Juwelen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Gold 580, Silber ca. 800, zwei Diamantrauten zus. ca. 2 ct, kleinere zus. ca. 0,60 ct, Arbeit um 1880, 6 g, Schraub-patente aus späterer Zeit Pair of diamond earpendantsøx

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 375, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,60 ct, Kulturperle, Länge ca. 35 cm, Arbeit um 1900, 9,2 g, ergänzte Teile aus späterer Zeit Peridote and topaz necklaceøx

Los #: 2

Schätzpreis: 1.600 € - 2.400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Rosegold ca. 500, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten zus. ca. 2,40 ct, Topas ca. 8,40 ct, abnehmbare Broschierungsteile, Arbeit um 1900, 13,7 g, Broschierung tlw. aus unedlem Metall Diamond and topaz broochøx

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Silber ca. 800, 11,9 g, Arbeit um 1800, Patente aus späterer Zeit, Etui Pair of diamond earpendantsøg1

Los #: 4

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, tlw. Silber ca. 800, je eine Kulturperle, Arbeit um 1900, 12,9 g, Umarbeitung aus späterer Zeit Pair of diamond earpendantsøx Auktion: Juwelen Datum: 29.04.2019 - 14:00 Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum Besichtigung: 06.04. - 28.04.2019

Los #: 5

Schätzpreis: 2.400 € - 3.600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Rosegold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 4 ct, Arbeit um 1900, 2-teilig abnehmbarer Gehängeteil, 12,3 g, Opal mit Trocknungsrissen Diamond and opal broochøx

Los #: 6

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 750, Platin 950, österr. Amtspunze 1872-1922, Steckschließe, Sicherheitskette, Innendurchmesser ca. 61 mm, 20 g Diamond bangleøx

Los #: 7

Datum: 29.04.2019

Bild

Rosegold 585, Silber ca. 800, ein Altschliffbrillant ca. 1,50 ct, kleinere Altschliffbrillanten u. Diamantrauten zus. ca. 2,20 ct, Arbeit um 1900, 11,4 g, Umarbeitung Diamond pendantøx

Los #: 8

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,50 ct, Länge ca. 47,5 cm, Sicherheitskette, Arbeit um 1900, 14,6 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen Diamond and turquoise necklaceøx

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Länge ca. 43 cm, österr. Amtspunze 1872-1922, 14 g, Kettenteile aus weißer Edelmetalllegierung Diamond necklaceøx

Los #: 10

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Altschliffbrillanten zus. ca. 1 ct, kleinere Altschliffdiamanten, Länge ca. 44 cm, 11,3 g, Kettenteile abnehmbar, auch als Brosche tragbar, Arbeit um 1900, Broschierung und Schraubendreher liegen bei, Formetui bezeichnet V. Mayer's Söhne Wien Diamond necklaceøx

Los #: 11

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 585, Silber kombiniert, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,50 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,25 ct, Saphire tlw. im Careeschliff, Arbeit um 1900, auch als Brosche tragbar, Sicherheitsverschluss aus späterer Zeit, 11,9 g Diamond and sapphire pendantøx

Los #: 12

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschiffbrillanten, Diamantrauten zus. ca. 5 ct, Orientperle Durchmesser ca. 7-7,8 mm, Arbeit um 1900, 10,1 g Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt Diamond and ruby fleur de lys brooch, no x-ray exam conducted on this objectøx

Los #: 13

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 580, Platin 950, Altschliffbrillanten und Diamanten zus. ca. 2 ct, Rubin im Tropfenschliff, Arbeit um 1900, 7 g, Etui Diamond and ruby broochøx

Los #: 14

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 2,65 ct, Kulturperle, die Rubine zeigen tlw. keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Arbeit um 1900, 7,9 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, Rhodinierung aus späterer Zeit Diamond and ruby dragonfly broochøx

Los #: 15

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliff-, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,80 ct, Smaragde, Kulturperle, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,8 g, Smaragde tlw. mit Oberflächenmerkmalen Diamond bird broochøx

Los #: 16

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Platin 950, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,10 ct, Smaragde,österr. Amtspunze 1872-1922, verstellbare Längen ca. 43 cm u. 50 cm, 9 g, Smaragde tlw. etwas ausgeschartet Diamond and emerald necklace øx

