Japan - Varia

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 11.12.2020

Zurück

Bild
Unterglasurblau dekorierte Vase aus Keramik

KOREA
H. 16 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas best., Kasten

Los #: 1518

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Drei Vasen mit seladonfarbener Glasur und Einlagen

KOREA
H. 5,6-32,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Best., teils mit Sprüngen

Los #: 1519

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Vase mit kupferrotem und unterglasurblauem Dekor von Früchten und Zweigen

KOREA, am Boden signiert, 20.Jh.
H. 40 cm
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt - Gut erhalten

Los #: 1520

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.12.2020

Bild

KOREA, signiert und Siegel, 20. Jh.
46x37,5/65x47,5
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, großteils erworben zwischen 1966 und 1995 - Altersspuren - Unter Glas gerahmt

Los #: 1521

Schätzpreis: 150 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Spiegel mit Drachendekor aus Bronze

KOREA, Goryo-Dynastie
D. 20,7 cm
Provenienz: Aus der Sammlung von Prof. Dr. med., Dr. phil. Hermann Schroeder (1902-1991) - Teilw. grün korrodiert

Los #: 1522

Schätzpreis: 400 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Große Schale mit Ahornblättern aus Porzellan

KOREA, signiert, 20.Jh.
D. 46,5 cm
Provenienz: Aus einer alten Schweizer Privatsammlung, zwischen 1985 und 2000 gesammelt - Gut erhalten

Los #: *1523

Schätzpreis: 150 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Aufsatzschrank mit Messingbeschlägen

KOREA, um 1900
152 x 95 x 43 cm

Los #: 1524

Schätzpreis: 500 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Paar anonyme Malereien mit Tiger bzw. Shoulao

KOREA, 19./20.Jh.
je 59 x 39 cm R.
Tusche und Farben auf Papier. Unter Glas gerahmt.
Provenienz: Aus der Sammlung von Prof. Dr. med., Dr. phil. Hermann Schroeder (1902-1991) und seiner Familie - Altersspuren

Los #: 1525

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.12.2020

Bild

JAPAN, 18.-20. Jh.
H. 29,5 - 65,5cm
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung, zwischen den 1950er Jahren und 2000 gesammelt - Partiell kleinere Alterrsschäden

Los #: 1526

Schätzpreis: 300 €

Datum: 11.12.2020

Bild

JAPAN/INDONESIEN, 19./frühes 20.Jh.
L. 32 - 48,5 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, großteils zwischen 1967-72 in Afghanistan, Indien und Persien erworben, der Kurzdolch wurde laut Aufzeichnungen 1996 bei Thomas Morbe in Deutschland erworben - Kleinere Altersschäden und

Los #: 1527

Schätzpreis: 200 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Tsuba aus Eisen mit in Durchbruch gearbeitetem Drachendekor mit Goldeinlagen

JAPAN, Meiji-Periode
H. 7,6 cm

Los #: 1528

Schätzpreis: 180 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Konvolut Bronze- und Messing-Arbeiten, dazu Zinn-Vase

JAPAN/CHINA, 19./20. Jh.
H. 9-30 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1975 und 1986 gesammelt - Teils etwas best., Altersspuren

Los #: 1529

Schätzpreis: 500 €

Datum: 11.12.2020

Bild

JAPAN/TIBET/CHINA
H. 8-36 cm
Provenienz: Aus einer alten Schweizer Privatsammlung, zwischen 1985 und 2000 gesammelt - Teils best

Los #: *1530

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Bronze eines alten Bettlers

JAPAN
H. 10,6 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. Altersspuren

Los #: 1531

Schätzpreis: 500 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Bronze eines schreitenden Tigers

JAPAN, Meiji-Periode
L. 75 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt - Etwas rep., berieben

Los #: 1532

Schätzpreis: 750 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Vase aus Messing mit Karpfenrelief und kleiner Bronze-Koro mit Drachendekor

JAPAN, Koro sign.: Shôsai saku, Meiji-Periode
H. 30,5/D. 11 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, in den 1950er Jahren gesammelt - Minim. berieben

Los #: 1533

Schätzpreis: 200 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Bronzevase mit Froschdekor in Relief

JAPAN, gemarkt, Meiji-Periode
H. 27 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Leicht best

Los #: 1534

Schätzpreis: 400 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Bronzevase mit Kranichdekor, Frisierset und Anstecker aus Silber

CHINA/JAPAN
H. 18,3 cm /div.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, größtenteils vor 1960 erworben - Altersspuren

Los #: 1535

Schätzpreis: 250 €

Datum: 11.12.2020

Bild

JAPAN, signiert, Meiji-Periode
H. 4 - 10 cm

Los #: 1536

Schätzpreis: 300 €

Datum: 11.12.2020

Bild
'Hu'-förmige Vase aus Bronze mit Champlevé-Dekor

JAPAN, Meiji-Periode
H. 37 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Altersspuren

Los #: 1536a

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.12.2020

Bild

JAPAN, Edo-Periode
B. 35,5 cm
Provenienz: Aus einer Berliner Privatsammlung, vor 2000 erworben - Etwas best

Los #: 1537

Schätzpreis: 400 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Cloisonné- und Bronzevase mit Reliefdekor

JAPAN, Meiji-Periode
H. 27/36 cm
Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Privatsammlung - Bohrstellen am Boden für Lampenmontierung

Los #: 1538

Schätzpreis: 300 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Drei Cloisonné-Teller, u.a. mit Dekor einer Taube und floralen Motiven

JAPAN, Meiji-Periode
D. 19,6-24,7cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Partiell berieben

Los #: 1539

Schätzpreis: 250 €

Datum: 11.12.2020

Bild

JAPAN, Meiji-Periode
H. B.11/H. 9,5cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Partiell Gebrauchsspuren, die Vase partiell mit feinem Haarrissen

Los #: 1540

Schätzpreis: 400 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Cloisonné-Vase mit Blüten- und Vogeldekor

JAPAN, Taisho-Periode
H. 18,3 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Gut erhalten

Los #: 1541

Schätzpreis: 100 €

Datum: 11.12.2020

Bild

JAPAN, eine Schale am Boden signiert, Meiji-Periode
D. 9,6 - 10,7 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1988 und 1991 gesammelt - Minimale Gebrauchsspuren

Los #: 1542

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Zwei Deckeldosen aus Rotlack und Teller mit Perlmutt-Einlagen

JAPAN/CHINA, 19./20. Jh.
B. 13-28 cm
Provenienz: Aus einer alten Schweizer Privatsammlung, zwischen 1985 und 2000 gesammelt - Teils etwas best

Los #: *1543

Schätzpreis: 500 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Kleine Lackdose mit Hund in Goldeinlagen

JAPAN, 18. Jh.
B. 7 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Kleiner Altersriss, minim. best

Los #: 1544

Schätzpreis: 250 €

Datum: 11.12.2020

Bild

JAPAN, das Paneel signiert, Meiji-Periode
B. 20 - 38 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Altersspuren, partiell best

Los #: 1545

Schätzpreis: 900 €

Datum: 11.12.2020

Bild
Seladonfarben glasierte Vase mit graviertem Blütendekor

JAPAN, Edo-Periode
H. 25,1 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Kurze Brandrisse, kleine Bestoßung mit Sprüngen am Rand

Los #: 1546

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.12.2020