Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Mikromosaik Anhänger

Gold 750, 13 g, auch als Brosche tragbar, rückseitig Sprungbildungøg5

Los #: 145-047101/0019

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brosche

Rosegold 585, Porzellanmalerei österr. Amtspunze 1872-1922, 13,9 g, Broschierung aus späterer Zeit, verglaster Bodenøx

Los #: 145-047219/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Orientperlen Diamantrauten Anhänger

Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 1,50 ct, an ca. 41 cm langer Halskette, Silber 925, Erbsmuster, 20,5 gøs10

Los #: 145-047081/0006

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Armband

3-reihig, Durchmesser ca. 7,5-8 mm, Steckschließe u. Zwischenteile Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,80 ct, Länge ca. 19,5 cm, Sicherheitsverschluss 52,7 gøg15

Los #: 145-046661/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenhalskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 5-13 mm, Länge ca. 63 cm, 39,5 g, Schließe Gold 585, leichte Oberflächenmerkmaleøg1

Los #: 145-047166/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenhalskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 3-7,8 mm, Länge ca. 92 cm, Schließe Gold 585, 26,1 g, Oberflächenmerkmale, Neuknüpfung wird empfohlenøg1

Los #: 145-047166/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallencollier

3-reihig, Durchmesser ca. 4-8,5 mm, Schließe Gold ca. 500, Kalotten aus unedlem Metall, Länge ca. 61 cm, 97,8 gøx

Los #: 045-195194/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche

Gold Weißgold 750, drei Achtkantdiamanten, ein Rubin, 13,8 gøg14

Los #: 301-434924/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brosche Hund

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Rubine, Saphire, Sicherheitskette, 13,9 g, leichte Oberflächenmerkmale øg14

Los #: 145-046075/0008

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantblütenbrosche

Gold 585, rhodiniert, drei Brillanten zus. ca. 0,28 ct, drei Saphire, eine Kulturperle, geschnittener Bergkristall, 12,9 gøg4

Los #: 301-435770/0004

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche

Gold 585, 1 Diamantraute ca. 0,70 ct, 13 Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct, 1 Achtkantdiamant, Onyx, 4,6 g Achtkantdiamant geklebt, Diamantrauten tlw. ausgeschartet øg4

Los #: 102-006037/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Blütenbrosche

Weißgold 585, geschnittene Bergkristalle, Nephrite, synthetische Rubine, 18,8 gøg10

Los #: 301-435771/0004

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,65 ct

Gold 580, Silber kombiniert, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, durchbrochen gearbeitet, 6,2 g, einige Diamanten mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-047168/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantbrosche Vogel zus. ca. 1,20 ct

Gold 750, Rubin, Kulturperle, 18,5 gøg18

Los #: 145-047101/0020

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,30 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 4 g, Punzierung aus späterer Zeitøx

Los #: 145-047077/0008

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brosche

Gold 585, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Imitationssteine,6,3 g, Umarbeitungøx

Los #: 145-047219/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Rubin Brosche

Gold, Rosegold 580, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,30 ct, Früchte aus geschnittenem Rubin, österr. Amtspunze 1872-1922, 19,3 gøx

Los #: 145-047247/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Rubinbrosche Libelle

Rosegold 585, Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,45 ct, Rubine tlw. unbehandelt, Smaragde, Arbeit um 1900, abschraubbarer Broschierungsteil, 9,1 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, ein Smaragd ausgeschartetøx

Los #: 145-047189/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca.0,30 ct

Rosegold 585, Altschliffdiamanten u. Diamantrauten, Arbeit tlw. um 1900, 3,7 g, Umarbeitungøx

Los #: 145-047290/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Anstecknadel

Gold 585, Altschliffdiamant, Diamantrauten zus. ca. 0,10 ct, Rubin, Saphir, Kulturperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, 1,9 gøx

Los #: 145-047290/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Anstecknadel

Gold 585, Platinauflage, Email, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 2,2 gøx

Los #: 145-047290/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Damenschmuckgarnitur zus. ca. 0,70 ct

Gold, Rosegold 580, Silber kombiniert, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, bestehend aus: ein Armreif, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, ein Anhänger mit abnehmbarem Collant, zwei Ohrringe, 34,5 g, in Etuiøx

Los #: 145-046168/0006

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Granat Schmuckgarnitur

Gold ca. 580, tlw. feingoldfärbig, tlw. emailliert, bestehend aus: Brosche, 2 Ohrringe, Arbeit zweite Hälfte 19 Jh., 13,2 g, Druck- und Reparaturstellen, Etui, tlw. abgerieben, ausgeschartetøx

Los #: 145-046317/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Rosenquarz Garnitur

Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, best. aus: Ring, RW 54, 2 Ohrgehänge, Anhänger, Halskette, Länge ca. 44 cm, 23 gøg15

Los #: 145-047097/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Set aus Brosche und Granat Anstecknadel

Gold 580, tlw. Metall vergoldet, österr. Amtspunze 1867-1872, Anstecknadel Arbeit um 1900, 9,2 g, Etui, tlw. fleckig, leichte Druckstellenøx

Los #: 145-047169/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schmuckgarnitur Schlüssel

Rosegold ca. 585, tlw. feinvergoldet, Halbperlen, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., bestehend aus: eine Brosche, zwei Ohrringe, 9,1 g, Etuiøx

Los #: 145-047101/0014

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Carrera y Carrera Garnitur

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, best. aus: Collier, Länge ca. 46 cm, 2 Ohrstecker,21,4 gøg21

Los #: 145-047167/0001

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Memoryring zus. ca. 1,25 ct

Weißgold 750, Diamanten im Prinzessschliff, Erzeugnis der Firma Wempe, Individual Nummer 9717, 3,5 g, RW 54, Wempe Echtheitszertifikat von 2014 liegt beiøg3

Los #: 145-046714/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019