Juwelen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Gold 750, Referenznummer A943 7942, 11,8 g, RW 55, Originaletui, Smaragd mit OberflächenmerkmalenøG11 Emerald ring by Boucheron

Los #: 121

Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, tlw. rhodiniert, Saphir im Cabochonschliff ca. 2,40 ct, Referenznummer A942 5220, 11,8 g, RW 54, OriginaletuiøG11 Sapphire ring by Boucheron

Los #: 122

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Rubin im Cabochonschliff ca. 2 ct, Referenznummer A943 7864, 12,2 g, RW 55, Originaletui, Rubine mit sehr feinen Oberflächenmerkmalen Ruby ring by BoucheronøG12

Los #: 123

Schätzpreis: 2.200 € - 3.400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, blau u. weiß emailliert, limitierte Auflage 5/50, Faberge by Victor Mayer Halskette, Gold 750, blau emailliert, limitierte Auflage 28/500, Länge ca. 48,5 cm, aufklappbare Öse, 32,4 g, Originalkassette, 2 Zertifikate liegen bei Anlässlich des 25-jährigen Firmenjubiläums und als Erinnerung

Los #: 124

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, blau emailliert, Brillant, aufklappbare Öse, limitierte Auflage 173/1000, 7,7 g, Originaletui, Papiere Enamelled egg pendant by Faberge by Victor Mayerøg8

Los #: 125

Schätzpreis: 1.000 € - 1.600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, tlw. schwarz emailliert, Brillanten zus. ca. 0,16 ct, limitierte Auflage 42/300, 10 g, Originaletui, Zertifikat liegt bei Enamelled egg pendant by Faberge by Victor Mayerøg10

Los #: 126

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,23 ct, Saphir ca. 0,83 ct blau emailliert, limitierte Auflage Nr. 42/300, 9,2 g, RW 49, Originaletui, Zertifikat, Ringschieneneinlagen Sapphire ring by Faberge by Victor Mayerøg9

Los #: 127

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,80 ct, Rubine zus. ca. 4 ct, 28,8 g, RW 50, Originaletui Diamond and sapphire ring by Moroniøg21

Los #: 128

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, 18,4 g, RW 61, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung Etui, Saphir mit feinen Oberflächenmerkmalen, Etui Sapphire ringøg18

Los #: 129

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Platin 950, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,35 ct, Saphire zus. ca. 3 ct, Smaragde zus. ca. 2 ct, französische Punzierung, 20,6 g Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen Diamond and colored stone brooch, French hallmarkøg20

Los #: 130

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 45 g Sapphire bracelet by A. E. Köchertøg44

Los #: 131

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, rosa Saphire, 21,7 g Pink saphire and emerald flower broochøg20

Los #: 132

Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Peridot ca. 4 ct, 14,9 g, RW 58 Diamond and peridote ringøg14

Los #: 133

Schätzpreis: 1.400 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 580, Altschliffdiamanten zus. ca. 2,80 ct, Peridote zus. ca. 3 ct, Arbeit um 1900, 5,2 g Pair of diamond and peridote earringsøx

Los #: 134

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten u. Diamanten im Marquiseschliff,40 g Diamond broochøg36

Los #: 135

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, behandelter Brillant ca. 1 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,90 ct, 17,4 g, RW 54 Diamond ringøg17

Los #: 136

Schätzpreis: 1.600 € - 2.400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Altschliffdiamanten zus. ca. 2,40 ct, Diamantrauten zus. ca. 2,60 ct, Arbeit um 1920/30, 16,1 g, Nadel Weißgold 585 Diamond brooch by Buccellatiøx

Los #: 137

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, 24,9 g, Originaletui Diamond brooch by Buccellati øg25

Los #: 138

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Innendurchmesser ca. 12 cm, 46,3 g, signiert Smaragde mit Oberflächenmerkma len, Originaletui Emerald necklace by F. Buccellatiøg46

Los #: 139

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold, Weißgold 750, 8,3 g, RW 52/53, signiert Golden ring by M. Buccellatiøg8

Los #: 140

Schätzpreis: 1.800 € - 2.600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,40 ct, Rubin ca. 0,20 ct, 7,4 g, Originaletui Diamond and ruby brooch by Buccellatiøg7

Los #: 141

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold, Weißgold 750, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 31,1 g, signiert M. Buccellati Bracelet by Buccellatiøg31

Los #: 142

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca.585, feingoldfärbig, Länge ca. 40 cm, Steckschließe, Arbeit um 1900, 36,5 g Amethyst necklaceøx

Los #: 143

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 580, Silber ca. 800, beweglich gearbeitet, Arbeit um 1900, 7,2 g, ein Stein fehlt Pair of diamond and garnet earpendantsøx

Los #: 144

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Rosegold 585, feingoldfärbig, Granate im Cabochonschliff, bestehend aus: Brosche, 2 Ohrgehänge, Arbeit um 1850, 15 g, Originaletui, ein Broschierungsteil aus späterer Zeit Biedermeier lady's setøx

Los #: 145

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 750, tlw. Metall, tlw. vergoldet, Länge ca. 17 cm, Arbeit Mitte 19. Jh., Steckschließe, 27,2 g, leichte Oberflächenmerkmale, Umarbeitung Citrine braceletøx

Los #: 146

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, tlw. Metall, Guillocheemail, Arbeit Mitte 19. Jh., französische Punzierung, bestehend aus: Gürtelschließe, Brosche, Ohrschraubgehänge, 51 g, Formetui, Patente aus späterer Zeit, Email tlw. ausgeschartet, Druckstellen Enamel lady's set, French hallmarkøg1

Los #: 147

Schätzpreis: 1.200 € - 2.400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, tlw. emailliert, Halbperlen, Maße ca. 52 x 40 x 14 mm, Arbeit um 1810/20, 72,8 g, tlw. ausgeschartet, abgerieben Golden boxøx

Los #: 148

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Rosegold 585, geschnittener bunt bemalter Bergkristall auf Perlmutt, Halbperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, 42,4 g, Gebrauchsspuren Rock crystal broochøx

Los #: 149

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 750, tlw. emailliert, Meistermarke Etienne Pierre Rosselet, französische Amtspunze, Paris 1794-1819, Maße ca. 82 x 30 x 12 mm, 65,7 g, tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmale Die Miniatur zeigt die Darstellung eines Adeligen (wohl Philippe von Frankreich, Herzog von Orleans, 1640-1701

Los #: 150

Datum: 29.04.2019