 (rayé) TDD : 50 - 52 Poids total brut : 6,13 g

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Pendentif Art déco orné d’un diamant demi-taille d’environ 1,70 carats (pureté présumée VS1, couleur présumée H/I/J, pas fluorescence constatée) en serti soleil. La monture est en or gris 750‰ et platine, entièrement sertie de diamants pour un caratage total d’environ 2 carats Longueur : 4,8 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

De la maison Omega et Hickleton et Phillips, montre broche en platine époque Art Déco. De forme carré entièrement pavée de 16 diamants taille 8X8 pour le boitier, relié par un cordon noir à une broche barrette pavée de 9 diamants taille 8X8, dont le plus important fait 0,32 carats. La monture en or

Los #: 23

Datum: 30.11.2021

Bild

Bague en or gris 750‰, sertie de deux perles de culture, deux diamants taille moderne et deux émeraudes TDD : 50 Poids brut 3,8 g

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Puces d'oreilles perles de Tahiti sur or blanc 750‰, fermoir alpa Diamètre des perles : 10 - 10,5 mm Pois brut : 4,18 g

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 260 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Partie de pendants d'oreilles ornés de jade néphrite et cornaline, la monture en or rose 750‰ Poinçons tête d'aigle Poids brut : 4,87 g

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 130 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Bracelet à trois rangs de perles de corail facettées. Fermoir cliquet en argent. Longueur du bracelet: 19 cm environ. Diamètre des perles : 3 mm environ. Poids brut : 17,74 g

Los #: 27

Schätzpreis: 90 € - 120 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Collier de perles de culture en chute, fermoir cliquet et chaînette de sécurité en or jaune 750‰ Diamètre allant de : 4 mm à 8 mm environ Longueur : 22,5 cm environ Poids brut : 17,88 g

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Pendentif croix en or jaune 750‰, stylisé d'un cercle de petits diamants taille rose en son centre Hauteur : 4 cm Poids total brut : 6,01 g

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021