Juwelen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Gold 750, Platin 950, Altschliffbrillant ca. 1,40 ct, kleinere Altschliffbrillanten,-diamanten, Diamantrauten zus. ca. 2,10 ct, Halskette, Platin 950, Länge ca. 64 cm, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 12,4 g, Diamanten tlw. mit feinen Oberflächenmerkmalen Diamond pendantøx

Los #: 31

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Altschliffbrillanten u. Diamantrauten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 5,8 g, Etui Diamond broochøx

Los #: 32

Schätzpreis: 2.600 € - 3.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Kulturperlen Durchmesser ca. 3,9-5,7 mm, Altschliffbrillanten, Achtkantdiamanten zus. ca. 4 ct, Arbeit 1. Drittel 20 Jh., 16,7 g, Cultured pearl and diamond brooch øx

Los #: 33

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, tlw. beweglich gearbeitet, Arbeit um 1930, 16,7 g, Umarbeitung Diamond broochøx

Los #: 34

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,50 ct Altschliffbrillanten u. Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 10 ct, Länge ca. 18 cm Steckschließe Weißgold 585, Sicherheitsverschluss, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 57 g Diamond and emerald bracelet øx

Los #: 35

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 585, rhodiniert, Arbeit 1. Hälfte 20. Jh., Brisur mit Sicherheitsverschluss, 3,8 g, in Etui Pair of diamond earringsøx

Los #: 36

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, zwei Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 7,75 ct: Color Grade: J Clarity Grade: vsi-si Diamanten im Alt- u. Achtkantschliff zus. ca. 2,60 ct, Arbeit 1. Viertel 20. Jh., 10,2 g, Sicherheitskette u. Patente Weißgold 585, Originaletui, Dorotheumsgutachten von 2016 liegt bei Pair of

Los #: 37

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, ein Altschliffbrillant ca. 5 ct, kleinere zus. ca. 4 ct, Smaragd, Rubin, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Broschierung Gold 585, 11,2 g, Etui, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen Diamond broochøx

Los #: 38

Schätzpreis: 14.000 € - 20.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Brillanten, Diamanten im Baguetteschliff, französische Amtspunze, Arbeit um 1930, 8,8 g Diamond pagoda brooch, French hallmarkøx

Los #: 39

Schätzpreis: 7.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 2,80 ct, 11,2 g Die Cartier Tempelbroschen wurden 1925 erstmals anlässlich der Ausstellung "Internationale des Arts Décorativs et Industriels Modernes" vorgestellt. Die Modelle zeichnen sich durch ihre strengen

Los #: 40

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Brillanten u. Diamanten im Baguette-, Marquise- u. Troidiaschliff, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 40 cm, 72,9 g Diamond necklaceøp68

Los #: 41

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Brillanten zus. ca.6 ct, kleinere Brillanten und Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 6 ct, Länge ca.18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss Weißgold 750, 23,8 g Diamond braceletøP22

Los #: 42

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Aquamarin ca. 50 ct, Altschliffdiamanten, Diamanten im Tropfen-, Marquise- u. Carreeschliff zus. ca. 3,80 ct, Rubine im Carreeschliff, französische Amtspunzierung, Arbeit um 1950, 32,1 g, Steine tlw. mit feinen Oberflächenmerkmalen Diamond and aquamarine brooch, French hallmark øp21

Los #: 43

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Brillanten und Diamanten Carree- und Baguette schliff zus. ca. 5 ct, Länge ca. 17,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Arbeit um 1935, 51,9 g, Oberflächenmerkmale, Rubine zeigen typische Merkmale für den Fundort Burma sowie keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung Diamond

Los #: 44

Schätzpreis: 30.000 € - 60.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 15 ct, Saphire im Cabochon Tropfenschliff zus. ca. 38 ct, bestehend aus: Brosche, 2 Ohrclips, 55,7 g, Etui Diamond and sapphire lady's setøg45

Los #: 45

Schätzpreis: 15.000 € - 26.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Brillanten, Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 3,50 ct, Saphir ca. 8,50 ct, 16,8 g, RW 59, keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung Diamond and sapphire ringøp14

