Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Brillant Smaragd Armband

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 11,50 ct, Smaragde zus. ca. 7,50 ct, Steckschließe, Sicherheitskette, Länge ca. 18, 5 cm, 38,9 g, Oberflächenmerkmaleøg35

Los #: 145-046863/0004

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Armband

3-reihig, Kulturperlen Durchmesser ca. 17 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss Weißgold 585, Brillanten und Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,20 ct, 40 g, Etui Fa. Heldwein, Neuknüpfung empfohlenøg5

Los #: 145-047137/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armband

Rosegold 750, Länge ca. 94,2 gøg94

Los #: 145-047204/0001

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armkette

Gold 750, Länge ca. 23 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 60,6 g, unbedeutende Druckstellenøg60

Los #: 145-047119/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Armband

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,77 ct, Saphir ca. 4 ct, Länge ca. 18 cm, 25 gøg25

Los #: 145-047142/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenarmspange Drache

Länge ca. 28 cm, beweglich gearbeitet, Arbeit 19. Jh., 19,8 g, tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmale, Reparatur stellenøx

Los #: 145-047053/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Armband zus. ca. 3 ct

Gold 585, Platin ca. 950, Steckschließe, Sicherheitsverschluss und -kette, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 12,8 gøx

Los #: 145-047077/0012

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Armreif zus. ca. 0,50 ct

Rosegold 585, Silberfassungen,österr. Amtspunze 1872-1922, Innendurchmesser ca. 5,5 x 4,5 cm, Steckschließe, Sicherheitskette, 15,5 gøx

Los #: 145-047219/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schmucksteinarmband

Weißgold 750, Panzermuster, Turmaline, Citrin, im Cabochonschiff, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 93,6 gøg80

Los #: 145-047158/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Smaragd Portemonnaie Nummer 42561

Gold 750, Drahtgeflecht, Durchmesser ca. 39 mm, französische Amtspunze, 15,9 g, Oberflächenmerkmale, ein Stein fehltøg16

Los #: 145-046809/0085

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Herzanhänger zus. ca.4 ct

Platin 950, verglaster Boden, 12 gøp11

Los #: 045-195018/0000

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Pietra Dura Anhänger

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, Arbeit um 1900, auch als Brosche tragbar, verglaster Boden, 24,4 g, leichte Gebrauchsspurenøx

Los #: 145-046535/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Jadeanhänger Vogelpaar

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, auch als Brosche tragbar, 15,9 g, Jade Identifikationszertifikat liegt beiøg14

Los #: 045-195008/0000

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Jadeanhänger

Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,85 ct, 14,6 g, auch als Brosche tragbar, Jade Identifikationszertifikat liegt beiøg13

Los #: 045-195009/0000

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Ernst Fuchs Jesus Pantokrator Anhänger

Gold 750, Nummer A80, an ca. 71 cm langer Halskette, Gold 585, 63,4 gøg63

Los #: 145-047013/0007

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Anhänger

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,80 ct, Saphire zus. ca. 5 ct, Broschierung, 28,3 g, Oberflächenmerkmale, Email tlw. ausgeschartetøg27

Los #: 145-046923/0018

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragd Anhänger

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Smaragd ca. 0,80 ct, an ca. 45 cm langem Omegacollier, 11,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg11

Los #: 145-047191/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantanhänger zus. ca. 0,90 ct

Platin 950, Brillanten, Achtkantdiamanten, ein Diamant im Baguetteschliff, tlw. Altschliff, an ca. 41 cm langer Halskette, Panzermuster, Weißgold 585, 5 gøg2

Los #: 145-046876/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Biedermeier Medaillon

Gold ca. 750, tlw. feinvergoldet, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., 13,6 g, Reparaturstelleøx

Los #: 145-047169/0004

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Anhänger

Gold ca. 585, tlw. emailliert, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., an ca. 60 cm langer Halskette, 14 g, tlw. fleckig, Email seitlich leicht ausgeschartet øx

Los #: 145-047169/0005

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantanhänger Käfer

Gold, Weißgold 750, tlw. emailliert, Fensteremail, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 19,3 g, auch als Brosche tragbarøg19

Los #: 145-047101/0018

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Mikromosaik Anhänger

Gold 750, 13 g, auch als Brosche tragbar, rückseitig Sprungbildungøg5

Los #: 145-047101/0019

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Camee Anhänger

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Muschelcamee, 58,8 g, auch als Brosche tragbar, Etuiøg45

Los #: 145-047101/0021

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Anhänger zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,30 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct, an ca. 44 cm langer Halskette, 11,4 gøg11

Los #: 145-047055/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Medaillon

Gold 585, tlw. feingoldfärbig, Diamantrauten, Halbperle, Arbeit um 1900, 14,9 g, Nachpunzierung aus späterer Zeit, leichte Druckstellenøx

Los #: 145-047219/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brosche

Rosegold 585, Porzellanmalerei österr. Amtspunze 1872-1922, 13,9 g, Broschierung aus späterer Zeit, verglaster Bodenøx

Los #: 145-047219/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Smaragdanhänger

Platin 950, Diamantrauten zus. ca. 0,25 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 8,2 g, Smaragd in Gelbgoldfassung 585, ein Teil fehltøx

Los #: 145-047219/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Jugendstil Medaillon

Rosegold 750, tlw. feingoldfärbig, 22,4 gøx

Los #: 145-047189/0002

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Muschelkamee Medaillon

Gold ca. 585, tlw. feingoldfärbig, verglaster Scharnierboden, Arbeit um 1880, 35,3 g, Reparaturstellen, tlw. haarrissigøx

Los #: 145-047081/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Orientperlen Diamantrauten Anhänger

Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 1,50 ct, an ca. 41 cm langer Halskette, Silber 925, Erbsmuster, 20,5 gøs10

Los #: 145-047081/0006

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019