Dans la bibliothèque de Jacques Attali

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild

SARTRE (Jean-Paul). Les Séquestrés d’Altona. Paris, Gallimard, 1960. In-12, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur hollande (n° 15). Dos passé. [Avec] : SARTRE (Jean-Paul). Les

Los #: 151

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

SARTRE (Jean-Paul). L’Existentialisme est un humanisme. Paris, Nagel, coll. « Pensées », 1946. In-12, broché. Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires (n° 428) sur vélin ; celui-ci a conservé toutes ses marges. Envoi autographe signé : « Au prince Henry de Bourbon avec l’hommage sincère de

Los #: 152

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

SARTRE (Jean-Paul). Les Mots. Paris, Gallimard, 1964. In-12, broché, étui-chemise. Édition originale. Un des 45 exemplaires sur hollande (n° 25). Il est joint le bandeau à parution. Dos légèrement passé

Los #: 153

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

SARTRE (Jean-Paul). Les Mots. Paris, Gallimard, 1964. In-12, broché, emboîtage signé Goy & Vilaine. Édition originale. Un des 120 exemplaires sur vélin pur fil (n° 77). Avec un fragment autographe des Mots (page 11 du texte imprimé), 12 lignes à l’encre sur feuillet quadrillé : « Ce n’est pas tout

Los #: 154

Datum: 25.06.2019

Bild

VERCORS (Jean BRULLER, dit). Le Silence de la mer. Paris, Éditions de Minuit, 1942. In-12, chagrin rouge à décor « au cadran », plats estampés à froid et au fer doré illustrant le chiffre XII [Minuit] sur un cadran d’horloge, titre frappé à l’or sur une pièce de chagrin noir rehaussée d’un semis de

Los #: 155

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

STEINBECK (John). Nuits noires. Paris, Éditions de Minuit, 1944. In-12, broché, non coupé. Première édition française et seul titre étranger publié par les éditions clandestines des Éditions de Minuit. Dos passé

Los #: 156

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CAMUS (Albert). Lettres à un ami allemand. Paris, Gallimard, 1945. In-12, broché. Édition originale. Un des 2 250 exemplaires sur alfa, celui-ci un des hors commerce (n° 2 199). Envoi autographe signé : « Pour Etiemble, ce livre de souvenirs avec la déjà fidèle sympathie d’Albert Camus ». René

Los #: 157

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CAMUS (Albert). La Peste. Paris, Gallimard, 1947. In-12, demi-maroquin noir à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés (Goy & Vilaine). Édition originale. Un des 215 exemplaires sur vélin pur fil (n° 121

Los #: 158

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CAMUS (Albert). Lettres à un ami allemand. Paris, Gallimard, 1948. In-12, demi-chagrin rouge à coins, titre à l’œser en long, couvertures conservées. Deuxième édition. Envoi autographe signé : « à Robert Disse en souvenir de nos rivages ces [Lettres ...] dont je sais que nous les avons signées

Los #: 159

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CAMUS (Albert). L’Homme révolté. Paris, Gallimard, 1951. In-12, broché. Édition originale. Un des 260 exemplaires sur vélin pur fil (n° 96

Los #: 160

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CAMUS (Albert). L’Homme révolté. Paris, Gallimard, 1951. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé : « à Etiemble, bien amicalement, Albert Camus ». De la bibliothèque Etiemble (envoi). Dos passé

Los #: 161

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CAMUS (Albert). La Chute. Paris, Gallimard, 1956. In-12, broché, étui-chemise. Édition originale. Exemplaire poinçonné du service de presse. Envoi autographe signé : « à Alexandre Vialatte, en cordial hommage, Albert Camus ». Découvreur et premier introducteur en France de Kafka, Alexandre Vialatte

Los #: 162

Datum: 25.06.2019

Bild

CAMUS (Albert). L’Exil et le Royaume. Paris, Gallimard, 1957. In-12, broché. Édition originale. Un des 210 exemplaires sur vélin pur fil (n° 237). Dos insolé. [Avec] : CAMUS (Albert). Carnets. Paris, Gallimard, 1962. In-12, broché. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur vélin pur fil (n°

Los #: 163

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

KOESTLER (Arthur). Le Zéro et l’Infini. Paris, Calmann-Lévy, 1945. In-12, broché, non coupé. Édition originale de la traduction. Un des 200 exemplaires de tête sur vélin blanc (n° 8), seul papier

Los #: 164

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

PRÉVERT (Jacques). Paroles. Paris, Éditions du Point du Jour, coll. «Le Calligraphe», 1945. In-8, broché, non coupé, sous couverture illustrée d’une photographie de Brassaï, étui éditeur. Édition originale. Un des 324 exemplaires sur Rives (n° 21). Bon exemplaire, non coupé, bien complet de son

Los #: 165

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BEAUVOIR (Simone de). Les Mandarins. Paris, Gallimard, 1954. In-12, cartonnage Bonet, d’après la maquette de Mario Prassinos. Édition originale. Un des 700 exemplaires sur vélin labeur (n° 1317). [Avec] : BEAUVOIR (Simone de). Tous les hommes sont mortels. Paris, Gallimard, 1946. In-12, cartonnage

