Dans la bibliothèque de Jacques Attali

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild

BALZAC (Jean-Louis Guez de). Les Œuvres. Paris, de l’imprimerie de Robert Estienne, Toussaint du Bray, 1628. In-8, maroquin havane, plats entièrement couverts de cadres de roulettes et de filets estampés à froid, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

SÉNÈQUE. De la colère. Paris, Antoine de Sommaville, 1651. In-12, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale de la traduction de Pierre du Ryer. Reliure un peu frottée, légers manques aux coiffes

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

PASCAL (Blaise). Les Provinciales, ou Les Lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis. Cologne, Pierre de La Vallée, 1657. In-4, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale des dix-neuf Lettres provinciales réunies sous un titre général

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CORNEILLE (Pierre). Louanges de la Sainte Vierge, composées en rimes latines par S. Bonaventure, et mises en vers françois par P. Corneille. Rouen ; Paris, Gabriel Quinet, 1665. In-12, maroquin bleu janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy). Édition originale, rare, ornée d'un

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CORNEILLE (Pierre). Sertorius, tragédie. Suivant la copie imprimée à Paris. [Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier], 1662. Petit in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Dubois d’Enghien-Dooms). Édition elzévirienne publiée la même année que

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

LA ROCHEFOUCAULD (Duc de). Memoires sur les Brigues à la mort de Louys XIII, les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. Cologne [Bruxelles], Pierre van Dyck [François Foppens], 1662. Petit in-12, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MOLIÈRE. Les Œuvres. – Les Œuvres posthumes. Paris, Thierry, Barbin, Trabouillet, 1682. 8 volumes in-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Bernasconi). Première édition complète, comprenant six pièces en édition originale, et première édition illustrée, ornée de 30

Los #: 7

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Oraison funèbre du Grand Condé. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879. In-folio, maroquin noir janséniste, armoiries à froid au centre, doublure de maroquin citron ornées d’un semé de fleurs de lis dorées, doubles gardes, tranches dorées. (Marius Michel

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

RACINE (Jean). Athalie, tragédie, tirée de l’Écriture sainte. Paris, Claude Barbin, 1691. In-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un frontispice gravé en taille-douce par Jean Mariette d’après Jean-Baptiste Corneille. Bel exemplaire en reliure

Los #: 9

Datum: 25.06.2019

Bild

LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caracteres de Theophraste traduits du Grec, avec les Caracteres ou les Mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1696. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Neuvième et dernière édition

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

LOCKE (John). Œuvres diverses. Rotterdam, Fritsch et Böhm, 1710. In-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné d’un chiffre couronné répété, dentelle intérieure, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Première édition française de ce recueil contenant la Lettre sur la

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BERNOULLI (Daniel). [ Discours sur la manière la plus parfaite de conserver sur mer l’égalité du mouvement des clepsidres ou sabliers]. Pièce qui a remporté le prix de l’Académie royale des sciences, proposé pour l’année mil sept cens vingt-cinq... Paris, Claude Jombert, 1725. In-4, cartonnage de

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

[MARIVAUX]. L’Isle des esclaves, comédie en un acte. Paris, Noël Pissot, Pierre Delormel, François Flahaut, 1725. In-12, broché, couverture de papier marbré, tranches jaspées. Édition originale, peu commune. Bel exemplaire. Tchemerzine, IV, 405

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

LA METTRIE (Julien Offray de). Histoire naturelle de l’âme. La Haye [Paris], Jean Neaulme, 1745. – [DIDEROT (Denis)]. Pensées philosophiques. La Haye, la Compagnie, 1746. 2 ouvrages en un volume in-12, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de l’un des

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, [Paris], s.d. [1748]. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale. Elle est ornée d’une vignette de titre répétée et de sept figures hors texte, dont un frontispice. La trame du roman

Los #: 15

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, s.d. [v. 1748]. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition citée par Adams, ornée de deux vignettes de titre différentes et de sept figures hors texte, dont un frontispice. Une coiffe

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Lettre sur les aveugles à l’usage de ceux qui voyent. Londres, s.n., 1749. In-12, veau marbré, double filet, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Seconde édition, réimprimée sur l’édition originale, dont les fautes ont été corrigées. On l’a parfois

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Lettre sur les sourds et muets, à l’usage de ceux qui entendent & qui parlent. Avec des additions. S.l.n.n., 1751. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Quatrième émission de l’édition originale, avec l’adjonction, à partir de la p. 242, des

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Essais sur la peinture. Paris, Fr. Buisson, an IV [1795]. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille (Reliure de l’époque). Édition originale. La première partie réunit sept articles de Diderot sur les Beaux-Arts : Mes pensées bizarres sur le dessin

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). La Religieuse. Paris, Buisson, an V [1797]. In-8, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Thierry sr. de Petit-Simier). Édition originale. Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes du baron de Fleury. De la

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V, [1797]. 2 volumes in-8, bradel cartonnage bleu ciel, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l’époque). Édition originale. Complexe et déroutant, Jacques le Fataliste avait d’abord paru en feuilleton dans la

Los #: 21

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Précédé d’un hommage aux mânes de l’auteur, par M. Meister, de Zurich. Paris, Gueffier, Knappen, an V (1797). 3 volumes in-18, brochés, non rognés, étui. Édition de poche peu commune, ornée de trois frontispices non signés. Dos passés. Adams, JF7

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Discours sur l’origine et les fondemens de l’inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8, cartonnage crème, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale. Un beau frontispice d’Eisen gravé par Sornique et deux vignettes gravées par Fokke ornent le

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ROUSSEAU (Jean-Jacques). J. J. Rousseau, citoyen de Genève, à Mr D’Alembert, sur son article Genève dans le VIIme volume de l’Encyclopédie, et particulièrement sur le projet d’établir un théâtre de comédie en cette ville. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1758. In-8, cartonnage en papier marbré, dos muet

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Confessions, suivies des Rêveries du promeneur solitaire. Genève, s.n. [Société typographique], 1782. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale des six premiers livres des Confessions et des Rêveries du

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

VOLTAIRE. Traité sur la tolérance. S.l. [Genève], s.n., 1763. In-8, vélin rigide, dos lisse titré dans un cadre de filets dorés (Reliure de l’époque). Édition originale. Cet écrit inspiré par l’affaire Calas fut condamné par décret de la Cour de Rome en 1766. Annotations de l’époque sur les

Los #: 26

Datum: 25.06.2019

Bild

CHOMEL (Noël). Dictionnaire œconomique, concernant l’art de faire valoir les terres... le soin qu’exigent les bêtes à cornes et celle à laine... la façon d’élever et gouverner les abeilles, les vers-a-soie, les oiseaux... Paris, Ganeau, Bauche, Estienne, D’Houry, 1767. 3 volumes in-folio, veau

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

HOLBACH (Baron d’). Théologie portative, ou Dictionnaire abrégé de la religion chrétienne, par M. l’abbé Bernier. Londres, s.n., 1768. Petit in-8, veau moucheté, triple filet, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale rare de ce dictionnaire matérialiste et

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

GALIANI (Ferdinando)]. Dialogue sur le commerce des bleds. Londres [Paris], s.n. [Merlin], 1770. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale rare. Il s’agit du plus important des ouvrages économiques du Napolitain Ferdinando Galiani (1728-1787

Los #: 29

Datum: 25.06.2019

Bild

MENDELSSOHN (Moses). Phédon, ou Entretiens sur la spiritualité et l’immortalité de l’âme. Paris, Saillant ; Bayeux, Lepelley, 1772. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Première édition française, traduite par Junker et précédée d’une vie de Socrate par Cooper

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.06.2019