Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 20.08.2019

Zurück

Bild
Hans Enzinger *

(Krummnußbaum 1889-1972 Baden, tätig als Landschaftsund Vedutenmaler) Nach erfolgreicher Jagd, handsigniert H. Enzinger, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 10 x 12,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen

Los #: 191-023253/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Diamantanhänger an Halskette

Gold 750 zweifärbig, Brillanten und Diamanten im Princessschliff zusammen ca. 0,60 ct, Länge 45 cm, bei 42 cm Zwischenöse, 14,3 g øG14

Los #: 191-023243/0003

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Monogrammist 1. Drittel 20. Jahrhundert

Jagdstillleben, unleserlich monogrammiert, Öl auf Leinwand 50 x 76 cm, gerahmt, Abriebspuren

Los #: 191-023283/0004 -

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Leo Dietmann *

(Prag 1857-1942 Graz, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien) rückseitig betitelt "San Lanziano/Venedig", undeutlich signiert Leo Diet, Pastellkreide/Papier auf Karton kaschiert, 36 x 49 cm, verglast, schwarzer Profilholzrahmen, Wasserschaden, Rahmen bestoßen STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022797/0014

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Neoklassizistische Jardiniere um 1910/20

aus Zinn, spitzovale Grundform reliefierte, durchbrochene Wandung mit integrierten Handhaben, farbiger Glaseinsatz, Ausführung A. K. & Cie (Alber Köhler), guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023295/0029

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Jardiniere

um 1900/20, aus böhmischer Keramik, Marke Johann Maresch, mehrfarbig bemalt, glasiert, reliefierter Blumendekor, Höhe 15,5 cm, Breite 42 cm, eingepresste Bodenmarke, Nr. 2388, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119074/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Diamant/Kulturperlencollier

Gold 585, Diamant im Triangelschliff, ca. 0,30 ct, abnehmbarer Anhänger (Länge: 3,5 cm), Collierlänge: 45 cm, Gesamtgewicht: 22,7 g øG20

Los #: 091-119465/0000

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Granatschmuckgarnitur

Gold 585, bestehend aus: Ring, RW 56, Paar Ohrstecker, 10,9 g øG11

Los #: 091-119384/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Hans Enzinger *

(Krummnußbaum 1889-1972 Baden, tätig als Landschaftsund Vedutenmaler) Bei der Heuarbeit, handsigniert Hans Enzinger, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 6,5 x 10 cm, verglast, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Rahmen beschädigt, Kleinteile fehlen

Los #: 191-023253/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Rudolf Pointner *

(Zara/Dalmatien 1907-1991 Graz Mitglied der Grazer Sezession und des Hagenbundes) "Tagpfauenauge", Auststellungsplakat Dr. Eder/Köflach Juli 1976, Blattgröße 61 x 43 cm, unter Plexiglas, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023283/0008 -

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Sonja Redl

(geb. 1945 in Graz, Gastschülerin der Kunstgewerbeschule Graz und Mitglied des Berufsverbandes der bildenden Künstler Österreichs) Hockender Akt, handsigniert, datiert Sonja Redl 92, Mischtechnik auf Papier, Bildausschnitt 86,5 x 60,5 cm, verglast, gerahmt STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022455/0012

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Paar Zierteller

aus wWiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, floral bemalt, gold gerändert (buntes Blumenbukett), Durchmesser 25 cm, am Boden mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, nummeriert, neuwertig

Los #: 091-119338/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 20.08.2019

Bild
2 Diamant/Farbsteinringe

Gold 750, 6 Diamanten im Princessschliff, zus. ca. 0,30 ct, Rubine und Smaragde, RW je 54, Gesamtgewicht 5,6 g øG6

Los #: 091-119464/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Solitär-Damenring

Weißgold 585, Brillant ca. 0,40 ct, RW 58, 3,2 g øG3

Los #: 091-119395/0000

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Georg Holub

(Brünn 1861-1919 Wien, Schüler der Wiener Akademie) rückseitig betitelt "St. Anna Kirche bei Reifnitz", handsigniert G. Holub, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 19 x 30 cm, gerahmt, verschmutzt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023253/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Erwin Weißkircher

