« FLORALIES » Tableau du XIXe siècle, impressionnistes, postimpressionniste et modernes Sculptures – Tapisseries

Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild
Jean SARDI - né en 1947

LES JONQUES, MARCHÉ FLOTTANT Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 65 x 81

Los #: 212

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Georges LAPORTE - 1926-2000

RIVAGE BRETON, 1968 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 64,5 x 91,5

Los #: 213

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Michel JOUENNE - né en 1933

QUAI À NOIRMOUTIER Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et située au dos. 73 x 100

Los #: 214

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Guy L'HOSTIS - né en 1945

COUPE DE L'AMERICA 1983, AUSTRALIA II ET LIBERTY TRIBORD! Aquarelle signée en bas à droite, titrée à droite. 46 x 76

Los #: 215

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Valerio ADAMI - né en 1935

ORPHÉE, 1981 Sérigraphie n° 5/99 au dos. 80 x 62

Los #: 216

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
GUANGYI WANG - né en 1957

JOUEUR DE TROMPETTE, 2004 Sérigraphie sur miroir n° 95/99 au dos. 59 x 70

Los #: 217

Datum: 26.05.2019

Bild
FENX - né en 1974

NU SUR FOND BLEU Acrylique sur toile signée au dos. 195 x 130

Los #: 218

Datum: 26.05.2019

Bild
Thierry LOULÉ - né en 1967

ANGOISSE EN JAUNE Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. 92 x 73

Los #: 219

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Antonio SEGUI - né en 1934

DERRIÈRE L'ARBRE, 2001 Pastel signé en bas à droite, porte la réf. 67 au dos. 31,5 x 24 Une monographie sur l'artiste sera remise à l'acquéreur

Los #: 220

Datum: 26.05.2019

Bild
Roland CHANCO - 1914-2017

CONQUETTERIE, 2006 Huile sur toile signée en haut à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. 100 x 81 Bibliographie: Catalogue raisonné, tome IV n° 597

Los #: 221

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Antonio SEGUI - né en 1934

LE QUADRA Pastel signé en bas à droite, porte la réf. 31 au dos. 31 x 23,5 Une monographie sur l'artiste sera remise à l'acquéreur

Los #: 222

Datum: 26.05.2019

Bild
Stéphane GISCLARD - né en 1966

JARDIN D'HIVER Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 73 x 92

Los #: 223

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
ERRÓ - né en 1932

BAD MAN'S SON, 2009 Acrylique sur toile signée et datée au dos. 100 x 66

Los #: 224

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
TRADERZ - né en 1987

CHANEL, 2018 Aérographie et acrylique sur toile signés, situés «Paris» et datés au dos. 100 x 80

Los #: 225

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean-Michel OTHONIEL - né en 1964

MIROIR D'ARTISTE, 2004 Verre soufflé opalin et argenté signé au dos et numéroté 23/99. 82 x 64 cm

Los #: 226

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Xavier ALVAREZ - né en 1949

AMOUR Bronze signé et numéroté 6/8 patine noire. Fonte de l'artiste. Haut.: 65 cm

Los #: 227

Datum: 26.05.2019

Bild
Antonio SEGUI - né en 1934

Miroir à bords sérigraphiés sur aluminium signé et numéroté 25/29. 65 x 76

Los #: 228

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean-Paul RIOPELLE - 1923-2002

Lithographie signée avec mention BAT (Bon à tirer). 41 x 75

Los #: 229

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Patrick LEROY - né en 1948

COMPOSITION Huile sur panneau signée en bas à droite. 81 x 60

Los #: 230

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean RETS - 1910-1998

COMPOSITION Aquarelle signée en bas à droite. 58 x 41

Los #: 231

Datum: 26.05.2019

Bild
Peter KLASEN - né en 1935

«ELECTRIC FENCE» LAMPADAIRE Tôle, métal, miroirs et sérigraphie signés et numérotés 97/99. Haut.: 134 cm

Los #: 232

Datum: 26.05.2019

Bild
Jesús Rafael SOTO - 1923-2005

MIROIR Bords sérigraphiés sur miroir et sur plexiglas signé et numéroté 67/99. 50 x 50

Los #: 233

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Sayed Haider RAZA - 1922-2016

COMPOSITION, 2007 Impression sur toile avec rehauts d'acrylique signée et numéroté 4/8 au dos. 100 x 100

Los #: 234

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Georges MATHIEU - 1921-2012

Composition acrylique sur papier marouflé sur toile signée en bas au centre. 55 x75 Un certificat du Comité Mathieu pourra être demandé par l'acquéreur

Los #: 235

Datum: 26.05.2019

Bild
Hervé TÉLÉMAQUE - né en 1937

L'AMOUR Boîte carrée couverte en porcelaine émaillée signée et numérotée 7/8 au-dessous. Haut.: 40 cm

Los #: 236

Datum: 26.05.2019

Bild
Hervé TÉLÉMAQUE - né en 1937

PORT-AU-PRINCE Boîte carrée couverte en porcelaine émaillée signée et numérotée 2/8. Haut.: 40 cm

Los #: 237

Datum: 26.05.2019

Bild
ARMAN - 1928-2005

COLÈRE DE VIOLON Bronze à patine doré poli signé, ÉPREUVE d'artiste n° 16/20. Socle à gradin en acier laqué noir. Haut.: 67 cm

Los #: 238

Datum: 26.05.2019

Bild
JONONE - né en 1963

DARK CLOUDS, 2011 Acrylique sur toile signée, datée et titrée au dos

Los #: 239

Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Shirley GOLDFARB'H - 1925-1980

DEEP PURPLE Huile sur toile signée et titrée au dos. 129 x 194

Los #: 240

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean MIOTTE - 1926-2016

L'ESCALADE Huile sur toile signée en bas à gauche. 100 x 81

Los #: 241

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019