Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Jardiniere

in barockem Stil gearbeitet, aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, plastischer Dekor, seitliche Handhaben in figuraler Form, Höhe 25 cm, am Boden gemarkt, 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022756/0009

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Deckelkannen

aus Silber (13-lötig), mit bauchigen, godronierten Wandungen, geschweifte Ausgüsse, Henkel mit Holzmontierung, Höhen 24/22 cm, Gesamtgewicht 1480 g, Wiener Schlagzeichen 1829/31, fleckig 1 Henkel beschädigt, repariert, 1 Deckelknauf erneuert

Los #: 191-022594/0014

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hermann Johannes von der Weele

(Middelburg 1852-1930 Den Haag) Schlafendes Lamm, handsigniert H. J. v. d. Weele, Öl/Leinwand auf Holzplatte kaschiert, Bildausschnitt 48,8 x 73,5 cm, bronzefarbiger, massegezierter Holzrahmen, Leinwand verschmutzt, zahlreiche Rahmenteile abgebrochen, fehlen

Los #: 191-022567/0025

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 kleine Ziervasen

Murano/Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem dünnwandigen Glas, mit Farb, Faden und Goldstaubeinschmelzungen geziert, teilweise mit Handhaben Höhen 10 - 16,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0022

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Skulptur

Afrikanische Wildtiere, aus Holz, vollplastisch geschnitzt dunkelbraun gebeizt, mit Elfenbeinzähnen besetzt, Höhe 37 cm, Afrika 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand Elfenbein unterliegt dem Artenschutz

Los #: 191-022562/0009

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Provinzielle, josephinische Aufsatzkommode

letztes Drittel 18. Jahrhundert 2-teiliger Korpus aus Fichtenund Nussholz, plastisch beschnitzt und mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, Kommodenunterteil mit 3 durchgehenden Laden, Aufsatz mit bogenförmigen Doppelgiebel, 2 volle Kassettentüren, 4 Laden, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge der

Los #: 191-022594/0034

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Ziervase

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem, längs gerillten Glas, bauchiger Körper mit aufgeschmolzenen Blüten und gelappter Mündung gziert, Höhe 15,5 cm, gering geschartet

Los #: 191-022842/0008

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Druckraphiken

Geschichte der Deutschen Armee teilweise handkoloriert, Bildausschnitt je 24 x 16 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig

Los #: 191-022677/0032

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Tierfiguren

aus ungarischem Porzellan, Marke Hollohaza, weiß glasiert farbig bemalt, Höhen 10,5 - 23 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, kleiner Teil repariert

Los #: 191-022773/0196

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Henkelschale

Los #: 191-023195/0026

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Biedermeierkasten um 1820/30

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, mittels Keilverbindung zerlegbar, abgerundete Lisenen, 2 volle Türen, diverse Innenfächer, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert, kleine Furnierteile erneuert (126 x 54 x 185 cm) (11

Los #: 191-022766/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Früher Biedermeier-Kasten

um 1810/20, Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, abgerundete Lisenen, 2 volle Türen, diverse Innenfächer, eingearbeiteter Schildbeschlag, Schlüssel, im Zuge der Restaurierung Inneneinrichtung erneuert (134 x 50 x 184 cm

Los #: 191-022766/0016

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Anonymer Künstler 20. Jahrhundert

Menschen und Gebräuche, unsigniert, Druckgraphik in Farbe, Bildausschnitt 17,5 x 11 cm, Passepartout, verglast gerahmt

Los #: 191-022717/0029

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Rosenvasen

in barockem Stil, aus böhmischem Porzellan, Marke Elbogen weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe je 15,5 cm, eingepresste Erzeugermarke, Modellnummer 679, letztes Drittel 19. Jahrhundert, Alters spuren, abgerieben

Los #: 191-022842/0039

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Josephinische, provinzielle Kredenz um 1780/1800

2-teiliger Korpis aus Fichten- und Kirschholz, feldförmige Einlagen mit geschnittenem umlaufendem Zopfmuster, 3-türiger Unterteil, diverse Innenfächer, verglaster 2-türiger Aufsatz mit diversen Fachteilen, austapeziert, Metallbeschlag, Schlüssel, Trockenschäden, Türblätter geschwunden (129 x 61 x

Los #: 191-022594/0033

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Zierteller um 1950

aus Kunstkeramik, farbig glasiert, Fond mit figuraler Darstellung, Durchmesser 17,5 cm, auf der Rückseite beschriftet HB Quimper Odetta, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022677/0028