(Schäßburg 1917-2012 Kaindorf/Stmk., Besuch der Wiener Kunsthochschule unter Prof. A. Gütersloh und Prof. Fr. Elsner) Farbabstraktion, handsigniert, datiert Weisskircher 01, Öl auf Holzfaserplatte, Plattengröße 61 x 51 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen bestoßen (70

Los #: 191-023395/0013 V

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Jörg Franz Leitner

(geb. 1934 Kapfenberg, autodidakt, tätig in Graz) Blumenstillleben, handsigniert Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 58,5 x 39,5 cm, unter Plexiglas, Passepartout, gerahmt STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 091-115725/0000

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Bowlegarnitur um 1900/20

aus Beinglas, Wandungen farbig floral bemalt, gold gerändert, bestehend aus: 1 großer Topf mit Deckel, 10 Fußbecher, abgerieben, Lippenränder und Deckelknauf bestoßen

Los #: 191-023341/0011

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Assistenzengel im BarockCharakter

aus Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold bemalt, Höhe ca. 52 cm, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, alte Wurmschäden, Fassung großflächig überarbeitet

Los #: 091-119050/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Smaragd-Damenring

Gold 585, 12 Altschliffbrillanten, zusammen ca. 0,30 ct, 1. Drittel 20. Jhdt., RW 57,3 g, Smaragd mit starken Oberflächenmerkmalen

Los #: 091-119463/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Fassonhalskette

Gold 585, Brillantschließe besetzt mit einem Brillant, 0,02 ct (eingraviert), Länge 47 cm, 27,8 g øG28

Los #: 191-023199/0002

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Hans Frank *

(Wien 1884-1948 Salzburg, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule und der Wiener Akademie, war Mitglied des Wiener Künstlerhauses) rückseitig betitelt: "Das Gespann", undeutlich signiert, datiert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 22 x 23 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, verschmutzt, abgerieben

Los #: 191-023253/0004

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Dina Larot*

(Wien 1942 geb., Schülerin von Fellinger, Szyszkowitz und Kokoschka in Salzburg) "Graz-Richtung Norden", handsigniert D. Larot, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 36,5 x 58 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023343/0012

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Silberpfeil "Mercedes W196R"

Josef Neuhierl, deutscher Spielwarenproduzent, Uhrwerkaufzug, kristallblaues Blechgehäuse, gummierte Räder mit lenkbarer Vorderachse, Länge 270 mm, am Boden beschriftet: Made in Western Germany, Erzeugungszeitraum um 1950/60, bespielt, geringfügig angerostet, Steckscheibe und Schlüssel fehlen

Los #: 191-023214/0011

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Gründerzeit Wandpendeluhr um 1880

4/4-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, graviertes Messingziffernblatt mit emailierter Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, braun gebeizter, plastisch beschnitzer Holzkorpus, 3-seitig verglast, Höhe 112 cm, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, Altersspuren

Los #: 091-119171/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantring

Weißgold 585, Brillanten zusammen ca. 0,45 ct (eingraviert), RW 54, 5,2 g, innen Widmungsgravur øG5

Los #: 091-119461/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Smaragdanhänger

Gold 585, 3 Brillanten zusammen ca. 0,10 ct, ein Smaragd im Cabochonschliff ca. 0,85 ct aufklappbares Collant, 7 g øG7

Los #: 191-023199/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Franz Trenk *

(Graz 1899-1960, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) "Gasthof zur Post in Ratten", handsigniert, datiert F Trenk 1947, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 39 x 55 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023253/0005

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Ivo Saliger *

(Königsberg 1894-1987 Wien, Ausbildung an der grafischen Lehr- und Versuchsanstalt sowie Akademie in Wien) Madonna mit Kind, handsigniert Ivo Saliger, Öl auf Faserplatte, 70 x 80 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Alters spuren, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023370/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Adler

vollplastischer Bronzeguss, dunkel patiniert, auf Granitsockel montiert, bezeichnet A. Thorbum (J. B. Debosee), nummeriert, Gesamthöhe 31 cm, 20. Jhdt., guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023384/0009

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.08.2019