Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild
Yves BRAYER - 1907-1999

BERGERIE AU PIED DES BAUX, 1973 Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 81,5 x 100 Bibliographie: Madame Brayer, Catalogue raisonné, tome II, n° 3263

Los #: 151

Schätzpreis: 15.000 € - 16.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henry SAINT-CLAIR - 1899-1990

MÈRE, NURSE ET ENFANT SUR LA PLAGE Huile sur panneau signée en bas à gauche. 70 x 30

Los #: 152

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henry SAINT-CLAIR - 1899-1990

COUPLE D'ÉLÉGANTS SUR LA PLAGE Huile sur panneau signée en bas à droite. 70 x 30

Los #: 153

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Pierre de BELAY - 1890-1947

PORT BRETON Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73

Los #: 154

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
André HAMBOURG - 1909-1999

DEAUVILLE, LES PLANCHES SOUS LA PLUIE, 1963 Huile sur toile signée en bas à gauche, monogrammée, datée et située au dos. 27 x 35

Los #: 155

Datum: 26.05.2019

Bild
François GALL - 1912-1987

LA PLAGE À DEAUVILLE Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27 Cette oeuvre a pris place dans les archives Gall et sera reproduite au catalogue raisonné actuellement en préparation par Marie-Lise Gall

Los #: 156

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Marie Vorobieff MAREVNA - 1892-1984

MATERNITÉ Aquarelle signée en bas à gauche. 32 x 24,5

Los #: 157

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Albert Alexandre BENOIS - 1888-1960

LES ÉGLISES DE L'ASSOMPTION ET DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE À SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 19,5

Los #: 158

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Claude LHOSTE - 1929-2010

LA NAGEUSE, 1975 Épreuve en bronze à patine dorée signée, datée, numérotée EE/75 et marquée «bronze». Haut.: 4 cm - Long.: 44,3 cm - Prof.: 10,5 cm

Los #: 159

Datum: 26.05.2019

Bild
André HAMBOURG - 1909-1992

LA ROSE DE SABLE Aquarelle signée en bas à droite. 35,5 x 27

Los #: 160

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Frank BOGGS - 1900-1951

PONT LOUIS-PHILIPPE, EFFETS DE NEIGE Aquarelle signée en bas à gauche. 37,5 x 54 Bibliographie: Frank Boggs par Arsène Alexandre. Le Goupy éditeur, Paris, reproduit planche 31. Provenance: Ancienne collection Alleaume collection de Monsieur et Madame B. Paris

Los #: 161

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Marcel DYF - 1899-1985

VASE DE FLEURS BLANCHES Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60

Los #: 162

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean-Gabriel DOMERGUE - 1889-1962

L'ÉLÉGANTE AU BOA Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 46

Los #: 163

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Marcel DYF - 1899-1985

NATURE MORTE SUR UNE TABLE Huile sur toile signée en bas à droite. 68 x 129

Los #: 164

Datum: 26.05.2019

Bild
Lucien GENIN - 1894-1953

L'OPÉRA DE PARIS Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35

Los #: 165

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Guido RIGHETTI - 1875-1958

SINGE ET SES PETITS ÉPREUVE en bronze à patine brun rouge. Signée. Épreuve d'artiste numérotée I/IV. Fondeur CHAPON, fondu en 2005. Haut.: 29 cm Long.: 21 cm Prof.: 38 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Maurice BRIANCHON - 1899-1979

MAIRIE DE GAMBAIS DANS LES YVELINES Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81

Los #: 167

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean FUSARO - né en 1925

ÈVE À L'ÉVENTAIL, 1956 Huile sur toile signée en haut à droite, contresignée, datée et titrée au dos. 55 x 46

Los #: 168

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Hubert YENCESSE - 1900/1987

LA DANSEUSE Bronze à patine noire signée et numérotée 1/8. Cachet du fondeur VALSUANI. Haut.: 40,5 cm

Los #: 169

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jacques COQUILLAY - né en 1935

EMMANUELLE SE COIFFANT Bronze à patine vert nuancé brun signé et numéroté 6/8. Cachet du fondeur DELVAL. Haut.: 45 cm

Los #: 170

Datum: 26.05.2019

Bild

NADINE Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée au dos à la craie bleue avec le n° 267. 24 x 19

Los #: 171

Datum: 26.05.2019

Bild
François GALL - 1912-1987

PARIS, JEUNE FEMME SUR LA PLACE BLANCHE DEVANT LE MOULIN ROUGE Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 33 Cette oeuvre a pris place dans les archives Gall et sera reproduite au catalogue raisonné en préparation par Marie-Lise Gall

Los #: 172

Datum: 26.05.2019

Bild
Charles CUMBERWORTH - 1811-1852

MARIE, FEMME DE DOMINGUE, 1846 Épreuve en bronze à patine brune nuancé signée. Fonte d'édition ancienne vers 1850. Haut.: 40 cm Réalisée pour le Salon de 1846 et s'inscrivant dans la suite du roman de Bernardin de Saint-Pierre «Paul et Virginie

Los #: 173

Datum: 26.05.2019

Bild
Salvador DALI - 1904-1989

LE MINOTAURE, 1981 Bronze à patine vert nuancé brun signé et numéroté 57/499. Cachet du fondeur «C. VALSUANI/cire perdue». (Manque la quille de la jambe droite). Haut.: 45 cm

Los #: 174

Datum: 26.05.2019

Bild
Théo TOBIASSE - 1927-2012

«CHAQUE HOMME SE SENT UN PEUPLE» Huile sur toile signée en bas au centre et titrée en haut. 55 x 46

Los #: 175

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Théo TOBIASSE - 1927-2012

VENISE DE MUSIQUE ET DE FRUITS, 1974 Huile sur toile signée, titrée et datée. 81 x 100

Los #: 176

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Louis TOFFOLI - 1907-1999

LECTURE À LA BOUGIE Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 73 x 54

Los #: 178

Datum: 26.05.2019

Bild
Théo TOBIASSE - 1927-2012

LA FLÛTE ET LA BELLE AU COLLIER Huile sur toile signée, datée au centre et titrée. 100 x 81

Los #: 179

Datum: 26.05.2019

Bild
Théo TOBIASSE - 1927-2012

«JE VOUDRAIS M'ASSEOIR ET REGARDER LA MER» Aquarelle, gouache et pastel sur papier marouflé signés et titrés. 70 x 101,5

Los #: 180

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Alain BONNEFOIT (né en 1937)

LA SULTANE Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 90 x 116 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 181

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019