Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Kulturperlen Armband

3-reihig, Durchmesser ca. 7,5-8 mm, Steckschließe u. Zwischenteile Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,80 ct, Länge ca. 19,5 cm, Sicherheitsverschluss 52,7 gøg15

Los #: 145-046661/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Südseekulturperlen Collier

Durchmesser ca. 13-15,4 mm, Steckschließe Weißgold 750, Brillanten, Länge ca. 43,5 cm,119,4 gøg4

Los #: 145-046762/0005

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Collier

Durchmesser ca. 4-4,5 mm, Mittelteil Gold 750, Platin 950, Saphire zus. ca. 0,90 ct, Smaragd ca. 1 ct, Steckschließe Gold Weißgold 750, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 40 cm, 16,7 g, Dorotheumsgutachten von 2013 liegt bei øg5

Los #: 045-195118/0000

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Südseekulturperlen Halskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 11-14,3 mm, Schließe Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Länge ca. 50 cm, 105,7 g, Oberflächenmerkmale øg4

Los #: 145-046675/0014

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Kette

Durchmesser ca. 10 mm, Steckschließe, Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Länge ca. 55 cm, 73,4 gøg4

Los #: 145-046809/0110

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenhalskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 5-13 mm, Länge ca. 63 cm, 39,5 g, Schließe Gold 585, leichte Oberflächenmerkmaleøg1

Los #: 145-047166/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenhalskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 3-7,8 mm, Länge ca. 92 cm, Schließe Gold 585, 26,1 g, Oberflächenmerkmale, Neuknüpfung wird empfohlenøg1

Los #: 145-047166/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenarmband

7-reihig, Durchmesser ca. 4-4,5 mm, Steckschließe, Gold 585, Länge ca. 22 cm, 58,2 g øg30

Los #: 145-047170/0002

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallencollier

3-reihig, Durchmesser ca. 4-8,5 mm, Schließe Gold ca. 500, Kalotten aus unedlem Metall, Länge ca. 61 cm, 97,8 gøx

Los #: 045-195194/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche

Gold Weißgold 750, drei Achtkantdiamanten, ein Rubin, 13,8 gøg14

Los #: 301-434924/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brosche Hund

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Rubine, Saphire, Sicherheitskette, 13,9 g, leichte Oberflächenmerkmale øg14

Los #: 145-046075/0008

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantblütenbrosche

Gold 585, rhodiniert, drei Brillanten zus. ca. 0,28 ct, drei Saphire, eine Kulturperle, geschnittener Bergkristall, 12,9 gøg4

Los #: 301-435770/0004

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche

Gold 585, 1 Diamantraute ca. 0,70 ct, 13 Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct, 1 Achtkantdiamant, Onyx, 4,6 g Achtkantdiamant geklebt, Diamantrauten tlw. ausgeschartet øg4

Los #: 102-006037/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Blütenbrosche

Weißgold 585, geschnittene Bergkristalle, Nephrite, synthetische Rubine, 18,8 gøg10

Los #: 301-435771/0004

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 3,40 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten und Diamantrauten, 14,4 gøg15

Los #: 145-046303/0006

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Brosche

Weißgold 585/750, Brillanten zus. ca. 4,50 ct, Kulturperle Durchmesser ca. 12 mm, 18,3 g øg16

Los #: 145-046451/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantbrosche zus. ca. 1 ct

Weißgold 750, grüne Granate im Marquiseschliff, Erzeugnis der Firma Hornemann Düsseldorf, 10 gøg1

Los #: 145-046546/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche mit behandelten Türkisen

Weißgold 750, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca.5,50 ct,29,2 gøg24

Los #: 145-046661/0004

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Saphirbrosche

Platin 950, Brillanten u. Diamanten im Baguette- u. Marquiseschliff zus. ca. 6,50 ct 20,2 g, Broschierung Weißgold 585øp19

Los #: 145-046730/0007

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantdoppelclip zus. ca. 4,80 ct

Platin 950, Altschliffbrillanten u. Diamanten im Baguette-, Marquise- u. Achtkantschliff, auch als Brosche tragbar, Broschierungs-teil Weißgold 585, 24,3 gøp23

Los #: 145-046754/0007

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Farbstein Brosche

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Saphire, Smaragde zus. ca. 2,20 ct, 22, 7 gøg22

Los #: 145-046923/0019

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Brosche

Gold 580, feinvergoldet, graviert und durchbrochen gearbeitet, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 10,4 g øx

Los #: 145-047123/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Diamantrauten Stabbrosche

Gold ca. 585, Altschliffbrillant ca. 0,30 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 4,8 gøx

Los #: 145-047123/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,65 ct

Gold 580, Silber kombiniert, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, durchbrochen gearbeitet, 6,2 g, einige Diamanten mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-047168/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Bergkristallbrosche Blumenkorb

Rosegold 580, geschnittener Bergkristall, färbig bemalt, auf Perlmutt, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,1 gøx

Los #: 145-047168/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten, 12,3 gøg12

Los #: 145-047174/0005

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Blütenbrosche

Gold, Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 2,60 ct, synthetische Korunde, 25,5 gøg25

Los #: 145-047119/0002

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Smaragdbrosche

Gold 585, Email, 17,4 g, Email tlw. restauriertøg17

Los #: 145-046919/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kulturperlen Altschliffdiamant Brosche

Gold 750, Kulturperle Durchmesser ca. 9,5 mm, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, tlw. emailliert, Arbeit um 1900, 12,4 g, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-046908/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Granatbrosche

Metall, Arbeit Ende 19. Jh., 10,5 g, Etuiøx

Los #: 145-047169/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019