Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
2 Wandteller

aus böhmischer Keramik, Marke Schütz-Cilly, farbig glasiert, reliefierter figuraler Dekor, Durchmesser je 38,5 cm, eingepresste Bodenmarke, nummeriert letztes Viertel 19. Jahrhundert 1 Teller mit Sprungbildung, gering ausgebrochen

Los #: 191-022773/0005

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Ferdinand Bilger

(Lind 1903 - 1961 Graz, Mitglied des Art-Club Wien und der Grazer Sezession) Ohne Titel, unsigniert, auf der Rückseite beschriftet, Pastell/Kohle auf Papier, Bildausschnitt 36 x 34 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-022686/0088

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 27.05.2019

Bild
7 Cocktailgläser

aus farblosem, dünnwandigem Glas, Ausführung Riedel/ Austria, Höhen 18,5 cm, Fußunterseite mit Ätzmarke, neuwertig

Los #: 091-115609/0000

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Wandteller

aus böhmischer Keramik, Marke Schütz-Cilli, aus Keramik, reliefierter Blumendekor, farbig bemalt, glasiert, Durchmesser je 33 cm, Arbeit um 1900/20, eingepresste Bodenmarke, produktionsbedingte Glasurfehler, Oberfläche abgerieben WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0012

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 1. Drittel 20. Jahrhundert

Portrait einer jungen Dame, handsigniert, datiert Hochhauser 1933, Öl auf Leinwand, 51 x 38 cm, Bildrückseite ebenfalls bemalt, gerahmt, Leinwand verschmutzt, Druckstellen

Los #: 191-022686/0024

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Pokalglas um 1900

aus farblosem, dickwandigem Glas, runder Stand, konische geschliffene Kuppa, mit abgesetztem Lippenrand, monogrammiert, datiert AP 1902, Höhe 20,5 cm, Lippenrand bestoßen

Los #: 191-022633/0007

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Kerzenständer

aus farblosem, foliertem Glas, sogen. Bauernsilber, floral bemalt, Höhe je 16 cm, 1. Drittel 20. Jahrhundert, abgerieben WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0023

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Figuren, unleserlich signiert, datiert 73, 2 Tuscheskizzen auf Papier, Bildausschnitt je 42,5 x 59,5 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig

Los #: 191-022686/0086

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Stöpselflasche

Arbeit um 1900, aus farblosem, dickwandigem Glas, runder kegelförmiger Stand mit Noden geziert, bauchige Wandung mit klassischem Jagdschnitt, verjüngte Mündung mit Tellerrand, Gesamthöhe 43,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 091-115499/0000

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Französische Kaminuhr

1. Drittel 20. Jahrhundert, Federzugwerk, Ankerhemmung, Platine beschriftet S. Marti & Co (Tiffany & Company), messingfarbiges floral geziertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, Onyxgehäuse, mit bronzefarbigen Metallapplikationen geziert, Höhe 24 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, Gehäuse

Los #: 191-022756/0005

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Friedrich Aduatz *

(Pula 1907-1994 Voitsberg, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) Steirische Landschaft, handsigniert F Aduatz, Tuschezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 30,5 x 42 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig, Rahmen abgerieben

Los #: 191-022686/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Deckeldose um 1940

aus österr. Kunstkeramik, mehrfarbig glasiert, runder, gerillter Körper, Deckel mit plastischem Steiermarkwappen, Druchmesser 17,5 cm, ungemarkt, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022556/0025

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Schnapsfass mit Stamper

österr. Kunstkeramik, farbig bemalt, glasiert, mit plastischem Früchtedekor, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, ungemarkt, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022773/0194

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Erwin Talker

(geb. 1956 in Voitsberg, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien unter Avramidis und Gironcoli) Ohne Titel, handsigniert, datiert Talker 1986, Mischtechnik auf Papier, Blattgröße 44 x 62,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-022686/0072

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Stein-Skulptur

"Plastischer Körper" aus geschnittenem Serpentin, Höhe 21 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, abgerieben

Los #: 191-022562/0033

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Engelskopf

in Barockstil, aus Holz, halbplastisch geschnitzt, braun gebeizt, Höhe 13 cm, Breite 27,5 cm, neuzeitlich

