Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 11.11.2019

Zurück

Bild
Siegfried Amtmann

(geb. 1943, Mitglied der Sezession Graz u. d. Gruppe 77) "Die Säule die jeden trägt", Siebdruck auf Plexiglas, 33 x 22 cm, Herausgeber: Gruppe 77, Produktion und Druck: Korrenn & Ploetz Graz, in Originalmappe aus dem Jahre 1979, Altersspuren

Los #: 191-023494/0015 -

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Alois Spulak

Los #: 091-119511/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Omega Constellation

Armbanduhr, Gold750, Automatik rotvergoldetes Ankerwerk, Kal 712, WerkNr 26512540, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, Gehäusenr 1530034/453, Gehäusemaße 28 x 32 mm, 41,2 g, Service wird empfohlen øGU

Los #: 391-771541/0012

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Wallis Halskette

Gold 585, Länge 40 cm, 14,4 g øG14

Los #: 191-023523/0006

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlen-Collier

Los #: 191-023261/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Armkette

Gold 750, Länge 18,5 cm, 8,9 g øG9

Los #: 191-023296/0004

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Paar Nachtkästchen

Los #: 191-023533/0030

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kleiderstock

in der Art des Jugendstils, Buchen- und Buchenbugholz, braun gebeizt, politiert, 4-passiges Gestell, mit integriertem Schirmring, Aufsatz mit 6 Doppelhaken, Höhe 193 cm restauriert REDUZIERT

Los #: 191-023311/0029

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Salonsitzbank 19. Jahrhundert

Los #: 191-023112/0411

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Art Deco Vase

um 1930, aus Keramik, farbig glasiert und bemalt, runder Stand mit glockenförmiger Wandung, Höhe 19,5 cm, undeutlich gemarkt, nummeriert, guter Erhaltungszustand, Oberfläche jedoch krakeliert

Los #: 091-119552/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Großer Wandteller um 1900/10

Los #: 191-023497/0010

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Willibald Karl *

Los #: 091-119503/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Omega Constellation

Damenarmbanduhr, Gold 750, Handaufzug/rotvergoldetesAnkerwerk, Kal.620, Stoßsicherung, Excenter Feinregulierung, Breguet Spirale, goldenes Zifferblatt, arabische Ziffern, Gehäusenummer 511257, Gehäusemaße 21 x 31 mm, Lederband nicht original, 24 g, Service wird empfohlen øGU

Los #: 391-771541/0008

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant Damenring

Gold 750, 3 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 52, 4,9 g øG5

Los #: 191-023523/0008

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlencollier 3-reihig

Durchmesser 7-7,5 mm, Brillant/Diamantschließe Weißgold 750, Brillanten und Diamanten zusammen ca. 0,80 ct Länge 35 cm, 82 g øG10

Los #: 191-023270/0001

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Diamant Stabbrosche

Los #: 191-023472/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Panton S-Chair um 1970

Produktion: Herman Miller/ Fehlbaum, aus schwarzem Kunststoffguss, am Boden gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-023276/0021

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Reise-Schreibkästchen

England um 1900, Eichenholzrahmenbau, braun gebeizt, politiert, 2 Türen, 2 Laden, Plattengröße 69 x 49 cm, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge der Restaurierung Beschlagteile erneuert REDUZIERT

Los #: 191-023311/0027

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Paar Clubfauteuils um 1920/30

braun gebeizte Buchenholzgestelle auf Metallrollen, in halbrunder Form gearbeitet, kastanienfarbiger, vollflächiger Lederbezug mit Knopfrautung, sehr guter Erhaltungszustand STARK REDUZIERT

Los #: 191-023393/0003

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Speiseservice

Los #: 091-119179/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Ikone "Der brennende Dornbusch"

Russland 19. Jhdt. Tempera auf Holz, 31 x 26,5 cm, Altersspuren, trockenrissig, Fassung abgeblättert

Los #: 191-023533/0010

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Edith Müller-Abt

(geb. 1938 in Marburg/Drau, Besuch der Kunstgewerbeschule Graz, Studium in Wien, Mitglied des Werkbundes) Parklandschaft, signiert, datiert M Abt 81, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 23,5 x 30,5 cm, Doppelpassepartout, verglast, gerahmt

Los #: 091-119513/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Baume & Mercier

Damenarmbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, Gehäusenr 504, Werknr BM775, silberfärbiges Zifferblatt, Durchmesser 24 mm, original Lederband mit Dornschließe, leichte Gebrauchtspuren, Service wird empfohlenøGU

Los #: 391-771541/0010

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Opal/Citrin Insektenbrosche

Gold 585, 4,8 g øG4

Los #: 191-023523/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant Damenring

Weißgold 585, 10 Brillanten zusammen ca. o,60 ct, RW 61, 4,7 g øG5

Los #: 191-023261/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillantherrenring ca 0,60 ct

Weißgold 585, RW59, 11,8 g, Brillant behandelt, (Rissgefüllt) øG12

Los #: 191-023316/0007

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kangaroo-Chair (oder Z-Stuhl)

Produktion: Ernst Moeckl/ Horn-Collection, 2. Hälfte 20. Jhdt., aus schwarzem Kunststoffguss, mit Papiervignette gemarkt, Altersund Gebrauchsspuren

Los #: 191-023276/0022

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kleiner Salontisch in klassizistischem Stil

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, 3-passiger Sockel mit Prankenfüßen, gedrechselter, plastisch beschnitzter Schaft, runde Platte, Durchmesser 86 cm, im Zuge der Überarbeitung lackiert, Plattenränder abgerieben REDUZIERT

Los #: 191-023306/0012

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Ohrenfauteuil um 1920/25

schwarz gebeiztes Fußgestell mit mehrfarbigem, floral gemusterten Möbelstoff vollflächig tapeziert, loser Sitzpolster, im Zuge der Restaurierung neu aufgepolstert und Bezug erneuert REDUZIERT

Los #: 191-023128/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Paar Wandteller

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, geschweifte, durchbrochen gearbeitete Fahnen, Durchmesser je 29 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119148/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019