Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589

Datum der Auktion: 20.03.2019 - 21.03.2019

Zurück

Bild

Lebeda Pistole Prag, um 1850, gemarkt ''Lebeda in Prag'' auf der Oberseite des oktogonalen Laufs, dieser mit sternförmigem Zug; Lauf, Schloss, Hammer und Seitenplatten mit Blattwerkgravur sowie über dem Griff mit dem Monogr. ''J'', der Walnussholzschaft mit kanneliertem Pistolengriff, L: 40 cm. Lauf

Los #: 367

Limitpreis: 600 €

Bild

Hellebarde wohl 16. Jh., sog. Nachtwächterspieß, die Spitze als lange Vierkantklinge über einem Nodus, die mondsichelförmige Barte und der gegenüberliegende Haken in Durchbruchsarbeit und mit Resten eines Ätzdekors verziert, über zwei Schaftfedern mit dem Vierkantholzschaft vernietet, L: 225 cm

Los #: 368

Limitpreis: 600 €

Bild

Löwenkopf-Säbel Württemberg, um 1900, leicht gebogene und gekehlte Rückenklinge aus vernickeltem Stahl, auf beiden Seiten mit Rankenwerk und württembergischem Wappen in feinem Ätzdekor, das fein gearbeitete Messinggefäß mit Parierstange, Bügel und Löwenkopf-Knauf mit roten Glasaugen sowie verziert

Los #: 369

Limitpreis: 400 €

Bild

Stockdegen Aus alten Teilen ergänzt, alte geschmiedete Vierkantklinge, gestempelt und floral punziert ''Solingen'', Fassung rest., ägyptisierendes Griffstück wohl aus weißem Bakelit, L: 76,5 cm

Los #: 370

Limitpreis: 0 €

Bild

Scheide für Stockdegen 19. Jh., Rohrstock mit punzierter Silberfassung, erg. Arretiertechnik für den Degen, L: 81,5 cm

Los #: 371

Limitpreis: 0 €

Bild

Zwei alte Djambia mit Gürtel Jemen/arabische Halbinsel, 20. Jh., 2 Krummdolche, jeweils zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, Vorderseite der Holzscheide und Heft mit versilbertem Blech beschlagen und mit Filigrandekor und Gravur verziert, jeweils bestickte textile Gürtel mit applizierten

Los #: 372

Limitpreis: 250 €

Bild

Kindjal Kaukasus, 20. Jh., die zweiseitige spitz zulaufende Dolchklinge beidseitig mit 3 Holhlkehlen, Heft und Scheide blechumschlagen und mit Kordeldrahtzier besetzt, L: 42 cm. Min. narbig, leichte Oxydationsspuren

Los #: 373

Limitpreis: 120 €

Bild

Messer Ceylon/Sri Lanka, 18./19. Jh., leicht gekrümmte einschneidige Klinge mit nach vorne gebogener runder Spitze, der Klingenansatz graviert mit floral anmutendem Dekor, Klinge und Gefäß aus einem Stück Eisen, die Griffschalen aus ornamental beschnitztem Bein mit knaufartig dickem Ende, L: 24,5

Los #: 374

Limitpreis: 0 €

Bild

Kurzes Kastane und Messerklinge Ceylon/Sri Lanka, 19. Jh., singhalesisches Schwert L: 52 cm mit gebogener einschneidiger Klinge mit beidseitigem Hohlschliff, Klingenansatz und Gefäß mit Einlagen aus Kupfer, Messing und Silber, der Knauf und die Enden des Bügels geformt als Köpfe von Löwen oder

Los #: 375

Limitpreis: 200 €

Bild

Kastane und Dolch Ceylon/Sri Lanka, 19. Jh., singhalesisches Schwert L: 71 cm mit gebogener einschneidiger Klinge mit beidseitigem Hohlschliff, Klingenansatz mit ornamentalen Messingeinlagen, der Knauf und die Enden des Bügels als Köpfe von Löwen oder Fabelwesen, Griffschalen aus Holz mit

Los #: 376

Limitpreis: 300 €

Bild

Buckelschild Indien/Nepal, 19./20. Jh., Kupfer, gewölbtes rundes Schild mit stilisierter ornamentaler Gravur, im Mittelpunkt ein Löwenkopf prangend, umgeben von 4 aufgesetzten Kuppeln, D: 37 cm. Altersspuren, ber., best

Los #: 377

Limitpreis: 50 €

Bild

Zwei Buckelschilde Indien/Nepal, 19./20. Jh., Kupfer/Messing, runde, gewölbte Schilde mit aufgesetzten Buckeln, mit ornamentalem Rankenwerk graviert, D: 37/47 cm. Altersspuren, ber., best., besch

Los #: 378

Limitpreis: 0 €

Bild

Pulverhorn wohl osmanisch, 19. Jh. oder älter, Horn? teilbeschlagen mit graviertem Messingblech, H: 21 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch

Los #: 379

Limitpreis: 50 €