Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild
Alain BONNEFOIT (né en 1937)

LA SULTANE Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 90 x 116 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 181

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Alain BONNEFOIT (né en 1937)

LA SPLENDIDE Huile sur toile, signée en haut à gauche et titrée au dos. 80 x 30 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur

Los #: 189

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
François BATET - né en 1923

PADDOCK À DEAUVILLE Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 90 x 116

Los #: 190

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Marie ASTOIN - 1923-2011

LE CAFÉ Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à droite. 48 x 64

Los #: 192

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Camille HILAIRE - 1916-2004

CAP D'ANTIBES Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 65 x 54

Los #: 194

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Hassan EL GLAOUI - 1924-2018

GRANDE FANTASIA Huile sur panneau signée en bas à droite. 74 x 105

Los #: 195

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean LURÇAT - 1892-1966

CHANTONS Tapisserie d'Aubusson signée. Tissée par les ateliers GOUBELY. 116 x 197

Los #: 196

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean LURÇAT - 1892-1966

GRISETTE Tapisserie d'Aubusson signée. Tissée par les ateliers de QUATREBARBES. Bolduc au verso. 136 x 200

Los #: 197

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Louis TOFFOLI - 1907-1999

MARCHÉ PERSAN, 1992 Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos avec la réf. n° 6312. 73 x 92

Los #: 198

Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Georges CHEYSSIAL - 1907-1997

BOUQUET DE COQUELICOTS Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60

Los #: 200

Datum: 26.05.2019

Bild
Charles MALLE - né en 1935

PARIS, LA PLACE DES VOSGES SOUS LA NEIGE Huile sur toile signée en bas à droite. 92 x 73

Los #: 202

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Constantin KLUGE - 1912-2003

LE NU Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite. 73 x 73

Los #: 203

Datum: 26.05.2019

Bild
Michel JOUENNE - né en 1933

AUTOMNE URBAIN Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 73 x 100

Los #: 207

Datum: 26.05.2019

Bild
Louis TOFFOLI - 1907-1999

MÈRE ET SON ENFANT Bronze à patine brune et bleue signée et numéroté 6/8. Haut.: 42 cm

Los #: 208

Datum: 26.05.2019

Bild
Louis TOFFOLI - 1907-1999

LE SOMMEIL Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos porte la réf. n° 5873. 73 x 54

Los #: 209

Datum: 26.05.2019

Bild
Jorge BORRAS - né en 1952

OURS SUR LA BANQUISE Bronze à patine noire, ÉPREUVE à la cire perdue signée et numéroté 2/8. Cachet du fondeur CHAPON. Haut.: 25 cm Certificat de l'artiste

Los #: 211

Datum: 26.05.2019

Bild
Michel JOUENNE - né en 1933

QUAI À NOIRMOUTIER Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et située au dos. 73 x 100

Los #: 214

Datum: 26.05.2019

Bild
Guy L'HOSTIS - né en 1945

COUPE DE L'AMERICA 1983, AUSTRALIA II ET LIBERTY TRIBORD! Aquarelle signée en bas à droite, titrée à droite. 46 x 76

Los #: 215

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Valerio ADAMI - né en 1935

ORPHÉE, 1981 Sérigraphie n° 5/99 au dos. 80 x 62

Los #: 216

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
GUANGYI WANG - né en 1957

JOUEUR DE TROMPETTE, 2004 Sérigraphie sur miroir n° 95/99 au dos. 59 x 70

Los #: 217

Datum: 26.05.2019

Bild
FENX - né en 1974

NU SUR FOND BLEU Acrylique sur toile signée au dos. 195 x 130

Los #: 218

Datum: 26.05.2019

Bild
Thierry LOULÉ - né en 1967

ANGOISSE EN JAUNE Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. 92 x 73

Los #: 219

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Roland CHANCO - 1914-2017

CONQUETTERIE, 2006 Huile sur toile signée en haut à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. 100 x 81 Bibliographie: Catalogue raisonné, tome IV n° 597

Los #: 221

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
ERRÓ - né en 1932

BAD MAN'S SON, 2009 Acrylique sur toile signée et datée au dos. 100 x 66

Los #: 224

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean-Michel OTHONIEL - né en 1964

MIROIR D'ARTISTE, 2004 Verre soufflé opalin et argenté signé au dos et numéroté 23/99. 82 x 64 cm

Los #: 226

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Xavier ALVAREZ - né en 1949

AMOUR Bronze signé et numéroté 6/8 patine noire. Fonte de l'artiste. Haut.: 65 cm

Los #: 227

Datum: 26.05.2019

Bild
Antonio SEGUI - né en 1934

Miroir à bords sérigraphiés sur aluminium signé et numéroté 25/29. 65 x 76

Los #: 228

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean-Paul RIOPELLE - 1923-2002

Lithographie signée avec mention BAT (Bon à tirer). 41 x 75

Los #: 229

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean RETS - 1910-1998

COMPOSITION Aquarelle signée en bas à droite. 58 x 41

Los #: 231

Datum: 26.05.2019

Bild
Jesús Rafael SOTO - 1923-2005

MIROIR Bords sérigraphiés sur miroir et sur plexiglas signé et numéroté 67/99. 50 x 50

Los #: 233

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 26.05.2019