Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Diamant Smaragd Kulturperlen Collier

Gold 750, Brillanten und Diamanten im Careeschliff zus. ca.1,40 ct, Smaragd im Tropfenschliff ca. 1,60 ct, kleinere Smaragde, Kulturperlen Durchmesser ca. 9 mm, 54,6 g, Oberflächenmerkmaleøg10

Los #: 145-046631/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Pomellato Brillant Collier zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, Länge ca. 42 cm, 201 gøg201

Los #: 145-046809/0079

Aufrufpreis: 9.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schlangencollier

Gold 750, variable Länge, 81 gøg81

Los #: 145-046809/0090

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Collier

Gold 750, tlw. rhuteniert, Länge ca. 40 cm, 49,1 gøg48

Los #: 145-046809/0093

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Farbstein Collier

Gold 750, Brillant ca. 0,15 ct, Rubine, Smaragde, Saphire, Steckschließe, Länge ca. 42 cm, 49,7 gøg49

Los #: 145-046809/0094

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantcollier

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, abnehmbarer Mittelteil auch als Brosche tragbar, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 41 cm, 133,4 g, Widmungsgravurøg133

Los #: 145-045779/0044

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantcollier zus. ca. 0,85 ct

Gold Weißgold 750, Achtkantdiamanten, Länge ca. 80 cm, Erzeugnis der Firma Carl Bucherer, 81,9 gøg82

Los #: 145-045779/0045

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Citrin Collier

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Citrine zus. ca. 5,65 ct, Länge ca. 45 cm, 7,8 g, Länge kürzbarøg7

Los #: 145-047061/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantcollier zus. ca. 2,80 ct

Weißgold 750, Länge ca. 42 cm, 24,9 g, Steckschließe, Sicherheitsverschlussøg25

Los #: 145-047174/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Collier

3-reihig, Kulturperlen Durchmesser ca. 6,5-9,8 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss Weißgold 750, Brillanten, Achtkantdiamanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,60 ct, Länge ca. 46 cm, 122,1 g, Etui Fa. Heldweinøg10

Los #: 145-047137/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kropfband

Unedles Metall, Imitationssteine, Arbeit um 1900, Länge ca. 37 cm, Steckschließe, 75,5 g, Reparaturstellenøx

Los #: 145-047004/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Collier

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Saphir ca. 1,60 ct, kleinere Saphire zus. ca. 3,50 ct, Länge ca. 40 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 31 gøg31

Los #: 145-047142/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Onyxcollier by Bonato Milano

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,75 ct, tlw. künstlich farbverändert, weißer Onyx, Kette tlw. weiß und schwarz emailliert, Länge ca. 88 cm, 58,7 g øg44

Los #: 301-415927/0009

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Turmalincollier

Gold 750, Länge ca. 44 cm, 69,6 gøg50

Los #: 145-047025/0013

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schmuckstein Collier Herz

Gold 750, Citrin, Amethyst, Turmalin, Iolith, behandelter Topas, Länge ca. 40 cm, 48,4 gøg30

Los #: 145-047025/0014

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Lorgnonkette

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, emailliert, Halbperle, Arbeit um 1900, Länge ca. 155 cm, monogrammiert, 45,6 g øx

Los #: 045-195200/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantcollier

Los #: 145-047219/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantarmkette

Gold 750 Brillanten zus. ca.3,40 ct Länge ca.18,5 cm 97,5 g øG98

Los #: 192-009063/0001

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
A. E. Köchert Saphirarmband zus. ca. 3,50 ct

Gold 750, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 45 g øg44

Los #: 145-046363/0014

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Farbsteinarmband

Gold 750, Rubine, Saphire und Smaragde im Cabochonschliff, Innendurchmesser ca. 65 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Erzeugnis der Firma Sabadini Milano, 130,4 g, Oberflächenmerkmaleøg130

Los #: 145-046150/0015

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Tansanitarmband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,65 ct, Tansanite zus. ca.41 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 41,8 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen øx

Los #: 145-046660/0001 +

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Armband zus. ca. 7,85 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18,5 cm Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 31,2 gøx

Los #: 145-046660/0010 +

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armspange mit Korallen und behandelten Brillanten

Gold 750, geschnittene Korallenblüten, behandelte Brillanten zus. ca. 0,35 ct, 130,5 gøg100

Los #: 145-046809/0042

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Pomellato Brillantarmband zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, 108,2 gøg108

Los #: 145-046809/0080

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Pomellato Armband

Gold 750, 2-reihig, beweglicher Schuber, Länge ca. 20 cm, 84 gøg84

Los #: 145-046809/0081

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Bettelarmband

Gold 750, 9 Anhänger, tlw. Brillanten, emailliert, beweglich gearbeitet, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 20,5 cm, 172 gøg172

Los #: 145-046809/0089

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schlangenarmband

Gold 750, 68,1 gøg68

Los #: 145-046809/0091

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Misani Armspange

Gold 750, Brillanten, Peridot, Turmalin, Citrin, beweglich gearbeitet, 30,6 g øg28

Los #: 145-046809/0100

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Armband zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 8,6 gøg9

Los #: 145-047097/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armreif

Gold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 75,6 g øg76

Los #: 145-047123/0005

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019