Los #: 166

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BEAUVOIR (Simone de). Le Deuxième Sexe. I - Les faits et les mythes. II - L’expérience vécue. Paris, Gallimard, (20 avril et 14 septembre) 1949. 2 vol. in-8, brochés, non coupés. Un des 55 exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° XLI et n° XX). Bel exemplaire - rare en grand papier

Los #: 167

Datum: 25.06.2019

Bild

BEAUVOIR (Simone de). La Cérémonie des adieux. Suivi de Entretiens avec Jean-Paul Sartre, août-septembre 1974. Paris, Gallimard, 1981. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 42 exemplaires de tête sur hollande (n° 31). Dos piqué. [Avec] : BEAUVOIR (Simone de). La Force des choses. Paris

Los #: 168

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

FRANCOIS-PONCET (André). Souvenirs d’une ambassade à Berlin. Septembre 1931 - Octobre 1938. Paris, Flammarion, 1946. In-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés. Édition originale. Un des 275 exemplaires de tête sur vélin des Vosges (n° 202), seul

Los #: 169

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2019

Bild

VIAN (Boris). J’irai cracher sur vos tombes. Paris, Les Éditions du Scorpion, 1946. In-12, broché. Édition originale. Dos gauchi, usures à la couverture. [Avec] : VIAN (Boris). J’irai cracher sur vos tombes. Paris, Les Éditions du Scorpion, 1946. In-12, amusante reliure amateur mosaïquée

Los #: 170

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ANTELME (Robert). L’Espèce humaine. Paris, Cité universelle, 1947. In-12, broché. Édition originale, premier tirage. Envoi signé : « À Jacqueline Bernard, pour le souvenir qui ne cessera d'être présent, pour l'amitié, bien affectueusement, Robert Antelme ». Émouvant envoi en souvenir de leur passé

Los #: 171

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MONTHERLANT (Henri de). Le Maître de Santiago. Paris, Gallimard, 1947. In-8, broché, non coupé, à toutes marges. Édition originale. Un des 35 exemplaires sur hollande, celui-ci hors commerce (n° XVII). Dos passé. [Avec] : MONTHERLANT (Henri de). La Ville dont le prince est un enfant. Paris

Los #: 172

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.06.2019

Bild

EHRENBOURG (Ilya). La Tempête. Moscou, Éditions en langue étrangère, 1948. Fort in-8, cartonnage de l’éditeur, titre frappé au premier plat, dos lisse, titre doré, date en pied. Édition originale imprimée à Moscou. Envoi autographe signé : « à Paul Éluard, amicalement, Ilya Ehrenbourg, 20. XII. 48

Los #: 173

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BATAILLE (Georges). La Part maudite. Essai d’économie générale. La Consumation. Paris, Éditions de Minuit, coll. «L’Usage des Richesses», 1949. In-12, sous étui-chemise (Goy & Vilaine). Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur vélin (n° 92). Envoi autographe signé : « à Yves Breton

Los #: 174

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BATAILLE (Georges). L’Érotisme. Paris, Éditions de Minuit, 1957. In-8, broché, non coupé. Un des 35 exemplaires de tête sur pur fil (n° 27), seul papier. Infimes piqûres marginales en couverture. [Avec] : BATAILLE (Georges). Éponine. Paris, Éditions de Minuit, coll. « Nouvelles originales », 1949

Los #: 175

Datum: 25.06.2019

Bild

CIORAN (E.-M.). Précis de décomposition. Paris, Gallimard, coll. « Les Essais », 1949. In-12, broché. Édition originale. Premier tirage avec le bon achevé d'imprimer (10 septembre), mention d'édition en couverture. Envoi autographe signé : « à Pierre Klossowski, avec toute la sympathie de E.M

Los #: 176

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CIORAN (E.-M.). De l’inconvénient d’être né. Paris, Gallimard, coll. «Les Essais», 1975. In-12, broché. Envoi autographe signé : « au Professeur Lucien Israël, qui excelle dans le plus beau et le plus terrible métier du monde, et dont Susan Sontag m’a parlé avec l’art et la ferveur qu’inspire la

Los #: 177

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

GHEORGHIU (C. Virgil). La Vingt-cinquième heure. Traduit du roumain par Monique Saint-Côme. Préface de Gabriel Marcel. Paris, Librairie Plon, coll. «Feux croisés», 1949. In-12, broché, non coupé, sous étui-chemise. Édition originale de la traduction française. Un des 429 exemplaires de tête sur Alfa

Los #: 178

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MERLE (Robert). Malevil. Paris, Gallimard, 1972. In-8, broché, non coupé, étui-chemise. Édition originale. Un des 55 exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° 25). [Avec] : MERLE (Robert). Week-end à Zuydcoote. Paris, Gallimard, 1949. In-12, broché. Édition originale. Papier uniformément jauni

Los #: 179

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 25.06.2019

Bild

GRACQ (Julien). Le Rivage des Syrtes. Paris, Librairie José Corti, 1951. In-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : « à monsieur Seylaz, en toute sympathie, Julien Gracq ». Dos insolé et restauré, décharge au premier feuillet, trace d’ex-libris manuscrit en page de titre

Los #: 180

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.06.2019