Dans la bibliothèque de Jacques Attali

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild

ZWEIG (Stefan). La Pitié dangereuse. Paris, Grasset, 1939. In-8, broché. Édition originale de la traduction française, par Alzir Hella. Un des 10 exemplaires sur Arches (n° 5) - tirage de tête après sept exemplaires sur japon. Dos éclairci

Los #: 121

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MALRAUX (André). Les Conquérants. Paris, Grasset, 1928. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, date en pied, couvertures conservées (Ad. Lavaux). Édition originale. Envoi autographe signé : « À Monsieur Marcel Blancheteau, hommage de l’auteur, André Malraux ». Dos

Los #: 122

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MALRAUX (André). La Condition humaine. Paris, Gallimard, 1933. In-12, broché. Édition originale. Un des 309 exemplaires sur pur fil, celui-ci un des 100 réservés à la Sélection strasbourgeoise (n° 486). Tampon « Éliminé des collections » en page de titre et en 4e de couverture « Foyer rural de

Los #: 123

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MAUROIS (André). Climats. Paris, Grasset, 1928. In-8, broché. Édition originale. Un des 275 exemplaires sur vélin pur fil (n° XX). Envoi autographe signé : « Pour madame Bernard Dury parce que les filles de nos amis…, André Maurois ». [Avec] : MAUROIS (André). Lettre ouverte à un jeune homme. Paris

Los #: 124

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.06.2019

Bild

GIONO (Jean). Un de Baumugnes. Paris, Grasset, 1929. In-12, broché. Édition originale. Un des exemplaires sur alfa (n° 1 637). [Avec] : GIONO (Jean). Un roi sans divertissement. Paris, La Table ronde, 1947. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 750 exemplaires sur vélin crèvecœur (n°

Los #: 125

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.06.2019

Bild

KESSEL (Joseph). Belle de jour. Paris, Gallimard, 1929. In-12, broché. Édition originale. Un des exemplaires sur vélin pur fil (n° 12). Envoi autographe signé : « pour André Varay que j’envie profondément (il sait pourquoi) en amical souvenir J. Kessel ». Dos légèrement insolé

Los #: 126

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

NÉMIROVSKY (Irène). David Golder. Paris, Grasset, 1929. In-12, broché, non coupé, à toutes marges. Édition originale. Un des 2500 exemplaires sur alfa, celui-ci un des exemplaires du service de presse (n° CCXXIX). Envoi autographe signé : « À monsieur Clément Gueymard hommage de l’auteur Irène

Los #: 127

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

COHEN (Albert). Solal. Paris, Gallimard, 1930. In-8, maroquin violet, dos à nerfs, titre dorée, date en pied, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de chèvre velours sable, couvertures et dos conservés (Goy & Vilaine). Édition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé

Los #: 128

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

COHEN (Albert). Le Livre de ma mère. Paris, Gallimard, 1954. In-12, box bleu clair, décor mosaïqué de box noir et crème repris au dos, dos lisse, titre à l’œser noir, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de daim bleu clair, couvertures et dos conservés, chemise à rabats, étui bordé

Los #: 129

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

COHEN (Albert). Ézéchiel. Paris, Gallimard, 1956. In-12, broché. Édition originale. Un des 75 exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° 10). Légèrement piqué au dos

Los #: 130

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2019

Bild

COHEN (Albert). Les Valeureux. Paris, Gallimard, 1969. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 55 exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° 26), seul papier

Los #: 131

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

COHEN (Albert). O vous, frères humains. Paris, Gallimard, 1972. In-12, broché. Édition originale. Un des rares exemplaires en grand papier, sur vélin pur fil (réalisés quelques jours plus tard, en juin, pour une impression des tirages courants le 10 mai). Envoi autographe signé : « Au grand Joseph

Los #: 132

Datum: 25.06.2019

Bild

PAGNOL (Marcel). Topaze. Paris, Fasquelle, 1930. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des exemplaires sur japon impérial non justifié. Couverture et dos insolés

Los #: 133

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

PAGNOL (Marcel). Judas. Paris, Grasset, coll. «Les Cahiers verts», 1956. In-12, broché. Édition originale. Un des 162 exemplaires sur vélin pur fil (n° 71). Dos passé. [Avec] : PAGNOL (Marcel). Gloire de mon père. Souvenirs d’enfance I. Paris, Éditions Pastorelly, 1957. In-12, broché. Édition

Los #: 134

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CHAGALL (Marc). Ma vie. Avec 32 dessins de jeunesse de l’auteur. Paris, Librairie Stock, coll. «Ateliers», 1931. In-12, broché sous étui-chemise. Édition originale. Un des 1 474 exemplaires sur alfa satiné (n° 895). Envoi autographe signé avec un petit dessin : « pour madame Guy, Marc Chagall, 1960

