Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild
Sayed Haider RAZA - 1922-2016

COMPOSITION, 2007 Impression sur toile avec rehauts d'acrylique signée et numéroté 4/8 au dos. 100 x 100

Los #: 234

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Georges MATHIEU - 1921-2012

Composition acrylique sur papier marouflé sur toile signée en bas au centre. 55 x75 Un certificat du Comité Mathieu pourra être demandé par l'acquéreur

Los #: 235

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Hervé TÉLÉMAQUE - né en 1937

L'AMOUR Boîte carrée couverte en porcelaine émaillée signée et numérotée 7/8 au-dessous. Haut.: 40 cm

Los #: 236

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Hervé TÉLÉMAQUE - né en 1937

PORT-AU-PRINCE Boîte carrée couverte en porcelaine émaillée signée et numérotée 2/8. Haut.: 40 cm

Los #: 237

Datum: 26.05.2019

Bild
JONONE - né en 1963

DARK CLOUDS, 2011 Acrylique sur toile signée, datée et titrée au dos

Los #: 239

Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean MIOTTE - 1926-2016

L'ESCALADE Huile sur toile signée en bas à gauche. 100 x 81

Los #: 241

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Maurice GUIRAUD-RIVIÈRE - 1881-1947

L'ÉNIGME ÉPREUVE en bronze à patine brun noir nuancé, signé. Fondeur A. Planquette, cire perdue. Haut.: 39 cm - Larg.: 42 cm - Prof.: 31 cm ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais

Los #: 76.*

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

BOUCHE ROUGE ET MÈCHE BRUNE Gouache et encre de Chine, signée en bas à droite. 44 x 36 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 105.*

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

GITANE À LA ROBE ROUGE Gouache signée en bas à gauche. 42 x 29 Réalisée pour une couverture de Madame Figaro. ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront

Los #: 106.*

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME DE TROIS-QUART Gouache et encre de Chine, signée en haut à droite. 49 x 64 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 107.*

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU GRAND CHAPEAU NOIR Encre de Chine et gouache, signée en bas à droite. 52 x 42 Illustration pour Madame Figaro ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire

Los #: 108.*

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

LA MENEUSE DE REVUE Gouache, sinée en bas à droite. 78 x 59 Dessin pour une affiche du Lido. ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur

Los #: 109.*

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

ÉLÉGANTE AU CHAPEAU ROUGE Gouache, signée en bas à droite. 27 x 41 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une

Los #: 110.*

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU CHAPEAU FLEURI Gouache et encre de Chine, signée en bas à gauche. 37 x 42 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 111.*

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME NUE DE DOS TENANT UNE PETITE ROBE NOIRE Gouache et encre de Chine, signée en bas à droite. 34 x 34 Réalisée pour une publicité non parue de la Maison Dior. ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de

Los #: 112.*

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME GANTÉE DE NOIR Gouache et encre de Chine, signée en bas à gauche. 37 x 30 cm ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 113.*

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

PORTRAIT DE FACE Encre de Chine, signée en bas à droite. 48 x 60 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une

Los #: 114.*

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU DRAPÉ JAUNE Gouache et encre de Chine, signée en bas au centre. 50 x 37 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 115.*

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

BLONDE DE PROFIL Gouache, signée en bas à droite. 48 x 33 Dessin réalisé pour une publicité anglaise. ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à

Los #: 116.*

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU CHAPEAU ET AU MANTEAU NOIR Encre de Chine, signée en bas à gauche. 61 x 46 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 117.*

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU BOA Encre de Chine, signée en bas à droite. 52 x 39 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve

Los #: 118.*

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

BLONDE DE TROIS-QUART Gouache, signée en bas à droite. 52 x 44 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve

Los #: 119.*

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU CHAPEAU JAUNE ET AU CHÂLE ROUGE Gouache, signée en bas à gauche. 32 x 25 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 120.*

Datum: 26.05.2019

Bild
Alain BONNEFOIT (né en 1937)

LA SULTANE Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 90 x 116 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 181.*

Datum: 26.05.2019

Bild
Alain BONNEFOIT (né en 1937)

LA SPLENDIDE Huile sur toile, signée en haut à gauche et titrée au dos. 80 x 30 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 189.*

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

OURS TERRASSÉ PAR DES CHIENS DE GRANDE RACE, 1843 Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé. Ancienne épreuve d’atelier BARYE, porte le n° 7835 à la peinture jaune sous la base. Haut.: 27 cm - Long.: 35 cm Bibliographie: - Stuart Pivar, The Barye bronzes, n° A31. - Poletti-Richarme, catalogue

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Eugène BOUDIN - 1824-1898

LES BRETONNES Huile sur papier signée en bas à droite du cachet des initiales. 16 x 21,5 Provenance: Vente atelier Eugène Boudin, 20-21 mars 1899, Hôtel Drouot, Maître Tual

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Félix ZIEM - 1821-1911

VENISE, LES JARDINS FRANÇAIS Huile sur panneau d'acajou signée du cachet d'atelier et numéroté 852 en bas à droite. 14,5 x 25 Cette oeuvre a pris place dans les archives de l'Association Félix Ziem (Mathias Ary Jan - David Pluskwa - Gérard Fabre) en vue du catalogue raisonné. Un certificat sera

Los #: 6

Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

CAVALIER ARABE TUANT UN LION, vers 1860 Bronze à patine brun richement nuancé vert signé. Ancienne ÉPREUVE issue de l'atelier BARYE vers 1870. Haut.: 37 cm Bibliographie: Richarme-Poletti, catalogue raisonné, p. 84 réf. F15. Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean Léon GÉROME - 1824-1904

CHEVAL PUR SANG, vers 1883 Épreuve en bronze à patine brune nuancé signée. Fonte d'édition vers 1900 de SIOT Fondeur à Paris. Haut.: 32 cm - Long.: 37,5 cm - Prof.: 11,5 cm

Los #: 9

Datum: 26.05.2019