Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 20.08.2019

Zurück

Bild
Barocker Bierhumpen

Österreich 2. Hälfte 18. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigen Glas, zylindrische Wandung mit Zierschliff, Sockeleinfassung und Deckel aus Zinn, Gesamthöhe 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-023284/0024

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Bauernkasten

letztes Viertel 18. Jahrhundert aus verschiedenen Nadelhölzern farbig bemalt, schräggestellte glatte Lisenen, 2 Kassettentüren, am Kranz monogrammiert und datiert AM: MH 1777, Metallbeschlag, Schlüssel, alte Wurmschäden, Bemalung übergangen, Teile erneuert (160 x 68 x 180 cm) REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022761/0063

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Betstuhl

Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert aus Fichten- und Nussholz, sowie nussfurniert, 2 Rahmentüren, 1 Klappe, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert (96 x 70 x 95 cm

Los #: 191-023306/0015

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Blumenübertopf

Mitte 20. Jhdt., aus französischer Keramik, farbig bemalt, glasiert, Innendurchmesser 23,5 cm, Höhe 19,5 cm, am Boden beschriftet: "Poisson d' Arvil a Vallauris"C. Voltz 1958, krakeliert

Los #: 191-023359/0036

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Blumenübertopf in Form eines Elefanten

aus Keramik, farbig glasiert/ bemalt, Innendurchmesser 15,5 cm, Höhe 26 cm, 20. Jahrhundert guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023295/0050

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019

Bild

aus Keramik, farbig glasiert/ bemalt, Innendurchmesser 12 cm, Höhe 20,5 cm, 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023295/0051

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Bowlegarnitur um 1900/20

aus Beinglas, Wandungen farbig floral bemalt, gold gerändert, bestehend aus: 1 großer Topf mit Deckel, 10 Fußbecher, abgerieben, Lippenränder und Deckelknauf bestoßen

Los #: 191-023341/0011

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant-Brosche

Weißgold 585, 5 Brillanten, zusammen ca. 0,15 ct, 5 x 3 cm, 7,5 g øG8

Los #: 391-771488/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant-Damenring

Gold 585, Brillant ca. 0,30 ct RW 54, 5 g, Brillant mit Oberflächenmerkmalen øG5

Los #: 191-023120/0011

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant-Damenring

Gold 585, zweifärbig, Brillant ca. 0,30 ct, RW 55, 4,5 g Brillant mit Oberflächenmerkmalen øG5

Los #: 191-023120/0012

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant-Damenring

Weißgold 585, 29 Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, RW 56, 3,1 g øG3

Los #: 191-023330/0002

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Citrindamenring

Gold 750, zwei Brillanten zusammen ca. 0,40 ct, RW 54, 12,3 g øG11

Los #: 091-119374/0000

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Diamant Stabbrosche

Gold 585, zweifärbig, ein Altschliffbrillant, 2 Diamantrauten zusammen ca. 0,10 ct, Länge 60 mm, österr. Einfuhrpunzierung 1902-1922, 3,4 g

Los #: 191-023159/0007

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Diamantanhänger an Halskette

Gold 750 zweifärbig, Brillanten und Diamanten im Princessschliff zusammen ca. 0,60 ct, Länge 45 cm, bei 42 cm Zwischenöse, 14,3 g øG14

Los #: 191-023243/0003

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Kulturperlen Collier

Weißgold 585, 1 Brillant ca. 0,10 ct, 1 Kulturperle DM 8,3 mm, 2 Rubine, Länge 43 cm, 16,9 g øG16

Los #: 391-771276/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Kulturperlenanhänger

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Prinzessschliff zusammen ca. 0,60 ct, Perlendurchmesser 35 mm, 9 g øG8

Los #: 191-023435/0005

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Saphir-Damenring

Weißgold 585, zahlreiche Brillanten, zusammen ca. 0,60 ct, 5 Saphire, RW 56, 8,2 g Saphire und Fassungen teilweise abgerieben øG8

Los #: 191-023330/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Saphir-Ring

Gold 585, 1 Brillant ca. 0,04 ct (graviert), 1 Saphir, RW 56, 3 g øG3

Los #: 191-023196/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Saphirarmkette

Weißgold 585, Länge 20 cm, 12,3 g øG12

Los #: 191-023342/0004

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Saphirdamenring

Weißgold 585, 10 Brillanten zusammen ca. 0,50 ct, RW 51, 4 g øG4

Los #: 091-119372/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Saphirdamenring

Weißgold 585, Brillanten zusammen ca 0,75 ct, RW 55, 4,8 g øG5

Los #: 391-771290/0005

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Saphirring

Weißgold 585, 2 Brillanten und 2 Saphire, RW 54, 4,7 g Saphirohrstecker Weißgold 750, je ein Saphir, 3,9 g øG8

Los #: 191-023138/0006

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Saphirring

Weißgold 585, acht Brillanten zusammen ca. 0,25 ct, Sapir ca.1 ct, RW 58, 6,2 g øG6

Los #: 191-023348/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Smaragd Ohrsteckclipse

Gold 585, Brillanten zusammen ca. 0,15 ct, 2 Smaragde im Cabochonschliff zusammen ca. 0,70 ct, 11,9 g øG12

Los #: 191-023199/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Smaragd-Damenring

Gold 585, 12 Altschliffbrillanten, zusammen ca. 0,30 ct, 1. Drittel 20. Jhdt., RW 57,3 g, Smaragd mit starken Oberflächenmerkmalen

Los #: 091-119463/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Smaragdanhänger

Gold 585, 3 Brillanten zusammen ca. 0,10 ct, ein Smaragd im Cabochonschliff ca. 0,85 ct aufklappbares Collant, 7 g øG7

Los #: 191-023199/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Südseekulturperlen Anhänger

Gold 750, zweifärbig, an Venezianerhalskette Weißgold 585, Brillant 0,21 ct graue Südseekulturperle, Durch messer ca. 13 mm, Länge 42 cm,4 Verlängerungsösen, Gesamtgewicht 11,9 g, Zertifikat øG11

Los #: 191-023142/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Südseekulturperlen Schmuckgarnitur

Weißgold 750, 4 Brillanten zusammen 0,33 ct, 3 graue Südseekulturperlen, Durchm. 9-9,5 mm, bestehend aus: 1 Ring, RW 54, Paar Ohrsteckclipse, Gesamtgewicht 13,8 g, 2 Zertifikate øG13

Los #: 191-023142/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Topasring

Gold 585, 9 Brillanten zusammen ca. 0,37 ct (eingraviert) Topas in Tropfenschliff, RW 55, 6,4 g øG6

Los #: 191-023138/0007

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantanhänger an Halskette

Gold 585, ein Brillant ca. 0,15 ct, Länge 51 cm, 10,3 g øG10

Los #: 191-023146/0001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 20.08.2019