Collier négligé composé de deux camées coquillage, portraits homme femme se regardant. La monture est en or jaune 750 ‰ retenue par un motif agrémenté de perles et de demi-perles blanches probablement fines. Fermoir ancien à cliquet. Les deux camées peuvent être ôtés. (traces de soudure et légère déformation) Poinçon tête d'aigle Poids brut : 18,9 g Provenance : Ecrin de Mme H**