Collier négligé en or jaune orné de deux camées sur cornaline, représentation féminine dans un entourage de demi-perles probablement fines et travail de niellage. La monture est en or jaune 750 ‰ retenue par une barrette ornée de demi-perles probablement fines. Poinçon hibou (légers manques de matière à l'arrière d'un des camées, traces de soudure) Poids brut : 22,94 g Provenance : Ecrin de Mme H**