Zwei alte Djambia mit Gürtel Jemen/arabische Halbinsel, 20. Jh., 2 Krummdolche, jeweils zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, Vorderseite der Holzscheide und Heft mit versilbertem Blech beschlagen und mit Filigrandekor und Gravur verziert, jeweils bestickte textile Gürtel mit applizierten Amulett-Behältern und punziertem Blechdekor, Dolch-Länge: je 32 cm (+ Scheide). 1x Marriage, Gürtel tls. mit starken Gebrauchsspuren/Abnutzungen.