Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Bernhard Eisendle*

(geb. 1939 Lienz, Studium der Malerei u. Kunstgeschichte in München, tätig in Graz) Grüne Landschaft, handsigniert B. Eisendle, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 15 x 21 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-022712/0003

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 20. Jahrhundert

Gosausee mit Blick auf den Dachstein, unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, guter Erhaltungszustand

Los #: 091-118626/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie Mitglied der Grazer Sezession)"Lissabon", handsigniert, datiert Hans Fronius 84, Lithographie, Nr. 110 von 120 nummerierten Expemlaren, Bildausschnitt 51 x 66 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-022725/0001

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Otto Strützel

(Dessau 1855-1930 München, Schüler der Kunstschule Leipzig und der Akademie Düsseldorf) Kühe am schattigen Bachufer, handsigniert Otto Strützel MCHN., rückseitige Ausstellungsvignette, Öl auf Leinwand, 70,5 x 100,5 cm, fronzefarbiger Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen aus späterer Zeit

Los #: 191-022568/0017

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 2. Hälfte 19. Jhdt.

Segelboote vor Venedig, undeutlich signiert J. Hofer, Öl auf Leinwand, 80 x 98 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen bestoßen, rechts oben Leinwand beschädigt

Los #: 191-022575/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler Anfang 20. Jahrhundert

Lagebesprechnung, unleserlich bezeichnet, Radierung, Stockgröße 44,5 x 62,5 cm, Passepartout, verglast, bronzefarbiger, massegezierter Profilholzrahmen, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022358/0009

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.05.2019