Los #: 17

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 1,60 ct, kleinere Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,80 ct, Arbeit um 1900, 4,5 g, Etui Pair of diamond earpendantsøx

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten, französische Punzierung, Arbeit um 1900, 48,3 g Diamond brooch, French hallmarkøx

Los #: 19

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 2,80 ct: Color Grade: I-J Clarity Grade: si-p1 kleinere zus. ca. 0,20 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 5,8 g, Etui Pair of diamond earringsøx

Los #: 20

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Rosegold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten, französische Punzierung, Erzeugnis der Firma Claude Chapot, variable Tragemöglichkeiten, auch als Collier mit Brosche u. Haarnadel tragbar, Arbeit letztes Drittel 19. Jh., 169,1 g, Formetui Diamond tiara, French hallmark, European

Los #: 21

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Silber ca. 800, ein Altschliff-diamant ca. 0,80 ct, kleinere zus. ca. 12,20 ct, Länge ca. 38 cm, Steckschließe, Sicherheitskette aus späterer Zeit, Arbeit um 1900, französische Punzierung, 48,7 g Diamond necklace, French hallmarkøx

Los #: 22

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Arbeit um 1900, Patente aus späterer Zeit, 5,2 g, ein Stein seitlich leicht ausgeschartet Color Grade: O-P Clarity Grade: vsi2-si1 Pair of diamond earringsøg1

Los #: 23

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, französische Exportpunze ab 1912, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 7,7 g, Etui Diamond jabot pinøx

Los #: 24

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin ca. 950, Altschliffbrillanten, -diamanten, Diamantrauten zus. ca. 2 ct, Orientperlen Durchmesser ca. 2,2-2,4 mm, Onyx, abnehmbarer Gehängeteil, beweglich gearbeitet, Steckschließe, Länge ca. 74 cm, um 1920/30, 40,1 g, Reparaturstellen, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt Natural pearl and

Los #: 25

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct, Diamantrauten, tlw. beweglich gearbeitet, abnehmbarer Gehängeteil, Arbeit 1. Drittel 20 Jh., 26,1 g, Etui bezeichnet B. Noury Paris 64, R. Greneta Paris Diamond and amethyst broochøx

Los #: 26

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,40 ct, Saphire zus. ca. 2 ct,österr. Amtspunze 1872-1922, 4,6 g, Rhodinierung aus späterer Zeit Diamond and sapphire horseshoe broochøx

Los #: 27

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, Platin 950, tlw. rhodiniert, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,20 ct, Saphire zus. ca. 2 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitskette, Arbeit 1. Drittel 20 Jh., 17,5 g Diamond and sapphire bracelet øx

Los #: 28

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, ein Altschliffbrillant, ca. 0,60 ct, kleinere Altschliffbrillanten und -diamanten, zus. ca. 1,60 ct, synthetische Saphire, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 14,2 g, auch als Anhänger tragbar, Broschierung Weißgold 585, Biseau fehlt, Umarbeitung Diamond broochøx

Los #: 29

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 585, Altschliffbrillanten, Achtkantdiamanten, 3,5 g Pair of diamond earringsøg3

Los #: 30

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Platin 950, Altschliffbrillant ca. 1,40 ct, kleinere Altschliffbrillanten,-diamanten, Diamantrauten zus. ca. 2,10 ct, Halskette, Platin 950, Länge ca. 64 cm, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 12,4 g, Diamanten tlw. mit feinen Oberflächenmerkmalen Diamond pendantøx

Los #: 31

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Altschliffbrillanten u. Diamantrauten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 5,8 g, Etui Diamond broochøx

Los #: 32

Schätzpreis: 2.600 € - 3.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Kulturperlen Durchmesser ca. 3,9-5,7 mm, Altschliffbrillanten, Achtkantdiamanten zus. ca. 4 ct, Arbeit 1. Drittel 20 Jh., 16,7 g, Cultured pearl and diamond brooch øx

Los #: 33

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, tlw. beweglich gearbeitet, Arbeit um 1930, 16,7 g, Umarbeitung Diamond broochøx

Los #: 34

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,50 ct Altschliffbrillanten u. Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 10 ct, Länge ca. 18 cm Steckschließe Weißgold 585, Sicherheitsverschluss, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 57 g Diamond and emerald bracelet øx

