Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Brillantbrosche Vogel zus. ca. 1,20 ct

Gold 750, Rubin, Kulturperle, 18,5 gøg18

Los #: 145-047101/0020

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Turmalin Anstecknadel

Platin 950, 2,2 g, Schuber aus Metall, Etui der Firma Massoni Romøp1

Los #: 145-047055/0004

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Anstecknadel

Gold 585, 3 g, Etui, Schuber aus Metalløg1

Los #: 145-047055/0005

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Brosche Biene

Gold 750, 10,1 gøg7

Los #: 145-047025/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,30 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 4 g, Punzierung aus späterer Zeitøx

Los #: 145-047077/0008

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brosche

Gold 585, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Imitationssteine,6,3 g, Umarbeitungøx

Los #: 145-047219/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Rubin Brosche

Gold, Rosegold 580, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,30 ct, Früchte aus geschnittenem Rubin, österr. Amtspunze 1872-1922, 19,3 gøx

Los #: 145-047247/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Anstecknadel Fuchs

Gold 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 4,1 g, in Etuiøx

Los #: 145-047247/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Rubinbrosche Libelle

Rosegold 585, Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,45 ct, Rubine tlw. unbehandelt, Smaragde, Arbeit um 1900, abschraubbarer Broschierungsteil, 9,1 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, ein Smaragd ausgeschartetøx

Los #: 145-047189/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca.0,30 ct

Rosegold 585, Altschliffdiamanten u. Diamantrauten, Arbeit tlw. um 1900, 3,7 g, Umarbeitungøx

Los #: 145-047290/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Brosche mit Hämathitgemme

Gold ca. 580, geschnittener Blutstein, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 9,9 gøx

Los #: 045-195207/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Anstecknadel

Gold 585, Altschliffdiamant, Diamantrauten zus. ca. 0,10 ct, Rubin, Saphir, Kulturperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, 1,9 gøx

Los #: 145-047290/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Anstecknadel zus. ca. 0,12 ct

Rosegold 585, Diamantrauten, 2 g, Arbeit um 1900øx

Los #: 145-047290/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Anstecknadel

Gold 585, Platinauflage, Email, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 2,2 gøx

Los #: 145-047290/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Ehrenring der steirischen Landesjägerschaft

Gold 750, 35 g, RW 58, Etui, Kopie der Würdigungsurkunde von 1953 liegt beiøg35

Los #: 145-047234/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Damenschmuckgarnitur zus. ca. 0,70 ct

Gold, Rosegold 580, Silber kombiniert, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, bestehend aus: ein Armreif, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, ein Anhänger mit abnehmbarem Collant, zwei Ohrringe, 34,5 g, in Etuiøx

Los #: 145-046168/0006

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Granat Schmuckgarnitur

Gold ca. 580, tlw. feingoldfärbig, tlw. emailliert, bestehend aus: Brosche, 2 Ohrringe, Arbeit zweite Hälfte 19 Jh., 13,2 g, Druck- und Reparaturstellen, Etui, tlw. abgerieben, ausgeschartetøx

Los #: 145-046317/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantgarnitur zus. ca. 10,50 ct

Platin 950, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,50 ct, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 8 ct, best. aus: Ring, RW 54, 2 Ohrclips, 28 g, Dorotheumsgutachten von 2018 liegt beiøg26

Los #: 145-046032/0003

Aufrufpreis: 13.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Rosenquarz Garnitur

Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, best. aus: Ring, RW 54, 2 Ohrgehänge, Anhänger, Halskette, Länge ca. 44 cm, 23 gøg15

Los #: 145-047097/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Set aus 1 Altschliffbrillant und 1 Morettikopf Anstecknadel

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, tlw. emailliert, Altschliffbrillant ca. 0,40 ct, Granate, österr. Amtspunze 1872-1922, 6 g, Schuber aus Metalløx

Los #: 045-195190/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Set aus Brosche und Granat Anstecknadel

Gold 580, tlw. Metall vergoldet, österr. Amtspunze 1867-1872, Anstecknadel Arbeit um 1900, 9,2 g, Etui, tlw. fleckig, leichte Druckstellenøx

Los #: 145-047169/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schmuckgarnitur Schlüssel

Rosegold ca. 585, tlw. feinvergoldet, Halbperlen, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., bestehend aus: eine Brosche, zwei Ohrringe, 9,1 g, Etuiøx

Los #: 145-047101/0014

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Kleiderclip

Weißgold 750, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,20 ct, synthetische Korunde, 9,9 gøg10

Los #: 145-047025/0010

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Carrera y Carrera Garnitur

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, best. aus: Collier, Länge ca. 46 cm, 2 Ohrstecker,21,4 gøg21

Los #: 145-047167/0001

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Carrera y Carrera Garnitur

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, best. aus: Ring, RW 54, 2 Ohrclips mit Stiften, 17,4 gøg17

Los #: 145-047167/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Memoryring zus. ca. 1,25 ct

Weißgold 750, Diamanten im Prinzessschliff, Erzeugnis der Firma Wempe, Individual Nummer 9717, 3,5 g, RW 54, Wempe Echtheitszertifikat von 2014 liegt beiøg3

Los #: 145-046714/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Solvil

Damenarmbanduhr, Gold-, Weißgold 750, Brillanten, Rubine, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenpunkte, Gehäusenummer 10559, Länge ca. 17,5 cm, 82,8 g, Reparaturbedürftigøgu

Los #: 145-046809/0088

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Zigarettenetui

Gold ca.580, guillochiertes tlw. floral-graviertes Gehäuse, Gummizüge, österr. ungarische Amtspunze 1872-193711,3 x 80 mm, 161,6 g altersübliche Gebrauchsspuren

Los #: 102-006039/0003

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 18.07.2019