Dans la bibliothèque de Jacques Attali

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild

MITTERRAND (François). L’Abeille et l’Architecte. Paris, Flammarion, 1978. In-8, broché, non coupé, à toutes marges. Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur Arches (n° 5). Envoi autographe signé : « Pour M. Maurice Alteirac, en cordial hommage, ce livre qui raconte à sa façon un peu de

Los #: 211

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MITTERRAND (François). Ici et Maintenant. Paris, Fayard, 1980. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur papier japon bambou (n° 12

Los #: 212

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MITTERRAND (François). Réflexion sur la politique extérieure de la France. Paris, Fayard, 1986. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur papier japon bambou (n° 17

Los #: 213

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MITTERRAND (François) & WIESEL (Elie). Mémoire à deux voix. Paris, Éditions Odile Jacob, 1995. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon (n° 1

Los #: 214

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MITTERRAND (François). Mémoires interrompus. Paris, Éditions Odile Jacob, 1996. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon (n° 2

Los #: 215

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ROTH (Philip). Portnoy’s complaint. New York, Random House, 1969. In-8, toile crème et jaquette éditeur, sous étui. Édition originale. Tirage de luxe à 600 exemplaires, numérotés et signés par l’auteur (n° 130), dans son étui éditeur. Parfait état. Rare ainsi

Los #: 216

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

PEYREFITTE (Alain). Le Mal français. Paris, Plon, 1976. In-8, reliure éditeur. Édition originale. Envoi autographe signé : « Au Professeur Jean Bernard, grand médecin au milieu d’écrivains, grand écrivain au milieu de médecins, ce livre sur un [Mal français], insaisissable et toujours renouvelé, qui

Los #: 217

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BONNEFOY (Yves). Le Nuage rouge. Essais sur la poétique. Paris, Mercure de France, 1977. In-8, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : « pour Jean Cayrol, en cordial souvenir, Yves Bonnefoy ». Piqûres sur le premier plat. [Avec] : BONNEFOY (Yves). Rue traversière. Paris, Mercure de

Los #: 218

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MODIANO (Patrick). Quartier perdu. Paris, Gallimard, 1984. In-8, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Un des 32 exemplaires sur vélin d’Arches

Los #: 219

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

LE CLÉZIO (J.M.G.). Histoire du pied. Paris, Gallimard, 2011. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 90 exemplaires de tête sur pur fil (n° 30), seul papier. [Avec] : LE CLÉZIO (J.M.G.). Voyage à Rodrigues. Paris, Gallimard, coll. «Le Chemin», 1986. In-8, broché. Édition originale. Un

Los #: 220

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CHAR (René). Éloge d’une soupçonnée. Paris, Gallimard, 1988. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 90 exemplaires de tête sur hollande (n° 44

Los #: 221

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

LÉVI-STRAUSS (Claude). La Voie des masques. Édition revue, augmentée et rallongée de Trois Excursions. Paris, Plon, coll. «Agora», 1988. In-12, broché. Envoi autographe signé : « à Monsieur Alain Burkhart en cordial hommage Claude Lévy-Strauss

Los #: 222

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.06.2019

Bild

SAN-ANTONIO. La Vieille qui marchait dans la mer. Paris, Éditions Fleuve noir, 1988. In-8, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Envoi autographe signé : « à Jacques Attali [répété une soixantaine de fois] et, plus encore : à Jacques Attali que j'admire et que j'aime. San Antonio

Los #: 223

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.06.2019