Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild
Georges Lucien GUYOT - 1885-1973

PANTHÈRE ACCROUPIE, vers 1940 Fusain signé en bas à droite. 59 x 72

Los #: 81

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

LE COUPLE DE PANTHÈRE, 1924 Aquarelle signée et datée en haut à gauche. 40 x 54

Los #: 82

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Georges MATHIEU - 1921-2012

Composition acrylique sur papier marouflé sur toile signée en bas au centre. 55 x75 Un certificat du Comité Mathieu pourra être demandé par l'acquéreur

Los #: 235

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Georges OUDOT - 1728-2004

LA TAHITIENNE Bronze à patine noir nuancé vert signé et numéroté 3/8. Cachet du fondeur DEROYAUME. Haut.: 36 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Georges ROHNER - 1913-2000

LE NU Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92

Los #: 186

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Georges ROHNER - 1913-2000

VASE D'OEILLETS Huile sur toile signée en bas à droite. 74 x 60

Los #: 187

Datum: 26.05.2019

Bild
GUANGYI WANG - né en 1957

JOUEUR DE TROMPETTE, 2004 Sérigraphie sur miroir n° 95/99 au dos. 59 x 70

Los #: 217

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Guido RIGHETTI - 1875-1958

SINGE ET SES PETITS ÉPREUVE en bronze à patine brun rouge. Signée. Épreuve d'artiste numérotée I/IV. Fondeur CHAPON, fondu en 2005. Haut.: 29 cm Long.: 21 cm Prof.: 38 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Guido RIGHETTI - 1875-1958

LES PONEYS DES STEPPES ÉPREUVE en bronze à patine brun noir signée. Fondeur CHAPON, n° EA I/IV, fondue en 1998. Haut.: 31 cm - Long.: 48 cm - Prof.: 31 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Guy L'HOSTIS - né en 1945

COUPE DE L'AMERICA 1983, AUSTRALIA II ET LIBERTY TRIBORD! Aquarelle signée en bas à droite, titrée à droite. 46 x 76

Los #: 215

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Hassan EL GLAOUI - 1924-2018

GRANDE FANTASIA Huile sur panneau signée en bas à droite. 74 x 105

Los #: 195

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henri BARNOIN - 1882-1940

MARCHÉ AUX POISSONS SUR LE PORT DE CONCARNEAU Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46

Los #: 13

Datum: 26.05.2019

Bild
Henri DUVIEUX - 1855-1902

PROMENADE EN GONDOLE À VENISE Huile sur toile signée en bas à gauche. 36 x 65

Los #: 26

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henri MARTIN - 1860-1943

COLLIOURE, BATEAU AU PORT Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 38 Au verso de ce panneau est peint un paysage du Lot

Los #: 51

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henry SAINT-CLAIR - 1899-1990

PROMENADE SUR LA JETÉE Huile sur papier marouflé sur panneau signée en bas à gauche. 79 x 98

Los #: 145

Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henry SAINT-CLAIR - 1899-1990

LES VÉLIPLANCHISTES Huile sur panneau signée en bas à droite. 60 x 49

Los #: 149

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henry SAINT-CLAIR - 1899-1990

MÈRE, NURSE ET ENFANT SUR LA PLAGE Huile sur panneau signée en bas à gauche. 70 x 30

Los #: 152

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Henry SAINT-CLAIR - 1899-1990

COUPLE D'ÉLÉGANTS SUR LA PLAGE Huile sur panneau signée en bas à droite. 70 x 30

Los #: 153

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Hervé TÉLÉMAQUE - né en 1937

L'AMOUR Boîte carrée couverte en porcelaine émaillée signée et numérotée 7/8 au-dessous. Haut.: 40 cm

Los #: 236

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Hervé TÉLÉMAQUE - né en 1937

PORT-AU-PRINCE Boîte carrée couverte en porcelaine émaillée signée et numérotée 2/8. Haut.: 40 cm

Los #: 237

Datum: 26.05.2019

Bild
Hippolyte Camille DELPY - 1842-1910

BORD DE MARNE Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 40

Los #: 31

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Hubert YENCESSE - 1900/1987

LA DANSEUSE Bronze à patine noire signée et numérotée 1/8. Cachet du fondeur VALSUANI. Haut.: 40,5 cm

Los #: 169

Datum: 26.05.2019

Bild
Irénée ROCHARD - 1906-1984

LA LIONNE Bronze à patine brune signé, ÉPREUVE d'édition. Haut.: 29 cm - Long.: 61 cm

Los #: 185

Datum: 26.05.2019

Bild
Jacques COQUILLAY - né en 1935

EMMANUELLE SE COIFFANT Bronze à patine vert nuancé brun signé et numéroté 6/8. Cachet du fondeur DELVAL. Haut.: 45 cm

Los #: 170

Datum: 26.05.2019

Bild
Jacques LIPCHITZ - 1891-1973

HAGAR, 1949 Épreuve en bronze à patine noir richement nuancé vert. Tirage d'artiste vers 1963 signé J. Lipchitz avec empreinte digitale du sculpteur, ÉPREUVE numérotée 1/7. Un des autres exemplaires est exposé au Los Angeles Country Museum of Art

Los #: 88

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean CARTON - 1912-1988

FEMME À SA TOILETTE Bronze à patine noire signée et numérotée 1/10. Cachet du fondeur E. GODARD. Haut.: 68 cm

Los #: 147

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean COCTEAU - 1889-1963

PORTRAIT DE JEAN MARAIS Mine de plomb titrée «Jeannot» et dédicacée «souvenir de Jean». 23 x 18,5 Réalisé sur un papier à en-tête du restaurant «À la Fontaine Gaillon» à Paris

Los #: 136

Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean FUSARO - né en 1925

JOCKEY AVANT LE DÉPART DE LA COURSE Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 65

Los #: 122

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean FUSARO - né en 1925

CHEVAUX DANS LES VIGNES, 1962 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. 60 x 81 Provenance: Galerie Tamenaga à Paris

Los #: 130

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild
Jean FUSARO - né en 1925

JEUX DE PLAGE, 1951 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 32 x 50

Los #: 132

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019