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kommodenuhr um 1930/40

"HERMLE", 1/2-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonstangen, hochglanzlackiertes Holzgehäuse, Schlüssel, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen

Los #: 191-023195/0027

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Heiligenfigur ohne Attribute

Alpenländisch Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, aus Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, auf marmoriertem Sockel stehend, Höhe 41 cm, 1 Hand fehlt, Fassung übergangen

Los #: 191-022674/0007

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Igo Pötsch *

(Graz 1884-1943, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz, Mitglied Wiener Künstlerhaus) rückseitig betitelt "... auf der Teichalm", handsigniert, datiert Igo Pötsch 20, Öl auf Leinwand, 69 x 77 cm, in schwarzem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen abgerieben

Los #: 191-022797/0011

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Schlafzimmereinrichtung letztes Viertel 19. Jahrhundert

aus Fichten- und BuchenholzRahmenbau, rot/braun gebeizt, abgerundete Lisenen, Füllungen mit floraler Brandmalerei geziert, bestehend aus: 2 Kästen, 2 Betten, 2 Nachtkästchen mit Marmorplatten, Messingbeschlag, Schlüssel, verzogen (4

Los #: 191-022766/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Franz Moro

(St. Jakob 1875-1961 Wien) Gebirgslandschaft, handsigniert F. Moro, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 22,5 x 29,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022519/0003

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Aufsatz

aus Silber (13-lötig), sternförmiger Stand, runde Aufsatzschale mit seitlichen Handhaben, 6-integrierte Löffel, Durchmesser 14,5 cm, Höhe 12 cm, 515 g, Schlagzeichen 1824, vermutlich ehemals mit Glaseinsatz, Löffel später ergänzt, diese ungleich

Los #: 191-022594/0030

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Zierschalen

Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mit Faden- und Farbeinschmelzungen geziert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0014

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Art-Deco Betten um 1930

verchromter Stahlrohrrahmen mit nussfurnierter Holzfüllung und Sprossen geziert, Länge je 200 cm, Breite je 80 cm, mit Einsatz, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-022685/0008

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Ziervase

Belgien um 1920/25, Entwurf Charles Catteau, aus Keramik, hellbeige glasiert, farbiger Blumendekor, Höhe 18,5 cm, am Boden gemarkt Boch Freres, Modellnr. D957, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022677/0002

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Sockelbecher im Biedermeierstil

farbloses Glas, rubinrot gebeizt und opakweiß überfangen, geschliffen, goldfarbige figurale Medaillons, Höhe 14,5 cm, Erzeugerfehler

Los #: 191-023195/0028

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Standkruzifix

2. Hälfte 19. Jahrhundert, Jesus Christus als Dreinageltypus dargestellt, Sockel mit Assistenzfigur, auf schwarz gebeiztem Holz montiert, Gesamthöhe 46 cm, Alters- und Wurmschäden, Teile abgebrochen fehlen

Los #: 191-022674/0008

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Franz Trenk *

(Graz 1899-1960, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) Stillleben mit Pfingstrosen, handsigniert, datiert F. Trenk 1955, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 56 x 42,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-022797/0012

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Vitrinenkasten

19. Jh., Fichtenholzkorpus, kirschfurniert, politiert, abgerundete Lisenen, 2 teilverglaste Rahmentüren, farbig gebeizte Inneneinrichtung mit diversen Fächern, mittels Zahnleisten höhenverstellbar, Messingbeschlag, Schlüssel, guter Erhaltungszustand, gering trockenrissig (129 x 48 x 200 cm) (20

Los #: 191-022766/0013

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Robert Scheffer

(geb. 1859 in Wien, Schüler d. Wiener & Karlsruher Akademien) Herrenportrait, handsigniert Rob. Scheffer, Öl/Leinwand auf Faserplatte kaschiert, Bildausschnitt 30 x 17 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Altersspuren

Los #: 191-022710/0001

Aufrufpreis: 45 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Wilhelm (Willi) Tiedjen

(Hamburg 1881-1950 München) Pferd am Flußufer, handsigniert W. Tiedjen 10, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, gerahmt, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022567/0031

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Flacons, 3 kleine Ziervasen

Murano/Italien 20. Jahrhundert aus farblosem Glas, mit Farb, Faden und Goldeinschmelzungen geziert, Stöpsel mit Silbermontierungen, Höhen 5,5 - 11 cm sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0025

