Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Brillant Ohrgehänge zus. ca. 3,45 ct

Weißgold 585, 25,5 gøx

Los #: 145-046660/0005 +

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Saphir Ohrgehänge zus. ca. 10,10 ct

Weißgold 585, 10,2 gøx

Los #: 145-046660/0006 +

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ohrclips

Weißgold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 12 mm, 18,6 g, Oberflächenmerkmaleøg6

Los #: 145-046666/0001

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Morganit Ohrsteckgehänge

Weiß-, Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 1,35 ct, Morganite zus. ca. 16 ct, 12,8 gøx

Los #: 145-046705/0003 +

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Tansanit Ohrsteckgehänge

Silber 800, Diamanten im Achtkant-, Rauten- u. Baguetteschliff zus. ca. 2,50 ct, Tansanite zus. ca. 11,50 ct, 14,6 g, Brisuren Gold 585, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg12

Los #: 145-046742/0012

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ohrstecker

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, Durchmesser ca. 13-13,5 mm, 9,6 gøg4

Los #: 145-046762/0006

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Ohrclipsgehänge zus. ca. 9,10 ct

Rosegold 750, 18,3 g, mit Stiftenøx

Los #: 145-046930/0001 +

Aufrufpreis: 6.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Ohrclips zus. ca. 1,85 ct

Weißgold 585, 5 g, mit Stiftenøx

Los #: 145-046930/0027 +

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Moroni Brillant Korallen Ohrclips

Gold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Saphire, 52,5 g, Koralle mit Oberflächenmerkmalenøg45

Los #: 145-046937/0012

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild

Weißgold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 5 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 15 mm, 31,5 gøg28

Los #: 145-046937/0014

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallen Ohrsteckgehänge

Gold 585, unedles Metall, Onyx, Kulturperlen, 4,3 gøg2

Los #: 145-047045/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantohrringe mit 10 auswechselbaren Gehängeteilen

Weißgold 705, behandelte Topase, Quarze, 23,8 gøg6

Los #: 145-047097/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant SüdseekulturperlenOhrsteckgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Durchmesser ca. 12 mm, 8,2 gøx

Los #: 145-047176/0011 +

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Griesperlen Ohrgehänge Kugel

Gold 500, 24,8 gøg24

Los #: 145-047119/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenohrclips

Gold 585, 23,7 gøg10

Los #: 145-047170/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Ohrclips zus. ca. 0,50 ct

Gold Rosegold 585, 13,1 gøg13

Los #: 145-047170/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Ohrgehänge

Gold 580, Imitationssteine, Halbperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 1,9 g, Etuiøx

Los #: 145-047169/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Grandel Ohrringe

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,9 g, Bruchstelle, Etui øx

Los #: 145-047169/0003

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Topasohrgehänge

Weißgold 585, Brillanten zus. ca.5,50 ct, behandelte Topase zus. ca. 17 ct, 7,7 g, Brillanten tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-046570/0041 +

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantohrringe zus. ca.1,85 ct

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff, 5,4 gøx

Los #: 145-046570/0047 +

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Ohrclips

Weißgold 585, mit Stiften, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,80 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 7 mm, 5,6 gøg4

Los #: 145-047162/0007

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Ohrringe

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,63 ct, Saphire zus. ca. 3,55 ct, 5,7 gøg6

Los #: 145-047142/0004

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Saphir Ohrringe

Rosegold ca. 580, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct, Saphire zus. ca. 0,80 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 3,5 gøx

Los #: 145-047044/0001 +

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Saphir Südseekulturperlen Ohrgehänge

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,20 ct, Saphire zus. ca. 3 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 15,3 mm, 22 g, Kulturperlen mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøg10

Los #: 145-046666/0003

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Amethyst Rubellit Ohrclips

Gold 750, Rubellit ca. 10 ct, Amethyst ca. 11 ct, 17,5 gøg13

Los #: 145-047025/0008

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, je eine Südseekulturperle, tlw. Tahiti, Durchmesser ca. 10,5 mm, 7,3 gøg2

Los #: 145-047167/0003

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
1 Ohrstecker

Gold 750, tlw. feingoldfärbig,8,4 g, Etuiøg8

Los #: 145-047063/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ohrgehänge zus. ca. 3,50 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, behandelte Türkise, Arbeit um 1900, 11,3 gøx

Los #: 045-195203/0000

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Rutilquarz Collier ca. 60 ct

Gold 750, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 120,7 gøg109

Los #: 145-045960/0001

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantcollier Herz zus. ca. 0,55 ct

Rosegold, Weißgold 750, Länge ca. 42 cm, 5 gøg5

Los #: 145-046459/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.07.2019