Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Lorgnonkette

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, emailliert, Halbperle, Arbeit um 1900, Länge ca. 155 cm, monogrammiert, 45,6 g øx

Los #: 045-195200/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantarmkette

Gold 750 Brillanten zus. ca.3,40 ct Länge ca.18,5 cm 97,5 g øG98

Los #: 192-009063/0001

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Farbsteinarmband

Gold 750, Rubine, Saphire und Smaragde im Cabochonschliff, Innendurchmesser ca. 65 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Erzeugnis der Firma Sabadini Milano, 130,4 g, Oberflächenmerkmaleøg130

Los #: 145-046150/0015

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Tansanitarmband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,65 ct, Tansanite zus. ca.41 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 41,8 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen øx

Los #: 145-046660/0001 +

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Armband zus. ca. 7,85 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18,5 cm Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 31,2 gøx

Los #: 145-046660/0010 +

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armspange mit Korallen und behandelten Brillanten

Gold 750, geschnittene Korallenblüten, behandelte Brillanten zus. ca. 0,35 ct, 130,5 gøg100

Los #: 145-046809/0042

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Pomellato Brillantarmband zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, 108,2 gøg108

Los #: 145-046809/0080

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Pomellato Armband

Gold 750, 2-reihig, beweglicher Schuber, Länge ca. 20 cm, 84 gøg84

Los #: 145-046809/0081

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armreif

Gold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 75,6 g øg76

Los #: 145-047123/0005

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armkette

Gold 750, Länge ca. 23 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 60,6 g, unbedeutende Druckstellenøg60

Los #: 145-047119/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Armband

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,77 ct, Saphir ca. 4 ct, Länge ca. 18 cm, 25 gøg25

Los #: 145-047142/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenarmspange Drache

Länge ca. 28 cm, beweglich gearbeitet, Arbeit 19. Jh., 19,8 g, tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmale, Reparatur stellenøx

Los #: 145-047053/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Armreif zus. ca. 0,50 ct

Rosegold 585, Silberfassungen,österr. Amtspunze 1872-1922, Innendurchmesser ca. 5,5 x 4,5 cm, Steckschließe, Sicherheitskette, 15,5 gøx

Los #: 145-047219/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Smaragd Portemonnaie Nummer 42561

Gold 750, Drahtgeflecht, Durchmesser ca. 39 mm, französische Amtspunze, 15,9 g, Oberflächenmerkmale, ein Stein fehltøg16

Los #: 145-046809/0085

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Anhänger

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,80 ct, Saphire zus. ca. 5 ct, Broschierung, 28,3 g, Oberflächenmerkmale, Email tlw. ausgeschartetøg27

Los #: 145-046923/0018

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragd Anhänger

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Smaragd ca. 0,80 ct, an ca. 45 cm langem Omegacollier, 11,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg11

Los #: 145-047191/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantanhänger zus. ca. 0,90 ct

Platin 950, Brillanten, Achtkantdiamanten, ein Diamant im Baguetteschliff, tlw. Altschliff, an ca. 41 cm langer Halskette, Panzermuster, Weißgold 585, 5 gøg2

Los #: 145-046876/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Biedermeier Medaillon

Gold ca. 750, tlw. feinvergoldet, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., 13,6 g, Reparaturstelleøx

Los #: 145-047169/0004

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Anhänger

Gold ca. 585, tlw. emailliert, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., an ca. 60 cm langer Halskette, 14 g, tlw. fleckig, Email seitlich leicht ausgeschartet øx

Los #: 145-047169/0005

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Camee Anhänger

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Muschelcamee, 58,8 g, auch als Brosche tragbar, Etuiøg45

Los #: 145-047101/0021

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Anhänger zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,30 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct, an ca. 44 cm langer Halskette, 11,4 gøg11

Los #: 145-047055/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Medaillon

Gold 585, tlw. feingoldfärbig, Diamantrauten, Halbperle, Arbeit um 1900, 14,9 g, Nachpunzierung aus späterer Zeit, leichte Druckstellenøx

Los #: 145-047219/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Smaragdanhänger

Platin 950, Diamantrauten zus. ca. 0,25 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 8,2 g, Smaragd in Gelbgoldfassung 585, ein Teil fehltøx

Los #: 145-047219/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Jugendstil Medaillon

Rosegold 750, tlw. feingoldfärbig, 22,4 gøx

Los #: 145-047189/0002

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Muschelkamee Medaillon

Gold ca. 585, tlw. feingoldfärbig, verglaster Scharnierboden, Arbeit um 1880, 35,3 g, Reparaturstellen, tlw. haarrissigøx

Los #: 145-047081/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Südseekulturperlen Collier

Durchmesser ca. 13-15,4 mm, Steckschließe Weißgold 750, Brillanten, Länge ca. 43,5 cm,119,4 gøg4

Los #: 145-046762/0005

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Collier

Durchmesser ca. 4-4,5 mm, Mittelteil Gold 750, Platin 950, Saphire zus. ca. 0,90 ct, Smaragd ca. 1 ct, Steckschließe Gold Weißgold 750, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 40 cm, 16,7 g, Dorotheumsgutachten von 2013 liegt bei øg5

Los #: 045-195118/0000

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Südseekulturperlen Halskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 11-14,3 mm, Schließe Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Länge ca. 50 cm, 105,7 g, Oberflächenmerkmale øg4

Los #: 145-046675/0014

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Kette

Durchmesser ca. 10 mm, Steckschließe, Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Länge ca. 55 cm, 73,4 gøg4

Los #: 145-046809/0110

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenarmband

7-reihig, Durchmesser ca. 4-4,5 mm, Steckschließe, Gold 585, Länge ca. 22 cm, 58,2 g øg30

Los #: 145-047170/0002

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.07.2019