Los #: 35

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 585, rhodiniert, Arbeit 1. Hälfte 20. Jh., Brisur mit Sicherheitsverschluss, 3,8 g, in Etui Pair of diamond earringsøx

Los #: 36

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, zwei Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 7,75 ct: Color Grade: J Clarity Grade: vsi-si Diamanten im Alt- u. Achtkantschliff zus. ca. 2,60 ct, Arbeit 1. Viertel 20. Jh., 10,2 g, Sicherheitskette u. Patente Weißgold 585, Originaletui, Dorotheumsgutachten von 2016 liegt bei Pair of

Los #: 37

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, ein Altschliffbrillant ca. 5 ct, kleinere zus. ca. 4 ct, Smaragd, Rubin, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Broschierung Gold 585, 11,2 g, Etui, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen Diamond broochøx

Los #: 38

Schätzpreis: 14.000 € - 20.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Brillanten, Diamanten im Baguetteschliff, französische Amtspunze, Arbeit um 1930, 8,8 g Diamond pagoda brooch, French hallmarkøx

Los #: 39

Schätzpreis: 7.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 2,80 ct, 11,2 g Die Cartier Tempelbroschen wurden 1925 erstmals anlässlich der Ausstellung "Internationale des Arts Décorativs et Industriels Modernes" vorgestellt. Die Modelle zeichnen sich durch ihre strengen

Los #: 40

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Brillanten u. Diamanten im Baguette-, Marquise- u. Troidiaschliff, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 40 cm, 72,9 g Diamond necklaceøp68

Los #: 41

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Brillanten zus. ca.6 ct, kleinere Brillanten und Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 6 ct, Länge ca.18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss Weißgold 750, 23,8 g Diamond braceletøP22

Los #: 42

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Aquamarin ca. 50 ct, Altschliffdiamanten, Diamanten im Tropfen-, Marquise- u. Carreeschliff zus. ca. 3,80 ct, Rubine im Carreeschliff, französische Amtspunzierung, Arbeit um 1950, 32,1 g, Steine tlw. mit feinen Oberflächenmerkmalen Diamond and aquamarine brooch, French hallmark øp21

Los #: 43

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Brillanten und Diamanten Carree- und Baguette schliff zus. ca. 5 ct, Länge ca. 17,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Arbeit um 1935, 51,9 g, Oberflächenmerkmale, Rubine zeigen typische Merkmale für den Fundort Burma sowie keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung Diamond

Los #: 44

Schätzpreis: 30.000 € - 60.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 15 ct, Saphire im Cabochon Tropfenschliff zus. ca. 38 ct, bestehend aus: Brosche, 2 Ohrclips, 55,7 g, Etui Diamond and sapphire lady's setøg45

Los #: 45

Schätzpreis: 15.000 € - 26.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Brillanten, Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 3,50 ct, Saphir ca. 8,50 ct, 16,8 g, RW 59, keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung Diamond and sapphire ringøp14

Los #: 46

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguette- und Trapezschliff zus. ca. 3,40 ct, Saphire zus. ca. 14 ct, 18,2 g Pair of diamond and sapphire earclips øg14

Los #: 47

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Rivierefasson, ein Brillant ca. 1,30 ct, zwei Brillanten zus. ca. 2,30 ct, kleinere Brillanten u. Diamanten im Carreeschliff zus. ca. 21,90 ct, Länge ca. 48 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 42,5 g, Kopie einer Originalrechnung von 1961 liegt bei Diamond necklace by Gübelin øp37

Los #: 48

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,65 ct, Tansanit ca. 18,30 ct, 15,9 g, RW 57, Ringschieneneinlage, Kopie eines Zertifikates 1986 liegt bei, Etui Diamond and tansanite ringøg12

Los #: 49

Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Diamant im Smaragdschliff 6,01 ct, Color Grade: H-I Clarity Grade: vvsi2 Diamant im Marquiseschliff 2,80 ct Color Grade: G-H Clarity Grade: vsi2 Diamant im Marquiseschliff 2,51 ct Color Grade: H-I Clarity Grade: vvsi1 Weitere Brillanten und Diamanten im Baguette- und

Los #: 50

Schätzpreis: 130.000 € - 200.000 €

Datum: 29.04.2019