Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Wandrelief

Mädchenportrait, aus Eisenguss schwarz lackiert, 26,5 x 20 cm 20. Jahrhundert, Altersspuren, angerostet

Los #: 191-022773/0173

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Vevean Oviette

(Graz 1902-1986, Studium in New York und Paris, war Mitglied der Sezession Graz und Mitbegründerin der Gruppe 77) Hockender weiblicher Akt, undeutlich signiert Oviette, Tuschestudie auf Papier, Bildausschnitt 34,5 x 23,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering fleckig

Los #: 191-022686/0038

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Ritualrassel

Westafrika 20. Jahrhundert, aus naturfarbigem Weidengeflecht, in Keulenform, figuraler Griff aus Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gegebeizt, Gesamtlänge 42 cm, guter Erhaltungszutand

Los #: 191-022562/0041

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Schreibtischgarnitur

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus schwarzem geäderten Marmor, mit figuraler Bronzeverzierung, 5-teilig, guter Erhaltungszustand, Glaseinlage und Tintenfass später erneuert WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0100

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Franz Roupez

(Köflach 1923-1979, studierte unter Silberbauer, Wickenburg und Böckl, seit 1966 Mitglied der Grazer Sezession und der Künstlergruppe 77) Ohne Titel, monogrammiert, datiert FR .74, Öl auf Leinwand, 80 x 80 cm, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-022686/0055

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Klosterarbeit

Madonna mit Kind, aus Porzellan, farbig bemalt, glasiert, gold geziert, mit Trockenblumen besetzt, unter farblosem Glassturz, Höhe 26 cm, letztes Drittel 19. Jahrhundert, Altersspuren

Los #: 191-022562/0016

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Wandrelief

"Im Leben wie im Bilde vereint", plastischer Messingguss, dunkel patiniert, datiert 19. März 1909, Höhe 15,5 cm, auf Holzplatte montiert, mit grünem Samt überzogen, Altersspuren, teilweise fleckig, abgerieben

Los #: 191-022773/0008

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kurt Weber *

(Weiz 1893-1964 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz u. der Knirrschule in München) rückseitig betitelt und signiert, "Formen einer Landschaft", Aquarell auf Papier, Blattgröße 62 x 48 cm, verglast, gerahmt, Blattrand beschädigt, Knickstellen, Untergrund stockfleckig

Los #: 191-022686/0085

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Wandteller

aus Alt-Wiener Porzellan, weiß glasiert, farbig floral bemalt, reliefierte Fahne, Durchmesser je 24,5 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Arbeit 18./19. Jahrhundert, starke Altersspuren, geschartet, mehrfach restauriert

Los #: 191-022717/0011

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Zierteller um 1900

aus Hartsteinzeug, ornamentaler Reliefdekor, teilweise kobaltblau geziert, Durchmesser je 26 cm, ungemarkt, Nr. 309, Ränder abgerieben

Los #: 191-022773/0152

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Anonymer Künstler 19. Jahrhundert

Mutter mit Kind, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, 66 x 54 cm, in bronzefarbigem, massegeziertem Holzrahmen, Leinwand krakeliert, Rahmen unbedeutend bestoßen

Los #: 191-022686/0008

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Vase

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, bauchige, weiß glasierte Wandung, farbig floral bemalt, gold gerändert, Höhe 25 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, nummeriert, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-022717/0005

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Anonymer Künstler 1. Viertel 20. Jahrhundert

Spätsommerlandschaft, unsigniert, Öl/Leinwand auf Faserplatte kaschiert, Bildausschnitt 30,5 x 36,5 cm, silber farbiger Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, Rahmen bestoßen WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0040

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Rudolf Szyszkowitz *

(St. Martin/Villach 1905-1976 Graz, Studium Wiener Akademie und Landeskunstschule Graz) zugeschrieben, Lesende, bezeichnet SZ, Bleistiftstudie auf Papier, Bildausschnitt 28,5 x 22,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig

