Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild
Raoul DUFY - 1877-1953

ARISTOTE: PERSONNAGE POUR LA FÉE ÉLECTRICITÉ, 1937 Gouache signée en bas à droite. 64 x 48 Cette oeuvre sera inclus au supplément du catalogue raisonné des aquarelles et gouaches de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille. Un certificat sera remis à l'acquéreur

Los #: 91

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Amedeo MODIGLIANI - 1884-1920

TÊTE DE JEUNE FILLE À LA FRANGE Bronze à patine brune, ÉPREUVE d'édition posthume à la cire perdue signée et numéroté 7/25. Cachet du fondeur L. FAMART avec la mention «reproduction». Socle en acajou. Haut.: 51 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Francisco BORES - 1898-1972

NATURE MORTE, 1950 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 53,5 x 65

Los #: 93

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
André LHOTE - 1885-1962

PERSONNAGE EN BLEU PRÈS DU PUITS, mai 1937 Aquarelle signée et datée en bas à droite. 37 x 57

Los #: 94

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
GEN-PAUL - 1895-1975

LE MOULIN ROUGE Gouache signée en bas à droite. 49 x 63

Los #: 95

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
André LHOTE - 1885-1962

PAYSAGE PRÈS DE MIRMANDE Gouache signée en bas à droite. 28 x 38,5 Cette oeuvre a pris place dans les archives de Madame Dominique Bermann-Martin

Los #: 96

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Albert COSTE - 1895-1985

NATURE MORTE AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE Aquarelle et fusain monogrammés en bas à gauche. 21 x 17

Los #: 97

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Albert COSTE - 1895-1985

NATURE MORTE AU COMPOTIER ET AU JOURNAL Aquarelle, fusain et craie blanche monogrammés en bas à droite. 19 x 25,5

Los #: 98

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Louis VALTAT - 1869-1952

PROJET DE TISSU Aquarelle et encre de Chine signées du cachet monogramme en bas à droite. 18 x 17

Los #: 99

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Francis GRUBER - 1912-1948

LES JOUEURS DE BASKET Huile sur papier marouflé sur toile. 41 x 18

Los #: 100

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
André LHOTE - 1885-1962

NATURE MORTE AU LIVRE POSÉ SUR UN GUÉRIDON DE JARDIN Aquarelle signée en bas à gauche. 38 x 27 Au dos, certificat manuscrit de l'artiste. Cette oeuvre a pris place dans les archives de Madame Bermann- Martin en vue du catalogue raisonné

Los #: 101

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
André MASSON - 1896-1982

PORTRAIT DE PETER MATISSE, FILS DU PEINTRE Pastel signé en bas à gauche. 49 x 39

Los #: 102

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Marcel GROMAIRE - 1892-1971

DEUX BÛCHERONS AU CLAIR DE LUNE, 1962 Aquarelle et encre de Chine signées et datées en bas à droite. 33 x 43,5 Provenance: Galerie Louis Carré à Paris (ancienne étiquette au dos

Los #: 103

Datum: 26.05.2019

Bild
Léopold SURVAGE - 1879-1968

FEMME AU POISSON, TOSSA 1930 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée et située au dos. 54 x 65

Los #: 104

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

BOUCHE ROUGE ET MÈCHE BRUNE Gouache et encre de Chine, signée en bas à droite. 44 x 36 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 105

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

GITANE À LA ROBE ROUGE Gouache signée en bas à gauche. 42 x 29 Réalisée pour une couverture de Madame Figaro. ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront

Los #: 106

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME DE TROIS-QUART Gouache et encre de Chine, signée en haut à droite. 49 x 64 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 107

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU GRAND CHAPEAU NOIR Encre de Chine et gouache, signée en bas à droite. 52 x 42 Illustration pour Madame Figaro ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire

Los #: 108

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

LA MENEUSE DE REVUE Gouache, sinée en bas à droite. 78 x 59 Dessin pour une affiche du Lido. ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur

Los #: 109

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

ÉLÉGANTE AU CHAPEAU ROUGE Gouache, signée en bas à droite. 27 x 41 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une

Los #: 110

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU CHAPEAU FLEURI Gouache et encre de Chine, signée en bas à gauche. 37 x 42 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 111

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME NUE DE DOS TENANT UNE PETITE ROBE NOIRE Gouache et encre de Chine, signée en bas à droite. 34 x 34 Réalisée pour une publicité non parue de la Maison Dior. ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de

Los #: 112

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME GANTÉE DE NOIR Gouache et encre de Chine, signée en bas à gauche. 37 x 30 cm ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 113

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

PORTRAIT DE FACE Encre de Chine, signée en bas à droite. 48 x 60 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une

Los #: 114

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU DRAPÉ JAUNE Gouache et encre de Chine, signée en bas au centre. 50 x 37 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 115

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

BLONDE DE PROFIL Gouache, signée en bas à droite. 48 x 33 Dessin réalisé pour une publicité anglaise. ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à

Los #: 116

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU CHAPEAU ET AU MANTEAU NOIR Encre de Chine, signée en bas à gauche. 61 x 46 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 117

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU BOA Encre de Chine, signée en bas à droite. 52 x 39 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve

Los #: 118

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

BLONDE DE TROIS-QUART Gouache, signée en bas à droite. 52 x 44 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve

Los #: 119

Datum: 26.05.2019

Bild
René GRUAU (1909-2004)

FEMME AU CHAPEAU JAUNE ET AU CHÂLE ROUGE Gouache, signée en bas à gauche. 32 x 25 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 120

Datum: 26.05.2019