Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

René GRUAU (1909-2004)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.603 $ - 7.844 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

René GRUAU (1909-2004)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.603 $ - 7.844 $
Zuschlagspreis:

BOUCHE ROUGE ET MÈCHE BRUNE Gouache et encre de Chine, signée en bas à droite. 44 x 36 ATTETNTION Importation temporaire : ce lot est soumi à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve d’exportation des lots hors de l’Union européenne auprès de notre service comptable dans un délai de 90 jours. René GRUAU (1909-2004) Fils du comte italien Zavagli-Ricciardelli delle Caminate et d'une aristocrate française Marie Gruau de la Chesnaie dont il gardera le nom de jeune fille, devient très jeune dessinateur de mode travaillant pour le magazine italien Lidel. Dès 1930 il réalise une première illustration pour Balmain. De 1935 à la guerre, sa réputation grandit il est publié dans Fémina, Marianne, Marie-Claire, Silhouettes, l'Officiel, le magazine du Figaro... 1947 marque le début de sa longue collaboration avec Dior avec lequel il participe à lancer le New- Look d'après-guerre. À partir de 1956 et jusqu'en 1994 il collabore avec le cabaret parisien du Lido et à partir de 1961 avec le Moulin Rouge. Au cours de sa carrière, ce sont 167 marques de luxe qui utilisent ses illustrations. Il dessine également pour le théâtre, des décors et des costumes. Les années 60 marquent le début de la suprématie de la photographie au détriment de l'illustration dans la presse; René Grau va alors se spécialiser dans la publicité de mode en plus du théâtre, pour revenir de temps en temps vers le dessin de mode. De 1950 à sa disparition en 2004 à Rome, celui qui sera surnommé «le dernier vivant des grands illustrateurs de mode» travaille pour les plus grands noms de la couture, Balmain, Balenciaga, Givenchy, Rochas tout en continuant les dessins de mode pour Elle, Vogue, Madame Figaro et l'Officiel de la Couture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
26.05.2019
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
26.05.2019
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040