Los #: 135

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

NIZAN (Paul). Aden Arabie. Paris, Les Éditions Rieder, coll. « Europe », 1931. In-12, broché. Envoi autographe signé : « À René Arcos, hommage de P. Nizan ». Prière d’insérer conservé. Dos insolé. [Avec] : NIZAN (Paul). Les Chiens de garde. Paris, Les Éditions Rieder, coll. «Europe», 1932. In-12

Los #: 136

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

JANKELEVITCH (Vladimir). L’Odyssée de la conscience dans la dernière philosophie de Schelling. Paris, Félix Alcan, 1933. In-8, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : « Pour monsieur et madame Ch. François, avec toute l’affectueuse et reconnaissante amitié de Vl. Jankélévitch ». Bon

Los #: 137

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ARAGON (Louis). Les Cloches de Bâle. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-12, broché. Édition originale. Un des 100 exemplaires sur Alfa (n° 45). Dos légèrement gauchi

Los #: 138

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ARAGON (Louis). Les Beaux Quartiers. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, maroquin tête-de-nègre, titre doré, contreplat et garde en chèvre velours bordeaux et listel de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à rabats, étui bordé (C. et J-P. Miguet). Édition

Los #: 139

Datum: 25.06.2019

Bild

ARAGON (Louis). La Semaine sainte. Paris, Gallimard, 1958. In-8, broché. Édition originale. Un des 105 exemplaires sur vélin pur fil (n° 122). [Avec] : ARAGON (Louis). Elsa. Paris, Gallimard, 1959. In-4, broché. Édition originale. Un des 108 exemplaires sur vélin pur fil (n° 51). Infimes piqûres en

Los #: 140

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

EINSTEIN (Albert). Comment je vois le monde. Paris, Flammarion, coll. « Bibliothèque de philosophie scientifique », 1934. In-12, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur hollande. Rare en grand papier. Témoins piqués, sinon bon exemplaire

Los #: 141

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ERNST (Max). Une semaine de bonté ou les sept éléments capitaux. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1934. 5 volumes in-4, brochés, couvertures papier de couleurs, sous étui et chemise. Édition originale. Un des 800 exemplaires numérotés sur papier de Navarre. Envoi autographe signé : « Exemplaire de

Los #: 142

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

JOUVET (Louis). Réflexions du Comédien. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue critique, 1938. In-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : « à Jean Cocteau, affectueusement, Louis Jouvet ». Dos légèrement gauchi

Los #: 143

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MELVILLE (Herman) - GIONO (Jean). Moby Dick. Traduit par Jean Giono - Lucien Jacques & Joan Smith. Bois de A. Noll. Saint-Paul, Cahiers du Contadour, [1938]. In-8, broché. Édition originale de la traduction française, par Lucien Jacques, Joan Smith et Jean Giono. Exemplaire n° 316, constitué des

Los #: 144

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ANOUILH (Jean). Pièces roses. Paris, Éditions Balzac, anciennement Calmann-Lévy, 1942. In-12, broché, sous étui-chemise. Édition originale. Un des 200 exemplaires sur Alfa. [Avec] : ANOUILH (Jean). Pièces noires. Paris, Éditions Balzac, anciennement Calmann-Lévy, 1942. In-12, broché, sous

Los #: 145

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DESNOS (Robert). Fortunes. Paris, Gallimard, 1942. In-12, broché, étui-chemise (Goy & Vilaine). Édition originale. Exemplaire imprimé du service de presse (pas de grand papier). Envoi autographe signé : « à M. Raymond Gallimard qui a eu assez de patience avec moi pour que je lui prouve désormais que

Los #: 146

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ÉLUARD (Paul). Poésie et Vérité 1942. Paris, La Main à Plume, 1942. 1 plaquette in-8, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur Ronsard gris teinté, (n° 31). Ici paraît pour la première fois le poème « Liberté ». Le texte sera repris dans Au-rendez-vous allemand (Éditions

Los #: 147

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Pilote de guerre. New York, Éditions de la Maison française, 1942. In-12, chagrin cerise, plats ornés de trois pastilles tricolores et filets à froid, dos à nerfs, titre doré, tête ciselée, première de couverture conservée (Louis Forest). Édition originale. Envoi

Los #: 148

Datum: 25.06.2019

Bild

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). The Little Prince. New York, Reynal & Hitchcock, 1943. In-8, toile saumon, titre bordeaux et jaquette illustrée de l’éditeur. Première édition américaine, avec toutes les caractéristiques du premier tirage (jaquette au prix de $2.00, adresse commune du 386 fourth Avenue

Los #: 149

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Carnets. Paris, Gallimard, 1975. In-8, broché, non coupé. Édition intégrale. Introduction de Pierre Chevrier. Un des 26 exemplaires de tête sur hollande (n° 8

Los #: 150

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2019