Buckelschild Indien/Nepal, 19./20. Jh., Kupfer, gewölbtes rundes Schild mit stilisierter ornamentaler Gravur, im Mittelpunkt ein Löwenkopf prangend, umgeben von 4 aufgesetzten Kuppeln, D: 37 cm. Altersspuren, ber., best..