SÉNÈQUE. De la colère. Paris, Antoine de Sommaville, 1651. In-12, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale de la traduction de Pierre du Ryer. Reliure un peu frottée, légers manques aux coiffes.