Los #: 46

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguette- und Trapezschliff zus. ca. 3,40 ct, Saphire zus. ca. 14 ct, 18,2 g Pair of diamond and sapphire earclips øg14

Los #: 47

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Rivierefasson, ein Brillant ca. 1,30 ct, zwei Brillanten zus. ca. 2,30 ct, kleinere Brillanten u. Diamanten im Carreeschliff zus. ca. 21,90 ct, Länge ca. 48 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 42,5 g, Kopie einer Originalrechnung von 1961 liegt bei Diamond necklace by Gübelin øp37

Los #: 48

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,65 ct, Tansanit ca. 18,30 ct, 15,9 g, RW 57, Ringschieneneinlage, Kopie eines Zertifikates 1986 liegt bei, Etui Diamond and tansanite ringøg12

Los #: 49

Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Diamant im Smaragdschliff 6,01 ct, Color Grade: H-I Clarity Grade: vvsi2 Diamant im Marquiseschliff 2,80 ct Color Grade: G-H Clarity Grade: vsi2 Diamant im Marquiseschliff 2,51 ct Color Grade: H-I Clarity Grade: vvsi1 Weitere Brillanten und Diamanten im Baguette- und

Los #: 50

Schätzpreis: 130.000 € - 200.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, zwei Brillanten zus. ca. 2,30 ct, kleinere Brillanten, Achtkantdiamanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1 ct, Smaragde zus. ca. 8 ct, Kolumbien-Typ, die intensive Farbe sowie das Einschlussbild sind typisch für Steine aus kolumbianischen Minen, 20,6 g, Oberflächenmerkmale, ein

Los #: 51

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Gold 750, Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 0,80 ct, Smaragd ca. 3 ct, 5,8 g, RW 51, Ringschieneneinlage, Kopie eines Dorotheumsgutachtens von 1993 liegt bei, ein Diamant seitlich ausgeschartet, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalen, Namenspunze durch Ringschieneneinlage verdeckt

Los #: 52

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 585, ein Brillant 4,24 ct Shape: Round Brilliant Color Grade: J Clarity Grade: vvs2 Fluorescence: None zwei Diamanten im Baguetteschliff zus. 0,74 ct, 5,7 g, RW 56, Ringschiene liegt bei, 3 GIA Gutachten Nr. 6137051438, 2131029970 u. 2131029969 von 2011 liegen bei Diamond ringøg5

Los #: 53

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, 5,5 g, RW 54 Ringschiene liegt bei Shape: Round Brilliant Color Grade: Q-R Clarity Grade: vsi2 Solitaire ringøp4

Los #: 54

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 585, ein Brillant ca. 1 ct, ein Brillant ca. 0,90 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 2,4 g, Etui Color Grade: H-I Clarity Grade: vsi-si Pair of diamond earringsøg2

Los #: 55

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Shape: Round Brilliant Color Grade: L-M Clarity Grade: vvsi1-vvsi2 9,4 g, RW 49, Original Schmucksäckchen Solitaire ring by BulgariøG9

Los #: 56

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, 31,6 g, RW 63 Shape: Round Brilliant Color Grade: I-J Clarity Grade: vvsi2-vsi1 Solitaire ringøg31

Los #: 57

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Shape: Round Brilliant Color Grade: K-L Clarity Grade: vvsi1-vvsi2 7,7 g, RW 54, Rubine tlw. mit deutlichen Oberflächenmerkmalen Diamond and ruby ringøg7

Los #: 58

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Gold 585, zwei Altschliffbrillanten je ca. 2,35 ct, 3 g Shape: Old cut Color Grade: M Clarity Grade: vsi2 3 g Pair of solitaire earringsøp3

Los #: 59

Schätzpreis: 13.000 € - 16.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, 4,2 g, RW 55 Shape: Old cut diamond Color Grade: O-P Clarity Grade: p1 Solitaire ringøp4

Los #: 60

Schätzpreis: 10.000 € - 16.000 €

Datum: 29.04.2019