Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild
Amedeo MODIGLIANI - 1884-1920

TÊTE DE JEUNE FILLE À LA FRANGE Bronze à patine brune, ÉPREUVE d'édition posthume à la cire perdue signée et numéroté 7/25. Cachet du fondeur L. FAMART avec la mention «reproduction». Socle en acajou. Haut.: 51 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Albert COSTE - 1895-1985

NATURE MORTE AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE Aquarelle et fusain monogrammés en bas à gauche. 21 x 17

Los #: 97

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Francis GRUBER - 1912-1948

LES JOUEURS DE BASKET Huile sur papier marouflé sur toile. 41 x 18

Los #: 100

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
André MASSON - 1896-1982

PORTRAIT DE PETER MATISSE, FILS DU PEINTRE Pastel signé en bas à gauche. 49 x 39

Los #: 102

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Marcel GROMAIRE - 1892-1971

DEUX BÛCHERONS AU CLAIR DE LUNE, 1962 Aquarelle et encre de Chine signées et datées en bas à droite. 33 x 43,5 Provenance: Galerie Louis Carré à Paris (ancienne étiquette au dos

Los #: 103

Datum: 26.05.2019

Bild
Paul AÏZPIRI - 1919-2016

ARLEQUIN ÉPREUVE en bronze signée et numéroté 6/8. Décor polychrome peint à froid par l'artiste. Modèle unique. Haut.: 62 cm Cette oeuvre a pris place dans les archives de l'Association Paul Aïzpiri

Los #: 126

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean FUSARO - né en 1925

CHEVAUX DANS LES VIGNES, 1962 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. 60 x 81 Provenance: Galerie Tamenaga à Paris

Los #: 130

Datum: 26.05.2019

Bild
André HAMBOURG - 1909-1999

LE VILLAGE, 1950 Pastel signé et daté en bas à gauche. 31 x 51

Los #: 133

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Marcel GROMAIRE - 1892-1971

LE NU Encre de Chine signée en bas à droite. 31 x 23

Los #: 137

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Maurice EHLINGER - 1896-1981

L'ATELIER DU SCULPTEUR PIERRE TRAVERSE (1892-1979), 1967 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos. 116 x 89 Catalogue raisonné, n° 2021, reproduit en couleur p. 235 et noir et blanc p. 349

Los #: 138

Datum: 26.05.2019

Bild
Fredrik FRISENDAHL - 1891-1984

LOUTRE ÉPREUVE en bronze à patine brun vert nuancé noir. Fonte ancienne vers 1930, signée tirage d'artiste fondeur Otto Meyers EFTR, numéroté 1. Haut.: 62 cm - Long.: 32 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Pierre DE BELAY - 1890-1947

LE BAIN DE MER, ÉTÉ 1927 Huile sur panneau signée et datée en bas à droite. 50 x 61

Los #: 141

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
François BROCHET - 1925-2001

MATERNITÉ Bois sculpté polychrome. Haut.: 150 cm

Los #: 143

Datum: 26.05.2019

Bild
Henry SAINT-CLAIR - 1899-1990

LES VÉLIPLANCHISTES Huile sur panneau signée en bas à droite. 60 x 49

Los #: 149

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henry SAINT-CLAIR - 1899-1990

MÈRE, NURSE ET ENFANT SUR LA PLAGE Huile sur panneau signée en bas à gauche. 70 x 30

Los #: 152

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
François GALL - 1912-1987

LA PLAGE À DEAUVILLE Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27 Cette oeuvre a pris place dans les archives Gall et sera reproduite au catalogue raisonné actuellement en préparation par Marie-Lise Gall

Los #: 156

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean-Gabriel DOMERGUE - 1889-1962

L'ÉLÉGANTE AU BOA Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 46

Los #: 163

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Lucien GENIN - 1894-1953

L'OPÉRA DE PARIS Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35

Los #: 165

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Hubert YENCESSE - 1900/1987

LA DANSEUSE Bronze à patine noire signée et numérotée 1/8. Cachet du fondeur VALSUANI. Haut.: 40,5 cm

Los #: 169

Datum: 26.05.2019

Bild
Jacques COQUILLAY - né en 1935

EMMANUELLE SE COIFFANT Bronze à patine vert nuancé brun signé et numéroté 6/8. Cachet du fondeur DELVAL. Haut.: 45 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Salvador DALI - 1904-1989

LE MINOTAURE, 1981 Bronze à patine vert nuancé brun signé et numéroté 57/499. Cachet du fondeur «C. VALSUANI/cire perdue». (Manque la quille de la jambe droite). Haut.: 45 cm

Los #: 174

Datum: 26.05.2019

Bild
Théo TOBIASSE - 1927-2012

«CHAQUE HOMME SE SENT UN PEUPLE» Huile sur toile signée en bas au centre et titrée en haut. 55 x 46

Los #: 175

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Louis TOFFOLI - 1907-1999

LECTURE À LA BOUGIE Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 73 x 54

Los #: 178

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Théo TOBIASSE - 1927-2012

LA FLÛTE ET LA BELLE AU COLLIER Huile sur toile signée, datée au centre et titrée. 100 x 81

Los #: 179

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean-Baptiste VALADIÉ - né en 1933

ÉLÉGANTE Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 65 x 81

Los #: 182

Datum: 26.05.2019

Bild
Camille HILAIRE - 1916-2004

LE QUATUOR Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 82 x 65

Los #: 183

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Maurice EHLINGER - 1896-1981

MICHÈLE À LA CLAIRIE, NU À L'ÉDREDON ROUGE, 1966 Huile sur toile signée en bas à gauche, datée, titrée et située au dos. 64 x 81 Bibliographie: Catalogue raisonné, p. 408 n° 2156

Los #: 184

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Irénée ROCHARD - 1906-1984

LA LIONNE Bronze à patine brune signé, ÉPREUVE d'édition. Haut.: 29 cm - Long.: 61 cm

Los #: 185

Datum: 26.05.2019

Bild
Georges ROHNER - 1913-2000

LE NU Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92

Los #: 186

Datum: 26.05.2019

Bild
Georges ROHNER - 1913-2000

VASE D'OEILLETS Huile sur toile signée en bas à droite. 74 x 60

Los #: 187

Datum: 26.05.2019