Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Brillant Saphir Ring

Los #: 145-047142/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Los #: 145-047101/0005

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Aquamarin Saphir Ring

Los #: 145-047101/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Saphirring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, 6,4 g, RW 53øg6

Los #: 145-047101/0007

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 2,60 ct

Gold-, Weißgold 750, 1 Brillant ca. 1,20 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,40 ct, 13,1 g, RW 62, Ringweitenänderungøg13

Los #: 145-045197/0004

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 2 ct

Los #: 145-046666/0004

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,50 ct

Platin 950, Achtkantdiamanten, 6,9 g, RW 53øp7

Los #: 145-047055/0006

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 2 ct

Los #: 145-047055/0007

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,80 ct

Gold ca. 585, tlw. Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 2,5 g, RW 53/54øx

Los #: 145-047055/0015

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Smaragd ca. 0,40 ct, 6,9 g, RW 56/57, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg7

Los #: 145-046943/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 2,80 ct

Los #: 145-046943/0004

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Rubinring

Gold 585, Silber ca. 800, rhodiniert, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, Arbeit um 1900, 2,2 g, RW 54, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen øx

Los #: 145-047212/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Granatring

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,4 g, RW 66øx

Los #: 145-047077/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Ring zus. ca. 1,50 ct

Los #: 145-047219/0007

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Rubinring

Los #: 145-047219/0008

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Rubin Ring

Gold 585, Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct, Rubine zus. ca. 0,40 ct, Arbeit erste Hälfte 19 Jh., 5,4 g, RW 56øx

Los #: 145-047081/0008

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Smaragdring

Weißgold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,30 ct, 3,4 g, RW 48, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalen øg3

Los #: 045-195204/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca.1 ct

Los #: 045-195210/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
KÖCHERT Diamantohrclipsgehänge zus. ca. 2,30 ct

Weißgold 585, abnehmbare Gehängeteile, Brillanten zus. ca. 1,75 ct, Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0,55 ct je zwei Kulturperlen, 20,3 g 1 Etuiøg12

Los #: 301-435920/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ohrschrauben zus. ca. 2,40 ct

Los #: 145-046365/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Korallen Ohrclipsgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, 11 g, mit Stiften Korallen mit leichter Sprungbildungøg4

Los #: 045-195098/0000

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Citrin Ohrsteck Gehänge

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, abnehmbare Gehängeteile mit Citrinen im Tropfenschliff, Erzeugnis der Firma Fochtmann, 14,3 gøg10

Los #: 145-046482/0005

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantblütenohrclips

Gold 585, rhodiniert, je drei Brillanten zus. ca. 0,30 ct, je drei Saphire, eine Kulturperle, geschnittener Bergkristall, 11 gøg5

Los #: 301-435770/0005

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 18.07.2019

Bild
A. E. Köchert Diamantcreolen zus. ca. 6,40 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Diamanten im Achtkant- u. Baguetteschliff, 21,8 g, Originaletui øg21

Los #: 145-046532/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Ohrclips

Gold 750, Erzeugnis der Firma Fochtmann, mit Stiften, 15,2 gøg15

Los #: 145-046482/0007

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantblütenohrclips

Weißgold 585, mit Stiften, je zwei Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Rubine, geschnittener Bergkristall, Nephrit, 10,6 gøg6

Los #: 301-435770/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Tansanit Ohrstecker

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 0,90 ct, Tansanite zus. ca. 7,50 ct, 6,3 g, Tansanite mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-046570/0005 +

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Aquamarin Ohrsteckgehänge

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Prinzess- u. Marquiseschliff zus. ca. 0,85 ct Aquamarine zus. ca. 16 ct, 7,6 gøx

Los #: 145-046570/0006 +

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Saphir Ohrsteckgehänge

Weißgold 750, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 0,70 ct Saphire zus. ca. 2,40 ct, 3 gøx

Los #: 145-046570/0014 +

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragd Kulturperlen Ohrclips

Gold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 1,80 ct, Smaragde zus. ca. 1,40 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 9,5 mm, 17,6 g, Oberflächenmerkmaleøg14

Los #: 145-046631/0003

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019