Messer Ceylon/Sri Lanka, 18./19. Jh., leicht gekrümmte einschneidige Klinge mit nach vorne gebogener runder Spitze, der Klingenansatz graviert mit floral anmutendem Dekor, Klinge und Gefäß aus einem Stück Eisen, die Griffschalen aus ornamental beschnitztem Bein mit knaufartig dickem Ende, L: 24,5 cm. Griffschalen besch., Klinge narbig.