Los #: 191-022686/0027

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Monogrammist um 1900

Herbstliche Bachlandschaft, monogrammiert, datiert H. J 1910, Öl auf Karton, Bildausschnitt 33,5 x 46 cm, gerahmt, Altersspuren, Rahmen abgerieben WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0102

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hans Giegerl

(geb. 1945 Köflach, autoditakt seit 1980 Mitglied der Gruppe 77) Ohne Titel, handsigniert, datiert Hans Giegler 1984, Mischtechnik/Collage auf Leinwand/Holzfaserplatte, 31 x 30 cm, gerahmt

Los #: 191-022686/0061

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler Ende 19. Jahrhundert

Regnerischer Morgen, undeutlich signiert Frank, Öl auf Leinwand, 31,5 x 53 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand stark verschmutzt, Rahmen bestoßen WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0101

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hinterglasbild

"Heiliger Leonhard von Noblac", dargestellt als Benediktiner mit Abtstab, Kette und Ochse, Bildausschnitt 28 x 19 cm, hellbraun gebeizter Weichholzrahmen, links oben gesprungen, abgerieben

Los #: 191-022686/0016

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
A. Hernick

(Wien um 1920) Felsige Küstenlandschaft, Ritzsignatur A. Hernick, Öl auf Karton, Bildausschnitt 45,5 x 50,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen beschädigt WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0103

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Anonymer Künstler 1. Drittel 20. Jahrhundert

rückseitig betitelt "Drau bei Gams", unsigniert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 13,5 x 19 cm, silberfarbiger Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen abgerieben

Los #: 191-022614/0003

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler letztes Viertel 19. Jahrhundert

Zug der Nibelungen?, undeutlich signiert, datiert, Öl/ Leinwand doubliert, 57 x 67 cm in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, unterer Bildrand mehrfach überarbeitet

Los #: 191-022773/0170

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Adelswappen

Aquarell/Deckweiß auf Papier, beschriftet Recht und Wahrheit Tiefe und Klarheit, Bildausschnitt 14 x 10,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig (zzgl. Druckvorlage

Los #: 191-022689/0014

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler um 1900

betitelt "An der Adria", handsigniert, datiert F. Popp 07, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 13,5 x 18,5 cm, verglast, gerahmt, Rahmen bestoßen Wasre aus Privatbesitz

Los #: 191-022773/0079

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler Anfang 20. Jahrhundert

Erfolgreiche Jagd, beschriftet n. Schnitzberger, Öl auf Leinwand, 25 x 20 cm, in bronzefarbigem massegezierten Holzrahmen, Leinwand beschädigt und verschmutzt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022689/0006

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 1. Hälfte 20. Jhdt.

Waldlandschaft, unleserlich signiert, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 23 x 31,5 cm, gerahmt, verschmutzt, Rahmen bestoßen, unsachgemäß repariert

Los #: 191-022773/0042

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 20. Jahrhundert

Sommerlandschaft, unleserlich signiert, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 35 x 43,5 cm, silberfarbiger Profilholzrahmen

Los #: 191-022689/0010

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Monogrammist 1. Drittel 20. Jahrhundert

Küstenlandschaft, monogrammiert FC, Öl auf Karton, Bildausschnitt 17,5 x 25,5 cm, in braunem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen abgeleimt WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0080

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Landschaft mit Windmühle und figuraler Staffage, unleserlich signiert, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 28,5 x 38,5 cm, in Profilholzrahmen, trockenrissig WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0129

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Charles Gattermole

(London 1832-1900) Soldatengefolge in herrschaftlicher Kammer, signiert Chas. Gattermole, Aquarell auf Papier mit Deckweiß gehöht, Bildausschnitt 14,5 x 45 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022640/0006

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler Mitte 20. Jahrhundert

Winterlandschaft, handsigniert datiert Eugen Richter 1952, Auqarell/Deckweiss auf Papier, Bildausschnitt 44 x 39,5 cm, verglast, im Profilholzrahmen, stockfleckig, Rahmen bestoßen WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0089

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019