Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild
Bernard LORJOU - 1908-1986

BARQUE EN BORD DE RIVIÈRE, 1956 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 81 x 100

Los #: 121

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean FUSARO - né en 1925

JOCKEY AVANT LE DÉPART DE LA COURSE Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 65

Los #: 122

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Non venu

Los #: 123

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean JANSEM - 1920-2013

JEUNE FEMME AU PANIER Huile sur toile signée en haut à gauche. 33 x 46

Los #: 124

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean JANSEM - 1920-2013

LA MARMOTTE, 1997 Huile sur toile signée en haut à gauche, titrée et datée au dos. 46 x 33

Los #: 125

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Paul AÏZPIRI - 1919-2016

ARLEQUIN ÉPREUVE en bronze signée et numéroté 6/8. Décor polychrome peint à froid par l'artiste. Modèle unique. Haut.: 62 cm Cette oeuvre a pris place dans les archives de l'Association Paul Aïzpiri

Los #: 126

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Bernard BUFFET - 1928-1999

GRAND BOUQUET D'IRIS, 1961 Huile sur toile signée et datée sur le côté droit. 80 x 130 Un certificat de la galerie Maurice Garnier sera remis à l'acquéreur

Los #: 127

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Guido RIGHETTI - 1875-1958

LES PONEYS DES STEPPES ÉPREUVE en bronze à patine brun noir signée. Fondeur CHAPON, n° EA I/IV, fondue en 1998. Haut.: 31 cm - Long.: 48 cm - Prof.: 31 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
André COTTAVOZ - 1922-2012

NU AU BOUQUET DE FLEURS, 1974 Huile sur papier signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos. 80 x 97

Los #: 129

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean FUSARO - né en 1925

CHEVAUX DANS LES VIGNES, 1962 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. 60 x 81 Provenance: Galerie Tamenaga à Paris

Los #: 130

Datum: 26.05.2019

Bild
Georges OUDOT - 1728-2004

LA TAHITIENNE Bronze à patine noir nuancé vert signé et numéroté 3/8. Cachet du fondeur DEROYAUME. Haut.: 36 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean FUSARO - né en 1925

JEUX DE PLAGE, 1951 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 32 x 50

Los #: 132

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
André HAMBOURG - 1909-1999

LE VILLAGE, 1950 Pastel signé et daté en bas à gauche. 31 x 51

Los #: 133

Datum: 26.05.2019

Bild
Marcel GROMAIRE - 1892-1971

COIN DE SALLE À MANGER PRÈS DE LA CHEMINÉE Encre de Chine signée en bas à gauche. 23 x 30

Los #: 134

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean FUSARO - né en 1925

LES PÉNICHES Fusain signé en bas à droite. 30 x 48

Los #: 135

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean COCTEAU - 1889-1963

PORTRAIT DE JEAN MARAIS Mine de plomb titrée «Jeannot» et dédicacée «souvenir de Jean». 23 x 18,5 Réalisé sur un papier à en-tête du restaurant «À la Fontaine Gaillon» à Paris

Los #: 136

Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Marcel GROMAIRE - 1892-1971

LE NU Encre de Chine signée en bas à droite. 31 x 23

Los #: 137

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Maurice EHLINGER - 1896-1981

L'ATELIER DU SCULPTEUR PIERRE TRAVERSE (1892-1979), 1967 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos. 116 x 89 Catalogue raisonné, n° 2021, reproduit en couleur p. 235 et noir et blanc p. 349

Los #: 138

Datum: 26.05.2019

Bild
Fredrik FRISENDAHL - 1891-1984

LOUTRE ÉPREUVE en bronze à patine brun vert nuancé noir. Fonte ancienne vers 1930, signée tirage d'artiste fondeur Otto Meyers EFTR, numéroté 1. Haut.: 62 cm - Long.: 32 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
André HAMBOURG - 1909-1999

DEAUVILLE AU MATIN, LES VOILIERS, ÉTÉ 1969 Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, datée et monogrammée au dos. 50 x 73

Los #: 140

Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Pierre DE BELAY - 1890-1947

LE BAIN DE MER, ÉTÉ 1927 Huile sur panneau signée et datée en bas à droite. 50 x 61

Los #: 141

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean-Gabriel DOMERGUE - 1889-1962

DANS LA LOGE Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et numérotée 32 à la craie bleue au dos. 55 x 46

Los #: 142

Datum: 26.05.2019

Bild
François BROCHET - 1925-2001

MATERNITÉ Bois sculpté polychrome. Haut.: 150 cm

Los #: 143

Datum: 26.05.2019

Bild
Muriel COSSON - 1878-1956

PARIS, LE FOYER DE L'OPÉRA Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65 Provenance: Vente Versailles, Maître Georges Blache, 16 avril 1972 n° 42 du catalogue

Los #: 144

Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henry SAINT-CLAIR - 1899-1990

PROMENADE SUR LA JETÉE Huile sur papier marouflé sur panneau signée en bas à gauche. 79 x 98

Los #: 145

Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Marcel COSSON - 1878-1956

L'ARRIVÉE DES BALLERINES SUR LA SCÈNE Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73

Los #: 146

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean CARTON - 1912-1988

FEMME À SA TOILETTE Bronze à patine noire signée et numérotée 1/10. Cachet du fondeur E. GODARD. Haut.: 68 cm

Los #: 147

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean Gabriel DOMERGUE - 1889-1962

FINA Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée à la craie bleue au dos. 81 x 65

Los #: 148

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henry SAINT-CLAIR - 1899-1990

LES VÉLIPLANCHISTES Huile sur panneau signée en bas à droite. 60 x 49

Los #: 149

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Marie MAREVNA - 1892-1984

LES DEUX AMIES Aquarelle signée en bas à gauche. 63 x 48 Ancienne étiquette d' Exposition

Los #: 150

Datum: 26.05.2019