Los #: 191-022773/0190

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Franz Roupec

(Köflach 1923-1979, Studium an der Kunstgewerbeschule Graz, sowie der Akademie der Bildenden Künste Wien, bis 1977 Mitglied der Grazer Sezession) Stillleben, monogrammiert, datiert FR 54, Mischtechnik auf Papier, Bild ausschnitt 51 x 36,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren, fleckig

Los #: 191-022686/0029

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Holzskulptur

Ohne Titel, aus Olivenholz, vollplastisch geschnitzt, farbiger bemalter Nageldekor, auf Sandsteinsockel montiert, Steiermark 20. Jahrhundert, Gesamthöhe 66 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022562/0035

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Wandteller

aus deutschem Hartsteinzeug, teilweise kobaltblau glasiert, mit reliefiertem Jagddekor, Durchmesser je 25,5 cm, Ausführung Gerz, am Boden gemarkt guter Erhaltungszustand WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0046

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hinterglasbild 2. Hälfte 19. Jahrhundert

"Die Heiligen Drei Könige", Bildausschnitt 32,5 x 22 cm, brauner Holzrahmen, Altersspuren, fleckig, Rahmen unsachgemäß repariert

Los #: 191-022686/0033

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Buschtrommel

Westafrika 20. Jahrhundert, tonnenförmiger Holzkorpus, mehrfarbig bemalt, mit umlaufenden Kerbschnittverzierungen, Fellbespannung, Höhe 35 cm, abgerieben, stark trockenrissig, Sockelteil fehlt

Los #: 191-022562/0036

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Zierteller

aus Imari-Porzellan, weiß glasiert, farbig bemalt, Durchmesser je 30 cm, Japan um 1900, eingepresste Bodenmarke, Altersspuren, erzeugungsbeding te Glasurfehler WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0045

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hans Giegerl

(geb. 1945 Köflach, Mitglied der Gruppe 77) "Gedanken an Fabian", handsigniert, datiert Giegerl 1996Mischtechnik auf Papier, Bildausschnitt 23,5 x 17 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-022686/0045

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Art-Deco Henkelvase um 1920/25

aus Keramik, farbig bemalt, mit reliefiertem Dekor geziert, bauchige Wandung mit seitlichen Handhaben, Höhe 26,5 cm, apogryphe, eingepresste Bodenmarke, Modellnr. 1039, Altersspuren

Los #: 191-022628/0002

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Jardinieren

Allegorische Darstellungen, aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, figural geziert, Höhe je 26 cm, wohl Böhmen 20. Jahrhundert, ungemarkt, guter Erhaltungszustand Ware aus Privatbesitz

Los #: 191-022756/0021

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Franz Roupez

(Köflach 1923-1979, studierte unter Silberbauer, Wickenburg und Böckl, seit 1966 Mitglied der Grazer Sezession und der Künstlergruppe 77) Baumstudien, monogrammiert, datiert FR 53, Bleistift/ Rötelzeichnung auf Papier, Bildausschnitte 20 x 15 cm/ 14 x 7 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-022686/0065

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Holzskulptur "Afrikanerin"

vollplastisch gearbeitet, Höhe 95 cm, Afrika 20. Jahrhundert, trockenrissig, am Sockel ausgebrochen

Los #: 191-022562/0020

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
6 Dessertteller

aus böhmischem Porzellan, Marke Giesshübel (Kysibl) W. v. Neuberg, weiß glasiert, mit verschiedenen Figurenszenen bemalt, facettierte, goldgeränderte Fahnen, eingepresste Buchstabenmarke (N. G. F.), 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Goldrand abgerieben, 1 Teller mit Sprungbildung

Los #: 191-022773/0027

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Friedrich (Fritz) Panzer

(geb. 1945 in Judenburg, Besuch der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Akademie der Bildenden Künste in Wien) Ohne Titel, handsigniert, datiert Panzer 87, Bleistiftzeichnung auf Papier, Blattgröße 29,5 x 21 cm, verglast, gerahmt, verschmutzt, fleckig

Los #: 191-022686/0084

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
4 Weihnachtsteller

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal, weiß und kobaltblau glasiert, farbiger Dekor nach Björn Wiinblad, gold geziert, auf der Rückseite gemarkt, beschriftet und datiert, limitierte Auflage, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022717/0006

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019