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Speisezimmer um 1920/25

Fichtenholz, mahagoni- und maserholz furniert, teilweise beschnitzt und schwarz gebeizt, bestehend aus: 1 Aufsatzbuffet, 1 Vitrinenkasten mit facettierter, geschliffener Glaseinlage, 1 rechteckiger Tisch mit Vergrößerungsplatte, 1 Beistelltisch, 6 Sessel, Sitze und Lehnteile mit mehrfarbigem, floral

Los #: 191-022498/0005

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Konvolut Zinn

glatte Wandungen, mit Deckel versehen, bestehend aus: 1 Henkelkanne, 2 Schraubflaschen, 1 Schüssel, teilweise gemarkt, 19./20. Jahrhundert, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-022773/0139

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 kleine Bierkrüge

aus Keramik und Hartsteinzeug, verschiedenfarbig glasiert und beschriftet, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhen 9-11 cm,1. Drittel 20. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Deckelknauf abgebrochen, dieser lose

Los #: 191-022677/0030

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
5 Dessertteller

2. Hälfte 19. Jhdt., böhmisches Porzellan, Marke Elbogen, weiß glasiert, floral bemalt und gold geziert, Durchmesser 18 cm, eingepresste Bodenmarke, 1 Teller beschädigt

Los #: 191-023195/0029

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Leo Dietmann *

(Prag 1857-1942 Graz, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien) rückseitig betitelt "San Lanziano/Venedig", undeutlich signiert Leo Diet, Pastellkreide/Papier auf Karton kaschiert, 36 x 49 cm, verglast, schwarzer Profilholzrahmen, Wasserschaden, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022797/0014

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler Mitte 20. Jahrhundert

Hügelige Herbstlandschaft, unleserlich signiert, datiert 43, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 25,5 x 32,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-022717/0033

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
4 Zierschalen

Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mit Faden-, Farb- und Goldstaubeinschmelzungen geziert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0015

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Kerzenständer

messingfarbiger Metallguss, plastisch figural geziert, Höhe 27,5 cm, neuzeitlicher Nachguss

Los #: 191-023195/0030

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Wilhelm Gösser *

(Leoben 1881-1966 Graz, Studium an der Wiener Kunstakademie, unter H. Bitterlich und Ed. Hellmer) Singender Harmonikaspieler, aus Lindenholz vollplastisch geschnitzt, hellbraun gebeizt, am Sockel signiert Gösser, Höhe 85 cm, 1. Viertel 20. Jahrhundert, trockenrissig

Los #: 191-022797/0016

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiderstock

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus Buchenbugholz, schwarz gebeizt 4-passiger Fuß mit integriertem Schirmring, 6 Doppelhaken, Höhe 193 cm, gering trockenrissig (29

Los #: 191-022766/0018

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Anonymer Künstler 1. Drittel 20. Jahrhundert

Stubeninterior, unsigniert, Öl auf Jute, 38 x 46,5 cm, braun gebeizter Profilholzrahmen, Altersspuren

Los #: 191-022717/0034

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Istvan Megyery

(ungarischer Künstler, geb. 1898?, war in Wien tätig) Stillleben mit Pfingstrosen, handsigniert Megyery, Öl auf Leinwand, 85 x 75 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen abgerieben

Los #: 191-022730/0001

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Ziervasen

Italien (Murano) 1. Hälfte 20. Jahrhundert, aus farblosem dünnwandigen Glas, mehrfarbig eingeschmolzen, sowie mit Faden- und Goldstaubdekor geziert, Höhen 18/22 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0004

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Klassizistischer, provinzieller Kasten um 1800

Fichten- und Nussholzkorpus, sowie nussfurniert, schräggestellte glatte Lisenen, 2 volle Türen, diverse Innenfächer, Messingbeschlag, Schlüssel, starke Furnier- und Trockenschäden, Füße später ergänzt (134 x 52 x 188 cm

Los #: 191-022648/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hanns Kobinger *

(Linz 1892-1974 Gramastetten) betitelt "Wenzelsbibel Prag", handsigniert H. Kobinger, Holzschnitt, Stockgröße 36 x 19,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-022712/0006

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Leuchterengel

Anfang 20. Jhdt., aus farbig bemaltem Porzellan, gold geziert, Höhe 22 cm, abgerieben

Los #: 191-023195/0031

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Istvan Moldovan *

(1911-2000) Pusztalandschaft, handsigniert Moldovan I., Öl auf Faserplatte, 49,5 x 80,5 cm, Profilholzrahmen, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022717/0022

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 kleine Ziervasen

Murano/Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem dünnwandigen Glas, mit Farb, Faden und Goldstaubeinschmelzungen geziert, Höhen 7,5 - 11 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0021

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019