CHOMEL (Noël). Dictionnaire œconomique, concernant l’art de faire valoir les terres... le soin qu’exigent les bêtes à cornes et celle à laine... la façon d’élever et gouverner les abeilles, les vers-a-soie, les oiseaux... Paris, Ganeau, Bauche, Estienne, D’Houry, 1767. 3 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition la plus complète et la plus recherchée, d'après Thiébaud, ayant été considérablement augmentée et refondue par L. H. de La Marre. L’illustration comprend 231 figures sur bois, cinq figures à pleine page et deux hors-texte gravé par Scotin. Coiffes restaurées, quelques piqûres de ver sur les dos, deux mors fendillés, une garde marbrée manque au t. III. Mouillures. Thiébaud, 204.