Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Griesperlen Ohrgehänge Kugel

Gold 500, 24,8 gøg24

Los #: 145-047119/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Ohrgehänge

Gold 580, Imitationssteine, Halbperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 1,9 g, Etuiøx

Los #: 145-047169/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Topasohrgehänge

Weißgold 585, Brillanten zus. ca.5,50 ct, behandelte Topase zus. ca. 17 ct, 7,7 g, Brillanten tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-046570/0041 +

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantohrringe zus. ca.1,85 ct

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff, 5,4 gøx

Los #: 145-046570/0047 +

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Saphir Ohrringe

Rosegold ca. 580, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct, Saphire zus. ca. 0,80 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 3,5 gøx

Los #: 145-047044/0001 +

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ohrgehänge zus. ca. 3,50 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, behandelte Türkise, Arbeit um 1900, 11,3 gøx

Los #: 045-195203/0000

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantcollier Herz zus. ca. 0,55 ct

Rosegold, Weißgold 750, Länge ca. 42 cm, 5 gøg5

Los #: 145-046459/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schlangencollier

Gold 750, variable Länge, 81 gøg81

Los #: 145-046809/0090

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantcollier zus. ca. 2,80 ct

Weißgold 750, Länge ca. 42 cm, 24,9 g, Steckschließe, Sicherheitsverschlussøg25

Los #: 145-047174/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Collier

3-reihig, Kulturperlen Durchmesser ca. 6,5-9,8 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss Weißgold 750, Brillanten, Achtkantdiamanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,60 ct, Länge ca. 46 cm, 122,1 g, Etui Fa. Heldweinøg10

Los #: 145-047137/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Collier

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Saphir ca. 1,60 ct, kleinere Saphire zus. ca. 3,50 ct, Länge ca. 40 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 31 gøg31

Los #: 145-047142/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Onyxcollier by Bonato Milano

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,75 ct, tlw. künstlich farbverändert, weißer Onyx, Kette tlw. weiß und schwarz emailliert, Länge ca. 88 cm, 58,7 g øg44

Los #: 301-415927/0009

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schmuckstein Collier Herz

Gold 750, Citrin, Amethyst, Turmalin, Iolith, behandelter Topas, Länge ca. 40 cm, 48,4 gøg30

Los #: 145-047025/0014

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantcollier

Los #: 145-047219/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
A. E. Köchert Saphirarmband zus. ca. 3,50 ct

Gold 750, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 45 g øg44

Los #: 145-046363/0014

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Bettelarmband

Gold 750, 9 Anhänger, tlw. Brillanten, emailliert, beweglich gearbeitet, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 20,5 cm, 172 gøg172

Los #: 145-046809/0089

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schlangenarmband

Gold 750, 68,1 gøg68

Los #: 145-046809/0091

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Misani Armspange

Gold 750, Brillanten, Peridot, Turmalin, Citrin, beweglich gearbeitet, 30,6 g øg28

Los #: 145-046809/0100

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Armband zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 8,6 gøg9

Los #: 145-047097/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragd Armband

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 11,50 ct, Smaragde zus. ca. 7,50 ct, Steckschließe, Sicherheitskette, Länge ca. 18, 5 cm, 38,9 g, Oberflächenmerkmaleøg35

Los #: 145-046863/0004

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Armband

3-reihig, Kulturperlen Durchmesser ca. 17 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss Weißgold 585, Brillanten und Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,20 ct, 40 g, Etui Fa. Heldwein, Neuknüpfung empfohlenøg5

Los #: 145-047137/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armband

Rosegold 750, Länge ca. 94,2 gøg94

Los #: 145-047204/0001

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Armband zus. ca. 3 ct

Gold 585, Platin ca. 950, Steckschließe, Sicherheitsverschluss und -kette, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 12,8 gøx

Los #: 145-047077/0012

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schmucksteinarmband

Weißgold 750, Panzermuster, Turmaline, Citrin, im Cabochonschiff, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 93,6 gøg80

Los #: 145-047158/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Herzanhänger zus. ca.4 ct

Platin 950, verglaster Boden, 12 gøp11

Los #: 045-195018/0000

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Pietra Dura Anhänger

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, Arbeit um 1900, auch als Brosche tragbar, verglaster Boden, 24,4 g, leichte Gebrauchsspurenøx

Los #: 145-046535/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Jadeanhänger Vogelpaar

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, auch als Brosche tragbar, 15,9 g, Jade Identifikationszertifikat liegt beiøg14

Los #: 045-195008/0000

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Jadeanhänger

Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,85 ct, 14,6 g, auch als Brosche tragbar, Jade Identifikationszertifikat liegt beiøg13

Los #: 045-195009/0000

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Ernst Fuchs Jesus Pantokrator Anhänger

Gold 750, Nummer A80, an ca. 71 cm langer Halskette, Gold 585, 63,4 gøg63

Los #: 145-047013/0007

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantanhänger Käfer

Gold, Weißgold 750, tlw. emailliert, Fensteremail, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 19,3 g, auch als Brosche tragbarøg19

Los #: 145-047101/0018

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 18.07.2019