Juwelen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Weißgold 750, Schmucksteine aus der Jadegruppe, farblose Saphire, 14,2 g, Originaletui, Zertifikat von 2011 liegt bei Pair of jade earpendants by A. E. Köchertøg4

Los #: 91

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, 14, 8 g Pair of diamond earstudsøx

Los #: 92 +

Schätzpreis: 6.500 € - 8.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Morganite im Tropfenschliff zus. ca. 5,20 ct, Mondsteine zus. ca. 8,50 ct, 6,7 g Pair of moonstone and morganite earpendantsøx

Los #: 93 +

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, 9 g Pair of diamond earpendantsøx

Los #: 94 +

Schätzpreis: 2.800 € - 3.400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, 21,6 g, Stifte, Etui Pair of prasiolite and rose quarz earpendantsøg10

Los #: 95

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 585, Innendurchmesser ca. 6 cm, 21,2 g Diamond bangleøx

Los #: 96 +

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Rubine, 9,4 g, Stifte, Jade Identifikationszertifikat liegt bei Pair of jade and diamond earpendantsøx

Los #: 97 +

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 1,25 ct Turmalin ca. 3 ct, 6,9 g, RW 54 Diamond and tourmaline ring øg6

Los #: 98

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Amethyste, verschiedenfärbige Saphire zus. ca. 2,50 ct, 10,6 g, Stifte Pair of diamond and sapphire earclipsøx

Los #: 99 +

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, verschiedenfärbige Saphire zus. ca. 20,80 ct, 11,5 g, RW 54 Diamond and sapphire ringøg7

Los #: 100

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Rubine, Onyx, 16,5 g, Jade Identifikationszertifikat liegt bei Pair of jade and diamond earpendantsøx

Los #: 101 +

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 2,80 ct, ausklippbare Gehängeteile, 34 g, Materialgutachten des NHM Wien von 2018 liegt bei Pair of jade and diamond earpendantsøg7

Los #: 102

Datum: 29.04.2019

Bild

Silber 800, Achtkantdiamanten zus. ca. 1,40 ct, Smaragde zus. ca. 1,40 ct, Opale zus. ca. 8,40 ct, 12,5 g, Brisuren Gold 750 Pair of diamond and opal earpendantsøs10

Los #: 103

Datum: 29.04.2019

Bild

Silber 800, tlw. vergoldet, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,25 ct, Smaragde zus. ca. 0,70 ct, 15,9 g, Brisuren Gold 585 Pair of carneol earpendants øs6

Los #: 104

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

4-reihig, im Verlauf, Tonneau Form: Durchmesser ca. 5-12 mm, Länge ca. 67 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluss, Gold 585, 223,9 g Coral necklaceøg5

Los #: 105

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,80 ct, 15,4 g, RW 50/51 Diamond and coral ringøg15

Los #: 106

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Oberflächenmerkmale Pair of diamond and coral earpendants øG4

Los #: 107

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold, Weißgold 750, ein Diamant im Baguetteschliff und Brillanten zus. ca. 0,15 ct, synthetische Korunde, Guilloche-Email, 15,9 g Diamond carriage brooch øg15

Los #: 108

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold Weißgold 750, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Rubine, Kulturperlen, Chrysoberyllkatzenauge, 21,8 g, Originaletui Ruby and cultured pearl moretto broochby S. Nardiøg19

Los #: 109

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold-, Rosegold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,70 ct, Länge ca. 19 cm, Sicherheitskette, Arbeit um 1940/50, 120,9 g Diamond and ruby braceletøg121

Los #: 110

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 18 ct, Citrine zus. ca. 120 ct, bestehend aus: Ring, RW 60, Collier, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 42 cm, 2 Ohrclips, mit Stiften, 224,8 g, Etui Diamond and citrine parure øg196

Los #: 111

Schätzpreis: 16.000 € - 24.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold-, Weißgold 750, tlw. emailliert, 36,3 g Diamond butterfly brooch øg35

Los #: 112

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Achtkantdiamanten, Rubine, 6,2 g Diamond mouse broochøg6

Los #: 113

Schätzpreis: 1.000 € - 1.600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, 3,4 g Diamond bee broochøx

Los #: 114 +

Schätzpreis: 950 € - 1.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Rubine, Saphire, Sicherheitskette, 13,9 g, leichte Oberflächenmerkmale Diamond dog broochøg14

Los #: 115

Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Saphire, 18,7 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen Diamond an coral rock lobster brooch øG12

Los #: 116

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold, Rose- und Weißgold 750, tlw. brüniert, Referenznummer C273 37109, 19,6 g, RW 55, Originaletui, Papiere Golden ring by BoucheronøG20

Los #: 117

Schätzpreis: 1.600 € - 2.600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,80 ct, Smaragde zus. ca.2,60 ct, Referenznummer 8183-6411, 17,2 g, RW 54, Smaragde mit leichten Oberflächenmerkmalen Originaletui Diamond and emerald ring by BoucheronøG17

Los #: 118

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Diamanten im Carreeschliff, Referenznummer 608515P51049, 11,9 g, RW 54, Originaletui Diamond ring by BoucheronøG12

Los #: 119

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Saphire zus. ca. 2,40 ct, 16 g, Referenznummer 181 6618, RW 54, Saphire mit leichten Oberflächenmerkmalen, Originaletui Diamond and sapphire ring by BoucheronøG16

Los #: 120

Datum: 29.04.2019