MARIE, FEMME DE DOMINGUE, 1846 Épreuve en bronze à patine brune nuancé signée. Fonte d'édition ancienne vers 1850. Haut.: 40 cm Réalisée pour le Salon de 1846 et s'inscrivant dans la suite du roman de Bernardin de Saint-Pierre «Paul et Virginie».